Войска готовятся к боевым операциям на Северном Кавказе(Для уничтожения бандформирований опять планируется задействовать армейские подразделения)

отметили
62
человека
в архиве
Войска готовятся к боевым операциям на Северном Кавказе(Для уничтожения бандформирований опять планируется задействовать армейские подразделения)
В Минобороны рассматриваются планы подключения армейских подразделений к участию в контртеррористических операциях, проводимых в настоящее время на Северном Кавказе силами спецслужб и Министерством внутренних дел. По сообщению источников «НГ» из Минобороны, данные планы обусловлены возросшими потерями, которые несут в регионе силовые структуры, в том числе армейские подразделения. Только за последнюю неделю августа на Северном Кавказе погибли 15 и ранены 11 солдат и офицеров правоохранительных органов и Минобороны. Такие потери были в начале нулевых, когда войска вели на Северном Кавказе активные боевые действия.

Между тем окончательного решения о привлечении армейских сил к уничтожению боевиков пока не принято. Но, как сообщил «НГ» источник в военном ведомстве, «если нападения на военнослужащих на Кавказе продолжатся, военное ведомство подключится к операциям по уничтожению бандподполья и даст решительный отпор боевикам». О возможном более активном участии военного ведомства в обеспечении безопасности на территории страны в известной мере свидетельствует и опубликованный вчера на кремлевском сайте президентский Указ «Об утверждении состава Национального антитеррористического комитета по должностям и внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и в состав Федерального оперативного штаба по должностям, утвержденный этим Указом». Согласно данному документу, в состав Национального антитеррористического комитета по должностям включены министр обороны и начальник Генерального штаба……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Сентября 2012
Комментарии участников:
djamix
+8
djamix, 5 Сентября 2012 , url
Ну, вообще-то армейцы и не прекращали воевать тут.
Никандрович
+1
Никандрович, 5 Сентября 2012 , url
Об этом в новости есть, а разговор о:
… скорее всего речь идет о подразделениях спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, наиболее подготовленных в профессиональном плане......
djamix
+3
djamix, 5 Сентября 2012 , url
Ну а я о ком?:-)
О нас, любимых:-)))
vit374
0
vit374, 13 Сентября 2012 , url
Военнослужащих Минобороны не привлекают к участию в контртерр.операциях. Участвуют только сотрудники врем.ОГ на Сев.Кавказе: МВД (ВВ, СОБР, ОМОН и др.), ФСБ, и местные правоохранители.
Vantala
0
Vantala, 5 Сентября 2012 , url
alexei117
0
alexei117, 5 Сентября 2012 , url
в совсем мирное время, как нам кажется, целые колонны расстреливали, отрядами вырезали пацанов! но до прессы это не долетает, информацию гасят в штабах.
Рассказывали мне ребята-контрактники в окружном госпитале СКВО (Ростов). И как парней безногих привозили, которым только стукнуло 19…
это просто очередной инцидент, который наверняка по чьей-то ошибке просочился в прессу. Ну чтож… кого-то уволили
LiSergey
0
LiSergey, 6 Сентября 2012 , url
«Активизация бандподполья и рост потерь среди личного состава подразделений МВД и Минобороны свидетельствуют о том, что на Северном Кавказе продолжается вялотекущая партизанская война, которая, судя по всему, далека от завершения. Привлечение к уничтожению боевиков армейских подготовленных подразделений, видимо, на время поможет улучшить ситуацию. Однако причины войны обусловлены не действиями боевиков, а лежат в различного рода религиозных, социальных, экономических и иных невоенных противоречиях, существующих на Северном Кавказе. Значит, и разрешать эти противоречия нужно не столько военными, сколько гуманитарными способами», – считает доктор исторических наук Владимир Попов, который уже долгое время исследует причины конфликтов на Северном Кавказе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать