Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук рассказал, почему решил принять участие в петербургском концерте в поддержку политзаключенных 9 сентября 2012г.

отметили
65
человек
в архиве
Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук рассказал, почему решил принять участие в петербургском концерте в поддержку политзаключенных 9 сентября 2012г.
«Я хочу сказать одно, что, когда мне предложили играть на этом фестивале, я сказал, что фестиваль будет называться не в поддержку только Pussy Riot, а в поддержку политзаключенных. Прежде всего, — Таисии Осиповой, которой сейчас дали 8 лет», — отметил музыкант. Кроме Pussy Riot и Т.Осиповой, Ю.Шевчук вспомнил и 12 участников Марша несогласных, которые проходят по уголовному делу о массовых беспорядках.

Говоря о панк-молебне, певец заявил, что возмущен тем фактом, что девушкам за административное правонарушение дали 2 года.

«Мы против политических репрессий, потому что нужно видеть дальше своего носа», — отметил рокер, напомнив о 20-х годах XX века. «Когда нет закона и справедливых судов, которые просто руководствуются статьей Конституции и Уголовным кодексом и не работают по звонкам начальства, которые честно судят людей», — отмечает музыкант. «В 20-х годах этих судов не было, уважаемые православные. И сколько священников расстреляли эти тройки? Сколько отправили в ГУЛАГ точить спички из леса? Сколько погибло народу? Это все потому что был несправедливый суд», — говорит Ю.Шевчук. «Мы протестуем против несправедливых судов. Мы за честные отношения между людьми. Вот почему мы играем 9 сентября на этом концерте», — подытожил музыкант.

Напомним, благотворительный концерт в поддержку Pussy Riot, Таисии Осиповой и задержанных по «болотному делу» состоится в Петербурге 9 сентября на концертной площадке «ГлавClub». Однако организаторы опасаются срыва мероприятия якобы из-за противодействия со стороны властей.

Но на днях стало известно, что петербургская полиция поможет обеспечить безопасность проведения благотворительного концерта в поддержку политзаключенных, сообщила РБК daily оппозиционный политик Ольга Курносова. «Я обратилась в ГУ МВД с просьбой обеспечить безопасность, и они написали в ответ, что готовы, этого было достаточно, чтобы директор клуба Игорь Тонких начал продавать билеты», — уточнила О.Курносова.

Как уже сообщалось, выступить на концерте пообещали многие известные рок-музыканты — Юрий Шевчук и ДДТ, Михаил Борзыкин и группа «Телевизор», Вадим Курылев и «Электрические партизаны», Александр Чернецкий и «Разные люди», Глеб Самойлов, Михаил Новицкий, Вася К, Кирилл Романов, Владимир Рекшан и Митя Шагин.

В конце прошлой недели концерт находился на грани срыва. Как рассказывал И.Тонких, петербургские власти оказывали давление на клуб с целью не допустить проведения благотворительной акции. Поэтому, хотя для согласования клубного концерта не требуется специального разрешения, он попросил организаторов предоставить письменные гарантии от властей в свободной форме, что они не против проведения акции.

Между тем проблемы возникли с распространением информации о концерте. По словам О.Курносовой, организация, обещавшая расклеить 500 афиш на официальных носителях, в последний момент отказалась заключить договор. «Поэтому нам придется использовать „серую“ расклейку», — сказала О.Курносова.
Добавил suare suare 9 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
+3
banned, 9 Сентября 2012 , url
источник: img.vl.ru
— Юра?!
suare
+5
suare, 9 Сентября 2012 , url
Концерт в поддержку Pussy Riot, Осиповой и «узников Болотной»: прямая видеотрансляция РС
Как говорится на официальном сайте питерского «Главклуба», где пройдет концерт, «Фестиваль состоится!» Это восклицание закономерно: организаторы и владельцы клуба столкнулись с давлением со стороны властей.

Внезапно прокуратура Санкт-Петербурга санкционировала внеплановую проверку клуба, а организатору концерта Ольге Курносовой вручили предупреждение о недопустимости нарушения законодательства (такие предупреждения, как правило, вручают перед акциями протеста), что вызвало недоумение музыкантов. Кроме того, по словам Курносовой, на руководство многих питерских клубов оказывали психологическое давление, чтобы они не разрешили проводить на своей территории концерт. Наконец, по ее словам, билеты на концерт можно приобрести только в кассе «Главклуба» — другие кассы города отказались их распространять.

Деньги от проданных билетов будут переданы семьям политзаключенных.

источник: gdb.rferl.org
suare
+2
suare, 9 Сентября 2012 , url
Mindwork
+3
Mindwork, 9 Сентября 2012 , url
Желты глаза мгновенных встреч,
А ты на улице один.
Погоны от отбитых плеч
От липких рук и грязных зим
Пора срывать, а до утра — Одно движение пера.
Пишу прошение к Любви — Совет дай, выжить помоги.
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 9 Сентября 2012 , url
Шевчук на концерте в поддержку PR: Прошло 20 лет, а мы все еще защищаем политзаключенных
Юрий Шевчук выступил в «ГлавКлабе» на концерте в поддержку Pussy Riot и других политзаключенных. Перед тем, как приступить к музыкальной части, он поблагодарил собравшихся за их позицию.

По словам Шевчука, 20 лет назад, в 1992 году, он выступал на концерте «Рок против репрессий». «Тогда страну рвало, была страшная конфронтация, чуть было не доехали до гражданской войны. Прошло столько лет, а мы все также стоим на сцене и выступает против политрепрессий»,- заявил Шевчук.

Первой он исполнил песню «Церковь без крестов», как считает музыкант, она как нельзя актуальна сейчас. Также солист группы ДДТ исполнил песню Виктора Цоя «Кукушка»: «Я не знаю, где был бы Цой сегодня, если бы был жив, но, может быть, и с нами»,- добавил он.

Отметим, что на концерт пришло порядка 1500 человек, пока мероприятие проходит без происшествий.
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 9 Сентября 2012 , url
После концерта в поддержку политзаключенных задержаны двое
В «ГлавКлабе» только что завершился концерт в поддержку политзаключенных. Зрители расходятся. Двое из них задержаны.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», причиной задержания стал переход дороги на красный свет. Так как вокруг клуба очень много силовиков, этот маневр не остался незамеченным.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать