Россия занимает первое место в мире по числу образованных людей

отметили
34
человека
в архиве
Международная организация экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development) опубликовала доклад «Взгляд на образование 2012». В рейтинге стран, приведенном в докладе, Россия заняла первое место по количеству людей с высшим образованием (54%) в возрасте от 25 до 64 лет. Второе и третье места достались Канаде (51%) и Израилю (46%), а США разместились на 4-м месте с показателем в 42%.

В десятку «самых образованных стран» также вошли Япония, Корея и Великобритания, обойдя Францию, Германию и Швецию. Согласно данным организации, процент европейцев, получивших высшее образование, составляет 31%.

В пояснительной записке об образовании в России авторы доклада объясняют высокий процент образованных россиян, отучившихся в университетах, тем, что в России инвестиции в высшее образование «исторически были высоки».

В докладе также обращается внимание на то, что преимущественное количество россиян имеет техническое образование, а больше чем у половины студентов из-за короткого учебного дня получается совмещать занятия в университете с работой. Такой высокий процент работающих студентов может сравниться только с показателями Польши и Швеции
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 13 Сентября 2012
Комментарии участников:
KonstPskov
+4
KonstPskov, 13 Сентября 2012 , url
вот дочего мне нравятся гумманитраные журналюги
не по числу а проценту
по числу 100% китай и индия всех рвут
Gig
+5
Gig, 13 Сентября 2012 , url
и 200-е по качеству высшего образования.
KonstPskov
0
KonstPskov, 13 Сентября 2012 , url
совсем упустил этот момент
begemoth
+2
begemoth, 13 Сентября 2012 , url
И 66-е по ИРЧП.

begemoth
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 13 Сентября 2012 , url
А уж по индексу прав человека просто в жопе ( простите за тавтологию) мне канечно не понять ;(
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Сентября 2012 , url
Вооот такое место в рейтингах достойно широкой огласке. А то понимаете «первое место в мире» — сканца!
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Сентября 2012 , url
опять какое то ангажированное исследование.
croatian
0
croatian, 13 Сентября 2012 , url
Количество != качество.
jaik
+2
jaik, 13 Сентября 2012 , url
Россия заняла первое место по количеству людей с высшим образованием (54%)
Я извиняюсь, но количество в процентах не меряют. В процентах меряют доли.
pomorin
+1
pomorin, 13 Сентября 2012 , url
А в последнее время даже курс доллара и евро в процентах публикуют…
k-s
-1
k-s, 14 Сентября 2012 , url
ЫЫЫ, самый большой процент плохо высокообразованных людей :D
pomorin
+1
pomorin, 14 Сентября 2012 , url
РИА «Новости» подает это немного по другому:

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Российская Федерация заняла по итогам 2010 года седьмое место из сорока стран, в которых Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследования, направленные на выявление численности образованного населения в возрасте от 25 до 64 лет, сообщается в опубликованном в среду релизе ОЭСР.
Численность населения, имеющего как минимум среднее специальное образование, составила 88%, в то время как средний показатель среди всех 40 стран — 74%. Наиболее высок в РФ показатель образованного населения в возрасте от 25 до 34 лет, составляющий 91% (средний показатель по остальным государствам — 82%).
При этом уровень расходов на среднее образование в России в пересчете на долларовый эквивалент составляет ежегодно 4325 долларов на человека. По этому показателю Россия всего лишь на 31 месте из 37 стран, где средний объем расходов на человека — 9312 долларов. На высшее образование тратится также почти вдвое меньше, чем в других государствах — 7749 доллара против 13728 доллара на человека в год.
Между тем по уровню частных инвестиций в высшее образование РФ находится на девятой строчке среди 31 страны, где проводились измерения — 35,4% от общих расходов на высшее образование приходится на негосударственные структуры, в то время как средний показатель — 30%.
«Несмотря на большой прирост национальных доходов за последние годы, расходы на образование по-прежнему меньше, чем в среднем по странам, входящим в ОЭСР — 5,5% ВВП против 6,3%», — констатируют эксперты организации.
В то же время, Россия может похвалиться максимальным количеством граждан с высшим образованием — 54% населения при среднем показателе по ОЭСР 31% и 26% в странах «группы двадцати». «Такие данные объясняются преимущественно высокими показателями инвестиций в высшее образование в прошлом — большинство граждан, имеющих его, относятся к категории старшего и пожилого возраста. Кроме того, у людей, получающих высшее образование в России, есть больше возможностей совмещать его с работой или подработками», — отмечается в документе. По этому показателю Россия находится на третьем месте после Швеции и Польши.
NoMagisterium
+3
NoMagisterium, 14 Сентября 2012 , url
В последнее время высшее образование в странах СНГ настолько дискредитировано, что даже нанимая уборщицу в офис стали требовать ВО.

Лучше бы привели статистику сколько людей после получения ВО — работает по специальности.
SenSe
+1
SenSe, 14 Сентября 2012 , url
Неплохо бы провести исследование по количеству дипломов, полученных в подземных переходах.
Fireleo
0
Fireleo, 14 Сентября 2012 , url
Огромная толпа «менеджеров», которые не умеют вообще ничего. Ну и для некоторых «вузов» достаточно знать как пользоваться Google.com.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать