ДВФУ заказал два престижных внедорожника «для служебного и индивидуального пользования» за 5 млн рублей

отметили
27
человек
в архиве
ДВФУ заказал два престижных внедорожника «для служебного и индивидуального пользования» за 5 млн рублей
ДВФУ вновь оказался в центре российского студенческого скандала. Университет заказал два престижных внедорожника «для служебного и индивидуального пользования» за 5 млн рублей. Форма заказа, размещенная на сайте «Госзакупок», привлекла внимание российского студенческого союза. Его члены решили продолжить бороться с подобными покупками и добиваться выделения «лишних» денежных средств на ремонт общежитий, поддержку социально незащищенных групп студентов и закупку учебного инвентаря. На данный момент, аукцион уже состоялся. Его победителем стало ЗАО «Саммит Моторс». Информация о других кандидатах в поставщики в форме заказа не размещена, сообщает РИА PrimaMedia. Как отмечает Российский студенческий союз ДВФУ выделил на закупку люксовых авто, прозванных «ректормобилями», самую рекордную сумму в России среди всех вузов, попавших в мониторинг организации.

Заказ на поставку двух автомобилей «для служебного и индивидуального пользования» более чем за 5 млн рублей ДВФУ разместил на официальном сайте госзакупок еще 27 июля. Так, согласно документам, первый автомобиль Toyota Land Cruiser 200 за 3,2 млн рублей должен иметь следующие технические характеристики: «ксеноновые фары ближнего и дальнего света, подогрев руля, 4-зонный климат-контроль, круиз-контроль», «четыре камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью» и прочие «необходимые» функции.

На второй автомобиль марки Toyota Land Cruiser Prado университет готов потратить 1,7 млн рублей. Внедорожник должен иметь климат- и круиз- контроль, коммуникационную систему «Bluetooth с голосовым управлением» и другие «важные» функции.

По телефону, указанному в форме заказа на «Госуслугах» корр. агентства сообщили, что человек, ответственный за покупку джипа для ректора, сейчас в отпуске. Также отказалась комментировать скандальную закупку пресс-служба университета.

Напомним, это не первый скандал, в котором участвует ДВФУ. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в 2011 году ДВФУ объявил конкурс на создание системы «Электронный университет» со стартовой ценой 820 млн рублей. Однако его признали несостоявшимся, и заказ достался единственному подателю заявки на участие — ООО «Винтегра проекты», входящему в группу Wintegra. Но позже, суд поддержал ДВФУ, который дал выиграть конкурс на создание информационного портала за 820 млн рублей определенной фирме. В свою очередь, абитуриенты ДВФУ считают, что 820 млн рублей, потраченные университетом на создание системы «Электронный университет», слишком большая сумма для такой цели. По их мнению, эти деньги можно было потратить на увеличение бюджетных мест, потому что обучение в ДВФУ и так стоит довольно дорого.

Как отмечает Российский студенческий союз, активисты организации продолжат бороться с закупкой вузами люксовых транспортных средств и добиваться выделения «лишних» денежных средств на ремонт общежитий, поддержку социально незащищенных групп студентов и закупку учебного инвентаря. Борьба с нецелевым использованием средств вузов, которую ведут активисты организации, приносит резу
Добавил banned banned 1 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 2 Сентября 2012 , url
В субботу о своем отношении к приобретению российскими вузами дорогих автомобилей заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, делать это можно, если в университете решены все проблемы с инфраструктурой и обеспечены современные условия для обучения.

«Если все проблемы вуза решены, то можно подумать и о покупке автомобилей, но я думаю, что приоритеты должны быть все-таки расставлены по-другому: нужно решать задачи инфраструктуры, проведения ремонтов, создания условий для обучения и занятий наукой. Это должны быть первоочередные задачи каждого вуза», — цитирует министра образования России РИА Новости.

Дмитрий Ливанов также отметил, что содержание заявок на закупки — дело самого вуза, но они должны соответствовать принципам разумности, практичности и рационального использования бюджетных средств.

О реакции руководства Дальневосточного федерального университета на обнародование правительственной точки зрения на проблему дорогих авто пока не известно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать