![«Лаборатория Касперского» подтвердила слухи о создании собственной операционной системы]()
«Лаборатория Касперского» официально подтвердила слухи о разработке собственной операционной системы (ОС), передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.
Специалисты создают программное решение, которое обеспечит пользователя собственной защищенной средой, закрытой для хакеров и вирусов. Аналитики компании считают, что ОС может успешно применяться и в индустриальных информационных системах. Когда закончится разработка операционной системы, пока неизвестно, но в пресс-службе добавили, что выход на рынок нового продукта ожидается не раньше конца 2012 года.
Ведущий антивирусный эксперт компании Сергей Голованов на пресс-конференции в Алматы рассказал, что изначально работа над созданием программы велась группой энтузиастов. Сотрудники начали писать ее по собственной инициативе в свободное от работы время. Затем проектом заинтересовался основатель компании и ее генеральный директор Евгений Касперский, который и дал старт официальным разработкам. По словам Голованова, новый продукт способен «защитить весь Интернет от вирусов».
Напомним, что слухи о создании «Лабораторией Касперского» собственной ОС появились после того, как компания разместила на одном из сайтов вакансии по поиску специалистов по разработке операционных систем.