[«Наши мертвые в раю, а ваши — в аду!»] Полиция Сиднея применила слезоточивый газ для разгона мусульман, пытавшихся атаковать здание генконсульства США

отметили
71
человек
в архиве
[«Наши мертвые в раю, а ваши — в аду!»] Полиция Сиднея применила слезоточивый газ для разгона мусульман, пытавшихся атаковать здание генконсульства США
Около тысячи разгневанных жителей Сиднея, исповедующих ислам, пришли к американскому диппредставительству, чтобы выразить протест по поводу недавнего появления в Интернете снятого в США любительского фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед изображен в крайне неприглядном виде.

Демонстранты, подавляющее большинство которых составляли мужчины и юноши, несли плакаты с надписями на арабском и английском языках, в том числе гласившими «Наши мертвые в раю, а ваши — в аду» и «Отрубите головы тем, кто оскорбляет пророка». Несколько десятков человек попытались прорваться к зданию консульства, но были отброшены полицией. Некоторые участники акции бросали в стражей порядка камни и бутылки. Согласно предварительной информации, среди полицейских есть раненые.

Затем протестующие отправились в Гайд-парк, где продолжили скандировать антиамериканские лозунги и призывать к наказанию создателей фильма. В настоящее время движение транспорта на центральных улицах Сиднея, примыкающих к месту событий, закрыто. Центр города патрулируют усиленные наряды полиции.
Добавил suare suare 15 Сентября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 15 Сентября 2012 , url
Уже убрал. Сам догадался. Спасибо за внимательное прочтение :)
suare
+2
suare, 15 Сентября 2012 , url
В Йемене боевики «Аль-Каиды» призывают к новым антиамериканским протестам
Боевики «Аль-Каиды» в Йемене призвали мусульман к наращиванию протестов и насилия против американских дипломатов в странах, где большинство населения исповедует ислам, в связи с любительским антиисламским фильмом, снятым в США и распространенном в интернете.

Призыв содержится в заявлении группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове», назвавшей фильм «Невинность мусульман»» «очередной главой в истории крестовых походов против ислама».

Протестные выступления, которые сопровождались беспорядками и нападениями на диппредставительства США, за последние дни состоялись в нескольких странах – Йемене, Египте, Тунисе, Судане, Ираке, Бангладеш, Австралии. В Судане были атакованы также диппредставительства Германии и Великобритании. В ливийском городе Бенгази при нападении на консульство США во вторник были убиты посол Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Местью за антиисламский фильм талибы назвали нападение на международную военную базу Camp Bastion на юге Афганистана, в провинции Гильменд. Жертвами атаки в ночь на субботу стали два американских морских пехотинца, еще несколько человек были ранены. Британский принц Гарри, проходящий сейчас службу на Camp Bastion, не пострадал. На днях талибы выступили с угрозами в адрес принца.
suare
+4
suare, 15 Сентября 2012 , url
Дипмиссии США атакуют по всему миру
источник: cdn1.vesti.ru
источник: cdn1.vesti.ruисточник: cdn1.vesti.ru
источник: cdn1.vesti.ru
Египетские власти подсчитывают ущерб от антиамериканских протестов в Александрии. Они хоть и начались мирно, но быстро переросли в массовые беспорядки. Пострадали десятки человек. Местные организации исламистов призвали власти страны разорвать дипотношения с Вашингтоном, а через несколько часов сотни человек окружили американское консульство, закидали полицейских камнями, а затем попытались прорвать оцепление. Стражи порядка ответили ударами дубинок. До этого демонстрации проходили только в Каире.

А на Синайском полуострове — у границы с Израилем — исламисты взяли штурмом лагерь миротворцев ООН. Есть раненые. Продолжаются столкновения и в Каире. Демонстранты требуют от американских дипломатов покинуть страну.

Протестующие отправились в Гайд-парк, где продолжили скандировать антиамериканские лозунги и призывать к наказанию создателей фильма. В настоящее время движение транспорта на центральных улицах Сиднея, примыкающих к месту событий, закрыто. Центр города патрулируют усиленные наряды полиции.
suhan
+7
suhan, 15 Сентября 2012 , url
предположим выгнали они дипломатов, отношения разорвали.
и тут выходит «Невинность мусульман 2».
Что они будут тогда крушить?
Vlad2000Plus
+23
Vlad2000Plus, 15 Сентября 2012 , url
Цивилизованные люди не должны подстраиваться под дикарей. Признак дикости — отвечать на слово кровью. Сняли б антиамериканский фильм, зачем посольства-то крушить? Они фильмы не выпускают.

suare
+3
suare, 15 Сентября 2012 , url
Всё что осталось. Это строить не всегда можно что, а разрушать всегда есть что :)
suare
0
suare, 15 Сентября 2012 , url
Оценки происходящего сейчас поступают от разных экспертов, религиозных деятелей и политиков. События, разворачивающиеся вокруг американских посольств, прокомментировал и глава Чеченской республики.
Рамзан Кадыров поддержал позицию российского президента по этому вопросу и осудил действия создателей фильма о пророке Мухаммеде. Он заявил: «Любое государство обязано жёстко реагировать на подобные провокации, пресекать их и привлекать к ответственности виновных». Кадыров также отметил, что «миллионы православных христиан и мусульмане уважают религиозные чувства друг друга и это прочный фундамент стабильности в России». В то же время глава республики сказал, что оскорблённые чувства демонстрантов понятны, но при этом он убеждён, что кровопролитие и радикальные поступки неприемлемы и для протеста «необходимо избрать мирные формы, не угрожающие жизни ни в чём невиновных людей»
Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил создателей фильма о пророке Мухаммеде

suhan
+1
suhan, 15 Сентября 2012 , url
у нас был режиссер уже мотал срок по 282.
suare
0
suare, 15 Сентября 2012 , url
А я доверяю Рамзану Ахматовичу Кадырову. На том и стою ;)
shuron
+3
shuron, 16 Сентября 2012 , url
не он мотался бы уже на дереве…
Впрочем я думаю этого режисера тожа рани или поздно тостанут
banned
+9
banned, 15 Сентября 2012 , url
ощущение, что их сознательно «раззадорили». 3я мировая, передел ресурсов?
Jo-Jo
+8
Jo-Jo, 15 Сентября 2012 , url
Писатель-арабист Андрей Остальский рассказал Севе Новгородцеву о том, Писатель-арабист Андрей Остальский рассказал Севе Новгородцеву о том, что стоит за массовыми протестами..
Mindwork
+3
Mindwork, 15 Сентября 2012 , url
Спасибо, Юр, интересно!
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 15 Сентября 2012 , url
pomorin
+3
pomorin, 15 Сентября 2012 , url
А есть текстовая версия?
pomorin
+3
pomorin, 15 Сентября 2012 , url
С кем делить? С голоштанными фанатиками? То, что мир старательно подталкивается к очередному переделу — витает в воздухе. А эти религиозные фанатики — просто как разменная монета, пыль. Сбивание в лагерь, «против кого дружить», внесение раскола.
suare
-1
suare, 15 Сентября 2012 , url
Протесты против фильма «Невиновность мусульман» проходят в Афганистане
Проходящие в Афганистане демонстрации против скандального фильма «Невиновность мусульман» пока носят мирный характер, сообщают местные СМИ.

В субботу манифестации прошли в городах Джелалабад и Хост на востоке страны, где сотни местных жителей, в том числе студенты, выкрикивали антиамериканские лозунги и требовали отдать под суд авторов фильма, оскорбляющего религиозные чувства мусульман.

Как издевательство над исламской религией расценили выход в свет этого фильма военнослужащие 205-го корпуса афганской национальной армии, базирующегося в провинции Кандагар. Военные потребовали от афганского правительства оказать нажим на власти США с целью запрета этого фильма.

Депутаты нижней палаты афганского парламента на сегодняшнем заседании также осудили этот фильм, потребовав от властей США ареста и суда над теми, кто его снял. Один народный избранник предложил разорвать дипломатические отношения с США «хотя бы на одну неделю».

Ранее фильм «Невиновность мусульман» был осужден в официальном заявлении афганского правительства.
На этой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.
Сергей Неверов
+7
Сергей Неверов, 15 Сентября 2012 , url
Столько флагов сжигают Американских, их наверно выгодно производить.
ii
0
ii, 16 Сентября 2012 , url
можно производить на специальной быстросгораемой бумаге, которая не содержит вредных веществ. «Сожги флаг экологично!»:)
ii
+3
ii, 16 Сентября 2012 , url
Сколько там мусульман на планете? Вот действительно кто может сделать марш миллионов :)
bearger
-1
bearger, 18 Сентября 2012 , url
Просто правда глаза режет, вот и вылезли на демонстрации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать