В США испытали «Укус гадюки» — высокоточную планирующую бомбу с лазерным наведением(Ранее «Укус гадюки» проверяли и на террористах)

отметили
22
человека
в архиве
В США испытали «Укус гадюки» — высокоточную планирующую бомбу с лазерным наведением(Ранее «Укус гадюки» проверяли и на террористах)
Американские военные провели очередные успешные испытания новой авиабомбы GBU-44/E под кодовым названием «Viper Strike» («Укус гадюки»). Легкий и маневренный снаряд способен поражать как воздушные, так и наземные цели с расстояния до 5 километров. Бомбой собираются вооружать военные беспилотники.

Испытания новой бомбы проходили в штате Нью-Мексико в течении двух дней. Тестируемая военная разработка показала себя во всей красе — бомба успешно поразила восемь мишеней, летевших на большой скорости. Об этом сообщает компания-разработчик MBDA.

Способности новой бомбы проверяли дважды — сбрасывали ее как с пилотируемого самолета, так и с беспилотника. Следующие испытания, дата и место проведения которых пока не называются, предполагают использование «Укуса гадюки» в паре с транспортным самолетом Морской пехоты США KC-130J Harvest HAWK.

Испытания новой бомбы ведутся уже почти 10 лет. По некоторым данным, «Укус гадюки» уже был испытан в реальных боевых условиях в 2007 году. Тогда, как сообщал портал strategypage.com, бомбу опробовали на террористах. В интернете даже было опубликовано соответствующее ВИДЕО в формате mp4.

GBU-44/E Viper Strike — это снаряд, способный планировать после выпуска с борта самолета и выбирать цель при помощи GPS и лазерной головки наведения. Испытания бомбы, как и специально для нее разработанного программного обеспечения, показали, что «Укус гадюки» может применяться для поражения не только воздушных, но и наземных целей.

Длина сигарообразной бомбы, снабженной «оперением», как у волана, составляет всего 90 см, отмечается в пресс-релизе Минобороны США. Вес — чуть больше 19 кг.

«Укус гадюки» способен поражать цели, движущие со скоростью до 40 км/ч, в том числе, маневрирующие. Бомба характеризуется невысоким уровнем «сопутствующего разрушения», иными словами, ее можно использовать даже в густонаселенной местности, не опасаясь причинить ущерб «мирному» окружению. Снаряд способен наводиться самостоятельно на расстоянии до 1 км, с помощью GPS — до 5 км. «Укусом гадюки» планируется вооружать такие беспилотные летательные аппараты, как: MQ-8 Fire Scout, MQ-1C Grey Eagle, RQ-5 Hunter, AH-6 Little Bird, MQ-1 Predator и другие
Добавил Никандрович Никандрович 5 Сентября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать