Европейский металлолом для Китая

отметили
15
человек
в архиве
Европейский металлолом для Китая
Зрелище огромных грузовиков, груженных металлоломом, давно стало привычным для жителей Приморья. А вот контейнеровозы, везущие из Китая в Польшу электронику, одежду и обувь, а обратно загруженные металлоломом – это новость.

Бизнес, от которого выигрывают китайские сталелитейные заводы и польские предприимчивые бизнесмены, совсем молодой. Он так резко пошел в гору, что последние полгода в Польше дважды повышалась цена на металлолом и дошла уже до 400 долларов за тонну. Больше всего в этой ситуации выигрывают судоходные компании – их контейнеровозы в принципе не ходят порожними. Из Китая в Польшу они везут товары ширпотреба, что обогащает китайского производителя, а обратно везут металлолом, в котором остро нуждается китайская сталелитейная промышленность.

Судовладельцы, которые не хотят, чтобы их суда возвращались порожняком, готовы возить металл всего за несколько долларов с тонны. Пшемыслав Штучковский (Przemyslaw Sztuczkowski), президент группы COGNOR, говорит, что его компания заключила соглашение о перевозке металлолома с девятью странами Центральной и Восточной Европы. Сбор металлолома в Европе порой приобретает характер курьеза. Например, на Украине в Севастополе частные лица сдали в утиль снаряды общим весом около тонны. Когда вся Европа начнет собирать металлолом для Китая, наступит время экологам радоваться, а всем остальным крепко задуматься об оборонной мощи азиатского тигра.
Добавил banned banned 1 Сентября 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 1 Сентября 2012 , url
Китайский тигр? :)… интересно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать