Мусульмане пошли по посольствам(Толпы недовольных американским фильмом об исламе осаждают американские и европейские дипмиссии в Судане, Йемене, Египте, Пакистане и Тунисе)

отметили
27
человек
в архиве
Мусульмане пошли по посольствам(Толпы недовольных американским фильмом об исламе осаждают американские и европейские дипмиссии в Судане, Йемене, Египте, Пакистане и Тунисе)
В Африке и на Ближнем Востоке продолжается волна протестов исламистов, возмущенных появлением в Интернете фрагментов снятого в США антиисламского фильма «Невинность мусульман». Вслед за американскими дипмиссиями от действий манифестантов страдают и посольства других западных стран.

В пятницу около 10 тыс. демонстрантов осадили посольство Германии в столице Судана Хартуме. Протестующие подожгли здание, расположенное недалеко от британской дипмиссии, а некоторым даже удалось ворваться внутрь, прежде чем прибывшие на место усиленные отряды полиции не применили слезоточивый газ для разгона манифестантов. Им, тем не менее, удалось сорвать с флагштока флаг Германии, заменив его черным исламистским полотнищем.

Как сообщает «Аль-Джазира», после пятничного богослужения в местных мечетях многие жители Хартума так же отправились к американскому посольству. Пока ни о каких беспорядках возле дипмиссии США не сообщается.

Тем временем в столице Йемена Сане полицейские в пятницу в очередной раз открыли предупредительный огонь по толпе, попытавшейся прорваться на территорию американского диппредставительства. Вчера в результате столкновений с полицейскими в Сане погиб один местный житель, еще пятеро были ранены. Инцидент произошел, когда демонстранты прорвались на территорию посольства и сожгли несколько автомобилей. Полиции удалось вытеснить толпу и перекрыть все дороги к дипмиссии.

Столкновения с полицией возле посольства США продолжаются и в столице Египта Каире. Здесь, как и в четверг, недовольные «Невинностью мусульман» египтяне забрасывали оцепивших дипмиссию полицейских камнями, а те, в свою очередь, применяли против собравшихся слезоточивый газ. Всего за три с лишним дня протестов египетской столице, по данным местных СМИ, пострадали более 220 человек, в том числе 31 полицейский. 37 участников массовых беспорядков арестованы.

Власти Ливии, где в ночь на среду в результате нападения на консульство США в Бенгази были убиты посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов, объявили в пятницу, что арестовали четверых подозреваемых в нападении. Как полагают в Госдепартаменте США, нападение на консульство было заранее организовано террористами из аффилированной с «Аль-Каидой» группировки «Бригады узника Омар Абдель-Рахмана» и было проведено «под прикрытием» мирной демонстрации.

После нападения на консульство США отправили в Ливию подразделение морской пехоты, специализирующееся на охране диппредставительств, и два ракетных эсминца. Как уточняет BBC, морская пехота в пятницу была отправлена и в Йемен.

По последним данным, манифестации, сопровождающиеся стычками с полицией, проходят также у посольств США в Пакистане и Тунисе. В столице последнего манифестантам удалось прорваться на территорию диппредставительства, после чего они начали бить окна и поджигать деревья. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. В результате столкновений погибли как минимум три человека, еще 28 были ранены……
Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2012
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 14 Сентября 2012 , url
За что боролись — на то и напоролись.

Около 90 человек арестованы после нападения на генконсульство США в южном индийском городе Ченнаи
Восемьдесят шесть человек сегодня арестованы после того, как группа из нескольких сотен мусульман забросала камнями генеральное консульство США в южном индийском городе Ченнаи в штате Тамилнад и разбила в нем окна. Акция протеста последовала вслед за появлением в Интернете снятого в США антиисламского фильма «Невинность мусульман» и аналогичными демонстрациями на Ближнем Востоке и в Африке.

«Они разбили окна и камеры наблюдения, после чего попытались проникнуть на территорию генконсульства, но мы их остановили, — приводит слова представителя местной полиции телеканал Эн-ди-ти-ви. — Мы арестовали 86 человек».

Манифестация была организована исламской общественной организацией Мусульманская прогрессивная ассоциация Тамилнаду. Сразу после протестов компания «Гугл» сообщила о том, что заблокировала в Индии доступ к фильму на видеопортале «ЮТьюб», где он был размещен. Однако короткометражка быстро распространилась в сети и до сих пор остается доступна на нескольких сайтах, в том числе и на самом «ЮТьюб», где ее скопировали и перенесли на другую страничку.
Инцидент произошел несмотря на то, что в четверг Индия усилила охрану американских дипломатических ведомств.
Max Folder
+9
Max Folder, 14 Сентября 2012 , url
Интересно, можно ли снять какое-то кино, чтобы десятки тысяч мусульман начали работать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать