Где в России можно купить квартиру по цене машины?

отметили
16
человек
в архиве
Где в России можно купить квартиру по цене машины?
Когда-то, отдав сумму, равную стоимости «Жигулей», можно было стать обладателем неплохой квартиры в Москве, а сегодня даже для покупки тесной «однушки» в Южном Бутово приходится брать кредит, сравнимый с ценой Porsche 911. Впрочем, пока не во всех регионах доступность жилья дошла до уровня суперкаров. «Мотор» выбрал десять автомобилей разных ценовых категорий – от Hyundai Solaris до Bentley Continental Flying Spur – и подыскал для них десять эквивалентов на рынке недвижимости России.

В советское время квартиру можно было приравнивать к изделию «АвтоВАЗа» безо всякой натяжки, хотя формально недвижимость не имела конкретной рыночной стоимости. Жилье нельзя было ни продать, ни купить – только обменять (доплата была возможна только «в черную»). Многим – но далеко не всем – посчастливилось получить квартиру от государства бесплатно, прочим же оставалось только строить жилье за свой счет в рамках кооперативов. Именно последний способ определял фактические цены на недвижимость, и трехкомнатная квартира обходилась как «Жигули». Причем стоимость вступления в жилищно-строительный кооператив практически не зависела от региона – сказывалось госрегулирование.

Сегодня местоположение недвижимости – самый главный фактор, влияющий на стоимость, и столичные цены отличаются от провинциальных в разы. Если сравнивать квартиры с машинами, можно прийти к весьма любопытным результатам. Оценив жилье в том или ином регионе в «автомобильном выражении», получаешь исключительно наглядную картину уровня жизни в различных регионах.

В качестве объекта для сравнения мы выбрали тот тип недвижимости, который можно назвать наиболее желанным для молодой семьи – трехкомнатная квартира, по возможности, в новом доме. Приводимые нами цены соответствуют стоимости 100-метровой квартиры на первичном рынке (без отделки) или же 60-70-метровой квартиры с отделкой на вторичном рынке. Правда, в отдаленных райцентрах, как правило, можно рассчитывать только на второй вариант: строительство нового жилья там порой не ведется вовсе. Зато во всех областных центрах подыскать приличное новое жилье не составляет труда.

Итак, доказано «Мотором»: в природе существуют «трешки» по цене малолитражек! У читателей, которым профессия и род занятий позволяет переехать в маленький город без существенной потери доходов, вероятно, появляется повод задуматься…
Добавил yache yache 4 Сентября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 4 Сентября 2012 , url
Хорошая статья!
comander
0
comander, 4 Сентября 2012 , url
в казань что ли рвануть? )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать