Раиса Чебаника завоевала золото Паралимпиады по настольному теннису в классе 6

25
В финальном матче россиянка одержала победу над украинкой Антониной Ходзинской — 3:0.

Будучи инвалидом с детства, Раиса в 1999 году вошла в состав сборной страны, стала заслуженным мастером спорта РФ по настольному теннису, трехкратной чемпионкой Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира.

Чебаника в финальном поединке нанесла поражение украинке Антонине Ходзинской — 3-0 (14:12, 11:2, 11:8), взяв реванш за поражение на предварительной стадии турнира.

Первая партия протекала очень напряженно: Чебаника отдала два первых розыгрыша, а потом ни одной из соперниц не удавалось уйти в отрыв больше на чем на одно очко. Россиянка вела со счетом 9:8, затем дважды находилась на грани поражения (9:10, 10:11), но сумела переломить ход встречи и вырвать победу — 14:12.

Второй сет прошел с заметным преимуществом Раисы: при счете 3:1 она сумела выиграть шесть очков подряд, предрешив исход партии — 11:2. В решающем игровом отрезке россиянка выигрывала 2:0, 5:4, но теперь уже Ходзинская внесла перелом в игру, взяв три очка кряду (5:7). Но после взятого тайм-аута Чебаника выиграла пять розыгрышей подряд, а затем нанесла решающий удар — 11:8 и стала чемпионкой Паралимпийских игр.

В классе 3 чемпионкой стала шведка Анна-Карин Энквист, серебряным призёром — Дорис Мадер из Австрии, бронзовым — Алена Канова из Словакии.

В классе 11 у мужчин победил венгр Петр Палош, серебро завоевал южнокореец Сон Бёнчжун, бронзу — француз Паскаль Перейра-Леал.

Согласно классификации паралимпийцев в настольном теннисе, в группах 1-5 выступают спортсмены, которые лишены возможности ходить и играют сидя. В классы с 6 по 10 входят лица, имеющие физические недостатки, однако они выступают стоя. Чем меньше номер группы, тем сильнее влияние недостатка на возможность атлета полноценно выступать в этом виде спорта. В группу 11 входят участники, имеющие интеллектуальные нарушения.