Акции Nokia после презентации новых смартфонов на Windows Phone 8 резко пошли вниз

отметили
19
человек
в архиве
Акции Nokia после презентации новых смартфонов на Windows Phone 8 резко пошли вниз
В среду вечером Nokia презентовала в Нью-Йорке свою новую линейку — Lumina 920 и 820, работающие на Windows Phone 8. Аппараты прекрасны по всем параметрам, но они не помогут финской компании

Вечером в среду Nokia представила в Нью-Йорке свои первые модели под управлением Windows Phone 8 — Lumia 920 и Lumia 820. Первая из них — флагман и едва ли не лучший телефон на свете, вторая попроще. Проблема в том, что компании это не помогло: к концу презентации акции резко пошли вниз.

Причина кроется не в этих телефонах. Lumia 920, внешне напоминающая своих предшественников на базе Windows Phone 7.5, и правда, технически отличный телефон. Внутри двухядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и 32 ГБ для хранения пользовательских данных. Камера 8,7 мегапикселя с технологией PureView, позволяющей снимать в сумерках без вспышки, и стабилизацией изображения. Экран 4,5 дюйма с разрешением 1280x768 — лучше, чем у iPhone 4S и топовых конкурентов из стана Android. На сладкое разноцветный дизайн, возможность беспроводной зарядки и реакция на прикосновения в перчатках. И не забывайте о фирменных картах Nokia, которые теперь интегрированы в WP8: для их использования интернет не нужен.
Это значительное улучшение линейки: прежние Lumia были заведомо слабее конкурентов из-за желания Microsoft жестко стандартизировать начинку устройств разных производителей под Windows Phone 7. Такое решение софтверного гиганта, отчасти разумное на стадии запуска, в конечном счете и погубило платформу, превратив ее в гетто. Мировая доля Android перевалила за 60%, доля iOS близка к 20%, у Windows Phone – меньше 5%, несмотря на годовые усилия Nokia по продвижению Lumia.

Nokia сама себя загнала в тупик: сперва заранее похоронив Symbian, MeeGo и все свои сторонние разработки, второй раз – поставив все на WP7 и признав, что операционная система объективно обречена и апгрейда на WP8 по техническим причинам не будет. Оба раза последовал резкий спад продаж: за год Nokia уступила Samsung и титул главного мирового производителя смартфонов, и титул главного производителя обычных телефонов. Несмотря на регулярные выплаты от Microsoft, переход на Windows Phone принес компании несколько миллиардов долларов убытков и череду сокращений.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Сентября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 6 Сентября 2012 , url
статья не дает ответа на вопрос почему
кроме
не узнали точно, когда они появятся. Не были объявлены и цены
comander
-1
comander, 6 Сентября 2012 , url
автор на 90% вероятности прошлогодний выпускник матмеха лгу.
удачи форбсу )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать