Президент Чехии раскритиковал ЕС за отмену ламп накаливания

отметили
82
человека
в архиве
Президент Чехии раскритиковал ЕС за отмену ламп накаливания
Президент Чехии Вацлав Клаус критикует решение Европейского Союза о переходе на энергосберегающие лампочки с традиционных ламп накаливания и намерен продолжать пользоваться дома обычными лампочками, сообщает Чешское радио.

Согласно решению ЕС, с 1 сентября во всех странах-членах европейского сообщества прекращено производство традиционных лампочек накаливания. Те, кто не успели купить обычные лампочки, будут вынуждены приобретать энергосберегающие, но при этом более дорогие лампочки.

«Мы свободные люди, хотим пользоваться остатками свободы в сегодняшней Европе и можем сами решать, какую мы хотим лампочку. Та, которая лучше светит или менее яркую, потребляющую больше или меньше энергии», — сказал Клаус на открытии выставки «Земля-кормилица» в Чешских Будейовицах.

«Я бы сказал европейским политикам: оставьте это решение нам (гражданам). Дайте нам возможность самим решать, какую лампочку мы хотим купить», — добавил президент Чехии.

Глава государства заявил, что в его доме по-прежнему все будут пользоваться традиционными классическими лапочками накаливания.

«Я должен похвалить свою супругу, которая с великим удовольствием купила огромное количество классических лампочек. Так что, надеюсь, что до конца своей жизни буду использовать эти великолепно светящие лампочки, к которым привык не только я», — рассказал Клаус.

Производство лампочек мощностью 100 Вт было прекращено в 2009 году, в прошлом году производители в государствах ЕС перестали выпускать лампочки в 60 Вт. Сейчас прекращено производство лампочек мощностью 40 Вт.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Сентября 2012
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 2 Сентября 2012 , url
Интересно, как у них потребление снизилось от лампочек?
banned
+3
banned, 2 Сентября 2012 , url
как показывает система технического учета электроэнергии, обеспечивают повышение эффективности использования электроэнергии до 85%.

«Светодиодные лампы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед лампами накаливания, — рассказывает менеджер по развитию бизнеса компании Verbatim Жанин Кробак-Кандо, — как с точки зрения энергоэффективности, так и по сроку службы и надежности».

По его словам, отсутствие нити накаливания, которая имеет свойство перегорать, позволяет светодиодным лампам работать в 35 раз дольше традиционных ламп.
svetoprom.ru/novost_otrasli564.html

чего он уперся то? лошадь же в замен авто не просит и телефон юзает, а не телеграф.
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 2 Сентября 2012 , url
Энергосберегающие лампы имеют и ряд существенных недостатков — высокая стоимость, не компенсируемая повышенным сроком службы, другой, непривычный световой диапазон, использование ртути, медленный запуск.
banned
0
banned, 2 Сентября 2012 , url
достоинства vs недостатки. не вникал.
Владимир, а Вы интересовались? что выгоднее?
Vlad2000Plus
+10
Vlad2000Plus, 2 Сентября 2012 , url
Евгений, вопрос сложный. Нужно считать, окупает ли цена лампочки экономией электроэнергии и какое время. Так же есть лампы которые стартуют практически мгновенно, а есть тормозные, которые только через пару минут светят в полную силу. Надо в каждом случае считать индивидуально. Считаю что запрещать лампы накаливания неразумно — каждый должен решать сам.

banned
+1
banned, 2 Сентября 2012 , url
Считаю что запрещать лампы накаливания неразумно
согласен. со временем, люди бы сами определились, что им выгоднее\лучше.
дома 3 «новых». купил года 1,5-2 назад. замечаний нет, кроме цены и малость неприятного цветового диапазона.
allx
+4
allx, 3 Сентября 2012 , url
На счет выбора согласен. На счет окупаемости могу из личного опыта сказать — выгодно пользоваться — срок службы в среднем 4-5 лет. У меня в квартире свет горит практически везде в вечернее время. Суммарно все лампы потребляют всего 310W, то есть потребление обыного стационарного ПК, если бы это были обычные лампочки вышло бы около киловатта — небольшой обогреватель.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 3 Сентября 2012 , url
Ко всему сказанному эти лампочки еще долго разгораются и боятся частых включений/выключений. Причем при «разгорании» они тратят электричество не меньше обычной. Пока в туалет сходишь по малой нужде, лампочка даже разгореться не успевает. И через сколько сотен лет эта лампочка в туалете окупится?
foruser
+2
foruser, 3 Сентября 2012 , url
1. частые вкл выкл не боятся. ровно так же, как и обычные
2. при «разгорании» тратят больше, только старые (первое поколение) энергосберегающих. И те, не настолько, чтобы это учитывать как недостаток. Там максимум 1,5 секунды, на %20 чем обычно.
3. сейчас есть гибридные (Они включаются мгновенно, и поэтапно запускают энергосберегающий элемент — это я гуманитарными словами объясняю) и цветовой диапазон максимально приблежен к теплому (желтоватому) свету. Цветопередача 82% и выше.

есдинственное, если вы покупаете нонейм китайские, там может быть любое УГ.
GreyWolf
0
GreyWolf, 3 Сентября 2012 , url
Да это не самое главное. А главное то, что вас обязуют покупать то, что ван не выгодно. Например согласен, если у меня горит две 100W лампы весь день или хотя бы весь вечер, выгодно купить сберегающую. А когда какая-то лампочка 60W в коридоре, туалете или ванной, там финансово выгодней купить обыкновенную лампочку. Я не знаю сколько лет будет окупаться LED-лампочка, которая включается от силы 5 раз в день на 5-10 минут… Даже если вы будет с тулике торчать по часу это лампочка окупиться позже, чем вы выплатите кредит за дом :). Причем вы предлагаете обновлять лампочки сейчас каждый год. Сначала они сделали экономные, потом сделали, чтобы сразу зажигались, потом чтобы не мерцали, потом чтобы спектр был правильный, потом экологически чистые. И так будут качать деньги, как с мобильными телефонами, машинами и т.п.

P.S. Не с того они места экономят. Если бы они в столбы уличного освещения натолкали LED-ламп, вот где была бы экономия. А ЕС просто, как всегда все за счет населения…
fStrange
+3
fStrange, 3 Сентября 2012 , url
Энергосберегающие лампы имеют и ряд существенных недостатков — высокая стоимость, не компенсируемая повышенным сроком службы, другой, непривычный световой диапазон, использование ртути, медленный запуск.

Ртутные по эффективности близки к лампам накаливания.
Светодиодные превосходят их, практически по всем параметрам. Цена окупается за счет более длительного срока службы и экономии энергии.
Да и со световым диапазном сейчас неплохо.

Вы приводите аргументы десятилетней давности, Влад.
ii
0
ii, 3 Сентября 2012 , url
Энергосберегающие лампы имеют и ряд существенных недостатков — высокая стоимость, не компенсируемая повышенным сроком службы, другой, непривычный световой диапазон, использование ртути, медленный запуск.
В светодиодных ртуть не используют, а также они безопасней, экономичней и экологичней и клл, и ламп накаливания. Лампы накаливания — устаревшее г-но, а клл — неэкологичное г-но.
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
высокая стоимость, не компенсируемая повышенным сроком службы, другой, непривычный световой диапазон, использование ртути, медленный запуск.
Влад это уже не совсем актуально…
Светодиодные в туалет и корридоры, луминисцентные в залы… И все окупаемо… и притный свет найдется.
LiSergey
+3
LiSergey, 2 Сентября 2012 , url
вы немножко попутали светодиодные (за которыми имхо будущее) и «сберегающие» (на ртутных солях).

основная проблема с «сберегающими» — то что их надо както утилизировать, изза этих ртутных соединений.
можно конечно наплевать и выкидывать их как обычно, но последствия мы узнаем лишь через какоето время.
banned
+1
banned, 2 Сентября 2012 , url
упс. Вы правы. извините, ошибся.
светодиодные, имхо, очень неплохи. на кухне «ленту» прицепил, доволен)
LiSergey
+2
LiSergey, 2 Сентября 2012 , url
угу. я тоже хочу на светодиодные переходить, но пока не видел их в продаже.

ЕС лучше бы запретил неэкологичные «сберегающие» и спонсировал крупные предприятия на приобретение светодиодных — экономия в супермаркетах, организациях и тд была бы очень неплохая.
а потом бы уже брались за домохозяйства. хотя они бы и сами подтянулись, видя преимущества своими глазами.
banned
+1
banned, 2 Сентября 2012 , url
не видел их в продаже
как обычно, китайцы выручают)

непонятно, почему лампочки внедряют в приказном порядке. если уж они такие хорошие, то люди сами это поймут (не сразу)) и будут использовать. а энергосберегающие еще и со ртутью. типа, просто в мусор выкинуть нельзя, нужна спец переработка. может в ЕС мусор разделяют и все такое, но у нас то точно нет.
fakenews
0
fakenews, 3 Сентября 2012 , url
это называется «агрессивное внедрение технологий», а ждать пока люди что-то поймут — пройдут годы.
Max Folder
0
Max Folder, 3 Сентября 2012 , url
но пока не видел их в продаже
Продаются в китайских интернет-магазинах. Только надо отзывы читать. Про какую-то лампочку читал, что её свет никому не нравится — рекомендовали вешать в каких-нибудь прихожих и прочих местах, где люди редко появляются.
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
Светодиодные думаю в России пока не выгодны, дороги и киловат в час не так дорог как в ЕС ;)
Если только ставить туда где свет включается и выключается по 100 раз в день, там они не заменимы конечно.
pingo
+4
pingo, 2 Сентября 2012 , url
Блин, у меня уже столько этих мнимых ламп сгорело, что я постепенно перехожу опять на обычные, только филипс, за 15 рублей, нупихнах.
RockSPb
+3
RockSPb, 2 Сентября 2012 , url
я его поддерживаю. один отвратительный диапазон чего стоит… в чем соль экономить 100р в месяц, но каждый день наблюдать мерзкий свет?
и уж то что они горят не сильно дольше обычных с нитью вообще убивает все плюсы…
а у меня вообще стоят диммеры с плавной регулировкой света, так эти лампы не будут работать с ними)
kraik
0
kraik, 3 Сентября 2012 , url
У этих ламп противный тусклый свет, так не хочется терпеть его, лучше переплатить любые деньги!
Вы посмотрите во что превратились некоторые страны Европы
begemoth
+3
begemoth, 3 Сентября 2012 , url
У этих ламп противный тусклый свет, так не хочется терпеть его, лучше переплатить любые деньги!
Вы посмотрите во что превратились некоторые страны Европы
Лежу под столом.

begemoth
kraik
+2
kraik, 3 Сентября 2012 , url
Ну а че не так чтоли? Вы посмотрите в окнах западноевропейцев горят тусклые огоньки непонятно каких ламп, другое дело у нас — всё светло, даже посмотреть на дома приятно
allx
0
allx, 3 Сентября 2012 , url
покупайте нормальные лампы и не будет тусклый
в расчете не 1 к 5, а 1 к 3, то есть лампочка на 30W это эквивалент 90-100W, а не как пишут на упаковках 30 = 150
begemoth
+2
begemoth, 3 Сентября 2012 , url
… Спасибо Путину за это!

жжоте!

begemoth
begemoth
+1
begemoth, 3 Сентября 2012 , url
Обалдеть что у нас в топе.

begemoth
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
У нас всегда то в ТОПе когда у них что-то в жопе ;)
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 3 Сентября 2012 , url
ТОП ТОП
Топ топ очень нелегки
В неизвестность первые шаги

А в саду дорожка так длинна
Прямо к небу тянется она
Топ топ топ топ очень нелегки
Топ топ топ топ пеpвые шаги

Топ топ скоpо подрастешь
Hожками своими ты пойдёшь
И сумеешь может быть пешком
Землю обойти кругом
Алексей Жуков
+5
Алексей Жуков, 3 Сентября 2012 , url
Ага, назло маме уши отморожу. Вы не отличите свет лампы накаливания от энергосберегающей (при подборе соответствующей цветовой гаммы. Если вы гавно покупали неразобравшись и оцениваете по этому опыту, то это не в счёт). Но можете жечь 100 ватт вместо 15-ти. Ваше право. Только практичности в этом — ноль.

ЗЫ: интересно, когда мир переходил на электрическое освещение, были ли такие даун-шифтеры, протестующие против электрических лампочек, заявляющие, что керосинка и свечка светят лучше и «теплее», и ничто их не заменит? Наверняка были. Ну и пусть керосинка каптит и пожароопасна, мы её любим, назло Европе будем нюхать керосин! 100 лет нюхали и ничего. А это ваше электрическое непойми-что ещё не изучено, наверняка излучения какие-нибудь!

А ещё паровоз везёт мягче и душевнее, чем электровоз. Ведь паровоз на природном топливе, а это всяко естественее этих ваших электричеств!
Anton-f
+1
Anton-f, 3 Сентября 2012 , url
Ни хрена. Ленин сделал электрификацию всей страны раньше Европы, и никого не спрашивал.
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
Ну да, Греция ведь тоже вропа.
ii
+2
ii, 3 Сентября 2012 , url
скажу больше, люди с садика привыкли получать свет от «дневных ламп» источник: kventz.ru
И в офисах давно творится вот такое:
источник: renderstuff.com
aleximus
0
aleximus, 3 Сентября 2012 , url
угу, и у них бешеный коэффициент пульсации, а ЭПРА мало кто ставит. Всю весну по садикам и школам замеры делал, КП в пределах 20-45%, а это очень много.
fakenews
+1
fakenews, 3 Сентября 2012 , url
Все правильно, так и нужно — агрессивно внедрять новые технологии, в духе технофашизма.
Цена уже существенно ниже, а недостатки исправлены (я про светодиодные лампы если чо).
banned
0
banned, 3 Сентября 2012 , url
решили бы с помощью старой-доброй конкуренции. ну ушло бы пару лет. зато, новости бы небыло.
ko2x
+2
ko2x, 3 Сентября 2012 , url
в этой стране мусор раздельно не умеют собирать, пусть пользуются лампами накаливания, а ртутные лампы необходимо верно утилизировать. кто нибуть знает, где?
aleximus
+4
aleximus, 3 Сентября 2012 , url
С утилизацией все как всегда. У нас было так — с работы сдавали лампы в спец. организацию (даже договор был на утилизацию). Спец. организация, как выяснилось, увозила эти лампы до ближайшего мусорного контейнера и тупо выбрасывала.
Конечно, организации той уже нет, но осадочек остался.
benefactor
0
benefactor, 3 Сентября 2012 , url
в СЭС
ii
+1
ii, 3 Сентября 2012 , url
ртутные в помойку вместе с накаливания
GreyWolf
+1
GreyWolf, 3 Сентября 2012 , url
У нас сейчас во дворах везде поставили три контейнера для мусора (стекло, бумага и прочее). Только мусоровозка приезжает и все вытряхивает в один ящик ;). У нас в Литве все директивы ЕС выполняются для галочки и для пропила бабла :)
Anton-f
0
Anton-f, 4 Сентября 2012 , url
Я в Германии тоже такое видел, что все вместе иногда сваливают.
PROSPEKT
+4
PROSPEKT, 3 Сентября 2012 , url
«Дайте нам возможность
самим решать, какую лампочку мы хотим купить»
Вот ведь, Вацлав, что захотел?! Это ж дьявольская степень свободы лампочки самим выбирать!!!
На кол!
Anton-f
0
Anton-f, 4 Сентября 2012 , url
Ну да, дойдет до того, что и носки сами выбирать будут.
Woloh
0
Woloh, 3 Сентября 2012 , url
Чхал ЕС на мнения людей давно, конкретно и с высокой вышки. У него и реальных выборных органов-то никогда не было.

Люди — быдло. У них мозгов нет. Им давать право голоса, только тратить время зря. [/сарказм]
Andronid
+1
Andronid, 3 Сентября 2012 , url
А я за «теплый ламповый звук свет»… ;)
aleximus
0
aleximus, 3 Сентября 2012 , url
За теплые аналоговые лампы уж тогда )
Кстати, может кто покажет, есть ли светодиодные, с цветовой температурой, близкой к лампам накаливания?
Andronid
0
Andronid, 3 Сентября 2012 , url
ну минус то зачем? :) да — аналоговый — спешил, забыл набрать ;)
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
Президент Чехии Вацлав Клаус критикует решение Европейского Союза
Что опять?
Критик ЕС критикует решение ЕС ;))
aleximus
0
aleximus, 3 Сентября 2012 , url
ну ведь все в пределах логики :)
shuron
0
shuron, 3 Сентября 2012 , url
Ну тогда надо запостить что-нибудь вчерашнее от жириновского. Чем не новость?
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 3 Сентября 2012 , url
Как то покупал на пробу энергосберегающую, с «теплым» свечением. Филлипс. Поставил на кухне. Все 2 или 3 года слышал жалобы жены, на то что свет-дрянь, глаза устают от такого. В конце концов свет стал вообще тускнеть, я купил обычную, к большому удовольствию жены.
А вот с утилизацией проблемы… Нужно куда то идти, где то искать эти пункты… Вобщем до сих пор у меня в ящике валяется. Интерсно, а ЕС проводила исследования влияния этих лампочек на зрение? Где то мелькало, что для глаз ЭСЛ не очень гуд…
acefsm
0
acefsm, 3 Сентября 2012 , url
про лампочки накаливания, их срок службы, и не только

en.wikipedia.org/wiki/Phoebus_cartel
The cartel served as a convenient way to lower costs and allegedly took on considerable efforts to cap the life expectancy of light bulbs at 1000 hours,[3] while at the same time hiking prices without fear of competition. These efforts included levying fines on members for bulbs that lasted more than 1000 hours. A table of the year 1929 lists exactly how many Swiss francs had to be paid, depending on the exceeding hours of lifetime. Standardization of light bulbs was another side-effect of the cartel.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать