[впервые за 50 лет] В воскресенье, 2 сентября, на египетском телевидении новости зачитывала телеведущая в хиджабе

отметили
26
человек
в архиве
[впервые за 50 лет] В воскресенье, 2 сентября, на египетском телевидении новости зачитывала телеведущая в хиджабе
Ей стала сотрудница местного «Первого канала» Фатима Набиль. Она появилась в кадре в черном костюме и хиджабе кремового цвета, представляя новости к 12:00.

источник: img.lenta.ru

До прихода к власти исламиста Мохаммеда Мурси женщины могли работать на египетском телевидении в хиджабе только в том случае, если они не попадали в кадр. До Набиль женщина с покрытой головой, по данным государственного ТВ, появлялась на телевидении около 50 лет назад.

Накануне появления Фатимы Набиль в хиджабе, 1 сентября, министр информации Салах Абдель Максуд заявил частному спутниковому каналу, что он не видит причины, по которой женщина с покрытой головой не может представлять национальные новости. Сама Набиль заявила газете партии «Братья-мусульмане», лидером которой был до своего избрания президент Мурси, что революция «наконец-то» дошла до египетских СМИ.

После прихода к власти Мурси западные страны выражали опасения, что Египет перестанет быть светским государством. Президент обещал, что этого не случится, а Египет при нем станет «гражданским, конституционным и современным государством».
Добавил suare suare 3 Сентября 2012
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 3 Сентября 2012 , url
источник: islamnews.ru
С приходом свободы и демократии, которую народ Египта отвоевал у старого режима и избрания новых лидеров, изменения коснулись и государственного телевидения страны.

Впервые в истории египетского государственного телевещания ведущая программы вышла в эфир в хиджабе. В воскресенье, 2 августа, диктор Фатима Набиль, одетая по-мусульмански, вела новостной выпуск на Первом канале телевидения Египта.

Революция в Египте внесла свои коррективы на государственном телевидение. Предыдущий режим в стране запрещал ведущей телепередачи появляться на государственных телеканалах в хиджабе, и это, несмотря на то, что более 80% египтянок носят хиджаб.

Отвечая на вопрос Би-би-си Фатима Набиль отметила, что сегодня, после отмены министром информации нового правительства Салахом Абдуль Максудом запрета на хиджаб, основным критерием отбора журналистов служит его профессионализм.
u.nik.myopenid.com
+4
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2012 , url
Честно говоря, я тоже не понимаю почему нельзя читать новости, намотав платок на голову.

По-моему, это не главная суть проблем с мусульманством сейчас.
suare
+1
suare, 3 Сентября 2012 , url
Неофициальный запрет на появление женщин на телевидении в хиджабе действовал в период правления бывшего президента Египта Хосни Мубарака, который был свергнут в результате народных выступлений в феврале 2011 года, а также его предшественников.

Некоторые из женщин в связи с этим обращались в суды и выигрывали процесс, однако тогдашние власти игнорировали решения судов.

В Стране пирамид практически все мусульманки ходят в закрытых одеждах, скрывая от посторонних глаз свои волосы и лица. Лишь христианки, иностранки да представительницы старшего поколения из т.н. высшего общества появляются на публике с непокрытыми головами.

Как заявляет Фатма Набил, до этого ей 25 лет запрещали работать на госканале.

«Теперь стандарты не имеют никакого отношения к платку, ношение которого является персональным выбором, но затрагивают только профессиональные навыки и интеллект», — поделилась Набил.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2012 , url
По-моему, это наоборот дискриминация.

Религиозная нетерпимость наступает не тогда, когда Фатима говорит «хочу носить платок».
А тогда, когда говорят «вы, другие, вы все, все должны носить платок». Или «все не должны носить платок».
suare
0
suare, 3 Сентября 2012 , url
До прихода к власти исламиста Мохаммеда Мурси женщины могли работать на египетском телевидении в хиджабе только в том случае, если они не попадали в кадр. До Набиль женщина с покрытой головой, по данным государственного ТВ, появлялась на телевидении около 50 лет назад.
А если фатим — 80%? И они даже по суду не могут добиться отмены запрета
ведущей телепередачи появляться на государственных телеканалах в хиджабе
Некоторые из женщин в связи с этим обращались в суды и выигрывали процесс, однако тогдашние власти игнорировали решения судов.
Вот и получается, что дискриминированные носительницы хиджабов способствовали исламской революции в Египте.

P.S. А давно ли у нас в России перестали с пренебрежением относится к женщинам с непокрытой головой — простоволосым, сиречь гулящим? И по сию пору некоторые из них так и норовят войти в храм без головного убора, а мужики — наоборот — прутся туда, не скинув шапки с головы.
Вот он слышит, в сенях дверью хлопнули,
Потом слышит шаги торопливые;
Обернулся, глядит — сила крестная!
— перед ним стоит молода жена,
Сама бледная, простоволосая,
Косы русые расплетенные

Снегом-инеем пересыпаны;
Смотрят очи мутные, как безумные;
Уста шепчут речи непонятные.

«Уж ты где, жена, жена шаталася?
На каком подворье, на площади,
Что растрепаны твои волосы,
Что одежда твоя вся изорвана?
Уж гуляла ты, пировала ты,
Чай, с сынком все боярским!..
Не на то пред святыми иконами
Мы с тобой, жена, обручалися,
Золотыми кольцами менялися!..
Как запру я тебя за железный замок,
За дубовою дверь окованную,
Чтобы свету божьего ты не видела,
Моя имя честное не порочила...»
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2012 , url
Я и говорю, что это такой же вид дискриминации.

С другой стороны, мы имеем множество примеров, от Афганистана до Ирана, тому как во вполне светской уже стране мусульмане, приходя к власти, устраивают нетерпимый ад. Рекомендую «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни.

Не надо пытаться смотреть на вещи с одной стороны — сторон у них больше. Надо просто не навязывать другим людям свое мнение силой, каково бы оно ни было.
suare
+1
suare, 3 Сентября 2012 , url
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 3 Сентября 2012 , url
Забавно, но присутствие Немцова среди всех этих министров и президентов является непонятным диссонансом.
suare
0
suare, 3 Сентября 2012 , url
Чума на оба ваших дома!
Из трагедии (акт 3, сцена I) «Ромео и Джульетта» (1597) Уильяма Шекспира (1564-1616) в русском переводе Татьяны Львовны Щепкиной-Куперник (1874-1952). Слова Меркуцио, который, будучи другом Ромео Монтекки, вступился за его честь и погиб от руки Тибальта, члена семьи Капулетти Он стал жертвой вражды двух семейных кланов (Монтекки и Капулетти), о чем горько сожалеет, чувствуя приближение смерти:
Чума, чума на оба ваших дома!
Я из-за них пойду червям на пищу,
Пропал, погиб. Чума на оба ваших дома!

Используется для выражения иронии, чувства усталости, раздражения по поводу конфликта двух сторон.

suare
+1
suare, 3 Сентября 2012 , url
Попов Андрей Мусульманский платок диктора – возвращение Египта в прошлый век?
В парандже в прямом эфире – ведущая новостей Государственного египетского телевидения Фатима Набиль впервые за историю существования телеканала появилась в мусульманском платке. Запрет на традиционные мусульманские головные уборы действовал в Египте с 60-х годов прошлого века, однако сейчас, по словам Фатимы, революция пришла и на государственное телевидение.

На связи со студией «Вестей ФМ» — корреспондент в Каире Андрей Попов.

«Вести ФМ»: Андрей, как восприняли зрители появление такой ведущей? Попов: Что сказать – это проявление внутренней политики страны, здесь заметны большие изменения, и, в частности, в вопросах информации, пропаганды. Одним из ярких проявлений этого и стало как раз появление ведущей новостей, одетой в традиционный мусульманский платок, который, кстати сказать, сейчас носит подавляющее большинство египетских женщин, чего не было еще 10-15 лет назад.

Ранее существовал негласный запрет, так как не было официального запрета, но существовал негласный запрет, и женщины – дикторы телевидения, так же, как и корреспонденты – ведущие программ, всегда появлялись в кадре с красивыми прическами, благо что египтянкам есть что показать – у них очень красивые волосы. И вот ведущая новостей появилась на экране в мусульманском платке действительно впервые за все время существования государственного канала. Она отметила, что теперь стандарты не имеют никакого отношения к платку, ношение которого является персональным выбором женщины, а все стандарты затрагивают только профессиональные навыки и интеллект ведущей.

И можно не сомневаться, что пройдет всего не так много времени, как многие женщины последуют ее примеру и тоже будут выходить на экраны перед зрителями в мусульманских платках. Кстати сказать, что сейчас в Египте на телевидении появился женский канал, на котором женщины выступают одетыми в хиджаб, и там работают не только одетые в хиджаб ведущие, но и корреспонденты, и операторы – весь канал одет в хиджабы, и только хозяин канала – мужчина – носит традиционную европейскую одежду.

Хочу сказать, что, в принципе, информационное поле в Египте сейчас является полем достаточно серьезной борьбы. Некоторые телеканалы, которые считаются несколько неблагонадежными, поскольку они критикуют позицию «Братьев-мусульман», подвергаются давлению, в частности, канал «Фараин». Его владелец находится под судом. И, скажем, корреспонденты газеты «Дустур», это слово переводится как «конституция», тоже подвергался суду за те статьи, которые, по мнению руководства, считаются направленными против «Братьев-мусульман», против ислама.
Все комментарии по теме
yamaha1971 21:18 14 августа 2012 Здравствуй дикость, пришедшая к власти демократическим путём.

Михаил Анохин 11:50 08 августа 2012 Делать им там нечего! Создают себе проблеммы!

NatWasef 18:38 16 июля 2012 Ложь, обман и клевета! В Америке группировка «братья мусульмане» запрещена, как и во всем цивилизованном мире. Мубарок все свое 30-летнее правление боролся с этой террористической группировкой, котрая была причастна к убийству двух египетских президентов. И это только малая доля того, что они сотворили за все их долгое время существования! И с чего бы то это Америке поддерживать сейчас террористов??????? Америка предоставила огромный кредит — 250 мил.$. Сценарий понятен: продвинули запрещенную группировку сатаниснов и будут наблюдать, как страна разваливается изнутри — гражданская война неизбежна, ведь 70% населения против такого «президента». Потом настанет время платить кредит, а где деньги????????? Вот и очередная страна попадает в капкан. Будут подписаны контракты на использования ресурсов страны на ооочень выгодных условиях для Америкосов, ведь отказаться он сладкой жизни они не могут, а своих-то ресурсов где взять???

Alexey_Voronzov 18:17 16 июля 2012 Кого представляет Хиллари Клинтон? О ее хозяевах хорошо сказал профессор экономики Крейг Робертс, бывший зам. министра финансов сша:«Психопаты, социопаты, и просто мудаки, которые преобладают в Вашингтоне, ведут мир к гибели.Безумное, преступное правительство в Вашингтоне, независимо от того, кто в него входит – демократы или республиканцы, независимо от результатов следующих выборов, является самой большой угрозой для жизни на Земле, которая когда-либо существовала.»
См. продолжение дискуссии в комментариях ниже…
banned
+2
banned, 3 Сентября 2012 , url
— Да, да. На календаре 2 сентября 2012 года и вы смотрите новости по ящику с трубадурами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать