Таинственный «балтийский объект» – ледниковые залежи

отметили
57
человек
в архиве
Таинственный «балтийский объект» – ледниковые залежи
Странная находка, обнаруженная прошлой весной шведскими охотниками за сокровищами на дне Балтийского моря, снова стала предметом обсуждения

Глава сделавшей открытие Ocean X Team Питер Линдберг сделал ряд загадочных заявлений о таинственном морском объекте, который команда исследовала в течение года.

Daily Mail пишет, что первые сведения о «балтийском объекте» появились в мае 2011 года. На первых фотографиях похоже, что это большой цилиндр, составляющий в диаметре порядка 60 м. За ним тянется своего рода «хвост» длиной 400 м. Пока эта аномалия остается загадкой для экспертов.

Линдберг выдвигает различные версии того, чем может являться этот объект. «Меня очень интересуют формирования в виде ступеней, найденные позже, и если они кем-то построены, то еще десятки тысяч лет назад, до ледникового периода», – сказал исследователь в радиоинтервью.

«Если это и есть Атлантида, это просто потрясающе», – сказал он. (Атлантида – мифический подводный город, упоминающийся в древних легендах.)

Линдберг признаёт, что объект может быть естественным формированием – например, метеоритом, который проник через лед во времена ледникового периода, или же это может быть подводный вулкан. Однако ученые пока не могут точно определить, что это такое. Геологи, например, заявили, что данный объект не может быть вулканом.

Профессор геологии в Стокгольмском университете Волкер Брюгерт недавно получил образцы подводных скалистых формирований для исследования. «Я был удивлен: когда я исследовал материал, я увидел большой черный камень. Маловероятно, что он является вулканической породой. Моя гипотеза такова: этот объект был сформирован во время ледникового периода много тысяч лет назад», – цитируют шведские таблоиды Брюгерта.

Иными словами, эксперт поддерживает теорию о том, что происхождение данного объекта непросто объяснить, и, возможно, он является древним строительным комплексом, подобным Атлантиде. Чтобы проверить эту возможность, онлайн-журнал Life's Little Mysteries проконсультировался с несколькими другими специалистами в области геологии, каждый из которых заявил, что данный объект из Балтийского моря заключает в себе нечто таинственное.

«Приятно узнать мнение критиков об этой балтийской тайне, – говорит Брюгерт. – Большинство образцов, которые команда Ocean-X собрала на морском дне, – это гранит, гнейс и песок».

Как объясняет Брюгерт, это как раз то, что вполне можно ожидать увидеть в ледниковом бассейне. В сущности, Балтийское море и является областью, давным-давно вырезанной ледниковым льдом.

Вместе со скалистыми породами Брюгерт получил единственную чистую часть базальтовой скалы (разновидность породы, формирующаяся из затвердевшей лавы). Это – необычная находка на дне моря, но вообще в природе базальт встречается часто. «Поскольку северная балтийская область в большой степени находилась под влиянием процессов таяния ледников, общий рельеф и горные породы, вероятно, сформировались в зависимости от ледниковых и постледниковых процессов, – говорит Брюгерт…
Добавил Никандрович Никандрович 4 Сентября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать