«ВКонтакте» восстановила группу «Надоел нам этот Лукашенко»

отметили
68
человек
в архиве
«ВКонтакте» восстановила группу «Надоел нам этот Лукашенко»
Администрация социальной сети ответила модераторам после трех дней молчания.

Сегодня утром была восстановлена группа «Надоел нам этот Лукашенко» в социальной сети «ВКонтакте». Техническая поддержка социальной сети пошла навстречу администраторам группы. Были восстановлены все записи в протестном сообществе, также поддержка «ВКонтакте» вернула всех удаленных участников в группу. Кроме того, права создателя группы были перенесены на администратора, который находится в Варшаве, чтобы взлом группы через модераторов, которые находятся на территории Беларуси, больше был невозможен.

Администратор группы Максим Чернявский прокомментировал сайту charter97.org восстановление группы.

«Белорусский КГБ снова сел в лужу. Они провели целую операцию, арестовали модераторов, конфисковали технику, отчитались, что инакомыслящие сообщества в социальной сети удалены — и сели в лужу. При этом они пропиарили нас, теперь о нашей группе знает в десять раз больше людей, чем раньше. Если бы за решеткой не оставались два наших модератора, то можно было бы сказать, что спецслужбы действовали в наших интересах — они ведь прорекламировали сообщество», — сказал администратор группы «Надоел нам этот Лукашенко».

«Если раньше мы действовали не очень активно, то после такого давления КГБ наша группа только усилит протестную деятельность. Мы собираемся активно подключиться к кампании бойкота, да и вообще мы будем выходить из виртуального сообщества на вполне реальные улицы страны. Ситуация с нашей группой показала, что подавление инакомыслящих только увеличивает количество недовольных, и эта реакция растет как снежный ком», — считает Максим Чернявский.

Напомним, 30 августа сотрудниками спецслужб было задержано пять модераторов протестных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Чекисты конфисковали их компьютерную технику и получили доступ к управлению группы «Надоел нам этот Лукашенко» с 37.000 участниками и «Только ШОС!» с более чем 15.000 подписчиками. Сотрудники спецслужб вручную удаляли каждую запись и каждого участника из сообщества. После задержания и допроса Андрея Ткачева осудили на 7 суток за «мелкое хулиганство», Павла Евтехиева — на 5 суток, Олега Шрамука освободили поздно ночью после допроса, Романа Протасевича избили и освободили как несовершеннолетнего, Сергей Беспалов успел бежать от спецслужб и сейчас скрывается в России.
Добавил AnatolyV AnatolyV 3 Сентября 2012
Комментарии участников:
Woloh
+5
Woloh, 3 Сентября 2012 , url
Колхозаны негадуюць… Мосховой штурм родил осла.

Я раньше про эту группу не знал. КГБ — спасибо, братаны.
Дедушка Мороз
0
Дедушка Мороз, 4 Сентября 2012 , url
А давайте поменяемся, вы нам диктатора Лукашенко, а мы вам диктатора Путина?
Woloh
0
Woloh, 4 Сентября 2012 , url
Не переживайте. Вы на 3 года от нас постоянно отстаете. Скоро получите даром.
ii
0
ii, 4 Сентября 2012 , url
Сотрудники спецслужб вручную удаляли каждую запись и каждого участника из сообщества.
А зачем? Могли бы просто закрыть стену, закрыть обсуждения и переименовать группу в «любители детского порно».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать