Максимальную скорость на дорогах России увеличат до 130 км/ч

отметили
75
человек
в архиве
Максимальную скорость на дорогах России увеличат до 130 км/ч
Платную трассу Москва—Санкт-Петербург планируют сдать на два года раньше первоначального срока. Проезд по ней от одной столицы до другой обойдется примерно в 600 рублей. Кроме того, с появлением этой трассы максимальная скорость, разрешенная на дорогах нашей страны, вырастет до 130 км/ч.

Об этом рассказал в интервью «Российской газете» Сергей Кельбах, глава госкомпании «Автодор», которая занимается строительством платной магистрали. «Трасса должна быть построена к 2018 году, а не 2020 году, как планировалось раньше. Решение приняли, чтобы во время проведения чемпионата мира по футболу была дополнительная возможность автосообщения между Москвой и Санкт-Петербургом», — рассказал собеседник издания.

По его словам, уже до конца текущего года «Автодор» совместно с МВД внесут изменения в нормативы, регламентирующие максимально возможную скорость на российских трассах. В частности, для дорог категории 1А максимальная скорость составит 130 км/ч. В результате этих изменений добраться по скоростной трассе от одной столицы до другой можно будет за пять часов, а не за десять.

Стоимость проезда по платной магистрали точно пока не определена. По данным Кельбаха, первые 43 км перед Москвой будет стоить в рамках концессионного соглашения 3 рубля 60 копеек за километр. Участок длиной 37 км при подъезде к Петербургу будет стоить по 2 рубля 20 копеек за километр, но эта цифра еще не окончательная. В настоящее время госкомпания готовится к конкурсу по этому участку, а финальную стоимость определит концессионер. «По нашим прогнозам, на остальных участках трассы М10 — это вся центральная часть дороги, проходящая по Новгородской, Тверской и части Московской области — проезд обойдется примерно в 1 рубль за километр для водителя легковушки», — добавил Кельбах.

Глава компании сообщил, что платной будет не вся трасса, а примерно 400 км или 60% от общей протяженности. По его подсчетам, проезд из Москвы до Петербурга или обратно по новой дороге обойдется примерно в 600 рублей.
Добавил croatian croatian 5 Сентября 2012
C какой максимальной скоростью вы ездите по трассе?
croatian 130-150 км/ч (13)
SpeedMoney ~120 (8)
Andronid я не езжу - я лечу! (2)
Дядя Ваня 250 (1)
shuron я в Германии :) (1)
Упрямый 100 (1)
Комментарии участников:
Andronid
+2
Andronid, 5 Сентября 2012 , url
Нет такой категории 1A.

Есть IA — автомагистраль с проектной скоростью движения 150км/ч.
категории дорог

Много у нас в России автомагистралей? :)
croatian
+4
croatian, 5 Сентября 2012 , url
Много у нас дорог? :))
Andronid
+2
Andronid, 5 Сентября 2012 , url
Ну тут не идет речь о дорогах ;) Автомагистралей все равно еще меньше ;)

источник: s019.radikal.ru
Theory T
+5
Theory T, 5 Сентября 2012 , url
Регулярно езжу на дачу по Московскому шоссе, примерно 50 км от Питера. Лет 5-7 назад (точно не помню) от основного шоссе в обход Тосно построили новый участок дороги СПб-Москва. А поскольку в Мск нам не надо, то мы там сворачивали по развязке обратно на старое шоссе. Так за это время старая дорога пришла в практически полную негодность. Делается только ямочный ремонт отвратительного качества. Едешь и весело стучишь зубами :). Самое неприятное опасение — как только будет построена платная дорога, прекратится нормальный ремонт и поддержание бесплатной…
begemoth
+4
begemoth, 5 Сентября 2012 , url
За новость с таким позитивным заголовком как не проголосовать? «Сделаноунас!» хочется восторженно кричать.

begemoth
alexei117
+1
alexei117, 5 Сентября 2012 , url
по бумагам будет 130, но гопо-полицейские будут расставлять «невидимые» знаки ремонта и «60», «70» и драть капусту дополнительно с нас! как это сейчас промышляется в частности в Ростове! Сам на это попался… (уже потом, как штрафанули осознал что развели как лоха… казлы вонючие :((()

с другой стороны путин обещал, что русские больше не будут строить и ремонтить дороги, подряд отдадут европейцам, т.к. дешевле и надежней. Но когдаааа это будет..?
banned
+3
banned, 5 Сентября 2012 , url
LiSergey
0
LiSergey, 6 Сентября 2012 , url
а когда это сделают по всей стране?
croatian
0
croatian, 6 Сентября 2012 , url
Когда по всей стране будут дороги класса IA (никогда видимо).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать