Хакеры заявили о краже данных 12 млн пользователей Apple

отметили
54
человека
в архиве
Хакеры заявили о краже данных 12 млн пользователей Apple
Связанная с Anonymous хакерская группа AntiSec утверждает, что ей удалось получить данные свыше 12 млн пользователей устройств Apple. В качестве подтверждения своих слов киберпреступники разместили в Сети более 1 млн идентификационных номеров Unique Device IDentifier (UDID), по которым можно определить индивидуальное устройство американской корпорации. Об этом сообщается в микроблоге группировки. Данные 1 млн были опубликованы на сайте Pastebin.

Злоумышленники похитили и другие данные пользователей. При этом они сообщили, что убрали полные имена людей, их сотовые номера и адреса места жительства, оставив лишь UDID и другие служебные данные.

По словам хакеров, данные были получены со взломанного компьютера агента ФБР еще в марте 2012г. По словам злоумышленников, в середине марта 2012г. ноутбук Dell Vostro, принадлежащий старшему спецагенту Кристоферу К.Стэнглу из групп ФБР Regional Cyber Action Team и Evidence Response Team, был взломан благодаря уязвимости AtomicReferenceArray в Java. Хулиганы заявляют, что сотрудники ФБР наверняка использовали полученные Apple UDID ради «своих гнусных целей» с целью «следить за людьми».

UDID — уникальный номер, ранее используемый для идентификации устройств на базе мобильной системы Apple iOS. С выходом в 2011г. системы iOS 5 Apple предупредила разработчиков о том, что система UDID устарела, и посоветовала прекратить ее использование. Правозащитники также указывали, что данная система представляет угрозу анонимности пользователей.

Группировка AntiSec появилась в 2011г. на базе двух более известных группировок — Anonymous и LulzSec, разгромленных ФБР.
Добавил Mindwork Mindwork 4 Сентября 2012
Комментарии участников:
Netto
0
Netto, 4 Сентября 2012 , url
Ну какие же это «злоумышленники»? Персональные данные апплофагов в сеть не слили, сотрудник ФБР наверняка получил новый ноутбук, корпорация Apple к баттхерту давно попривыкла, SUN Java тоже. Правда, добромышлением это тоже не назовёшь. Алсо «добромысль» это термин из «1984», так что ФБР тоже не сильно должно быть против, какбе даже символично. Фулюганы эти хускеры, одно слово, на «зло» не потянет.
allx
0
allx, 4 Сентября 2012 , url
какой-то набор букв
Lim
+1
Lim, 5 Сентября 2012 , url
данные были получены со взломанного компьютера агента ФБР
а чё они там делали?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать