В Гонконге отменяют «уроки патриотизма». Жители Гонконга против идеологической индоктринации детей по указанию правительства КНР

отметили
26
человек
в архиве
В Гонконге отменяют «уроки патриотизма». Жители Гонконга против идеологической индоктринации детей по указанию правительства КНР
Власти Гонконга заявили, что не будут вводить в школах обязательные «уроки патриотизма». Этому предшествовали многотысячные акции протеста против государственной системы образования.

Занятия с целью патриотического воспитания должны были начаться в начальных и неполных средних школах в понедельник и стать обязательным предметом на протяжении трех лет.

По словам властей, теперь школы смогут сами решать, вводить такие занятия или нет. По мнению чиновников, «уроки патриотизма» способствуют формированию чувства национального единства.

Критики считают, что на занятиях будет выпячиваться роль Коммунистической партии Китая.

Глава администрации Гонконга Люн Чаньин сообщил, что школы сами решат, как и когда в них будет вестись «моральное и национальное воспитание». Власти планировали включить соответствующие уроки в программу в качестве обязательных.

Жители Гонконга несколько недель участвовали в акциях протеста против этих планов, заявляя, что речь идет об идеологической индоктринации детей по указанию правительства КНР.

В воскресенье в Гонконге – бывшей британской колонии, обладающей автономным статусом в рамках Китая, – пройдут выборы в законодательное собрание. Вопрос об «уроках патриотизма» играл большую роль в предвыборной кампании.
Добавил suare suare 9 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
+2
banned, 9 Сентября 2012 , url
скоро у нас введут.
banned
+3
banned, 9 Сентября 2012 , url
29.07.2012
Протестующие потребовали отказаться от плана, который, по их мнению, даст возможность правительству Китая воздействовать на умы детей.

По данным организаторов, в шествии от Виктория-парка до здания правительства приняли участие 90 тысяч человек. Полиция считает, что в акции участвовало не более 32 тысяч.

Многие родители взяли с собой детей. В акции также приняли участие учителя и активисты движения в поддержку демократии.

Власти Гонконга рекомендовали начальным школам ввести новую учебную программу уже в сентябре, включив в нее предметы, которые формируют патриотизм и чувство единства с Китаем.
:) но новость хорошая. кажется, в Китае гражданское общество более активное.
banned
+2
banned, 9 Сентября 2012 , url
01/09Трое студентов в Гонконге начали 72-х часовую голодовку в знак протеста против попыток китайских властей идеологически повлиять на содержание школьной программы. С понедельника в нее должен быть включен курс “Мораль и национальное образование”. Голодающих студентов поддержали еще 20 человек, разбивших палатки у здания кабинета гонконгского правительства.

Говорят участники акции протеста:

“Мы поняли, что этот так называемый “национальный учебный план” насквозь политизирован. Мы не знали, как с этим быть. Не знали, какой найти выход. Тогда решили пойти на радикальные действия, и сделали то, что сделали. Пришли к правительственному офису и начали голодовку”.

“Будущее Гонконга в наших руках. Если вы не хотите, чтобы это будущее было мрачным, тогда вы тоже должны поддержать их. Это касается не только взрослых. Это ответственность каждого жителя Гонконга, включая студентов”.

+видео.
yache
+1
yache, 9 Сентября 2012 , url
:)) Китай рулит только в Китае ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать