Египтяне требуют ввести всемирный запрет на оскорбление ислама, а за убийство писателя Салмана Рушди назначена награда до 3,3 млн долл

отметили
69
человек
в архиве
Египтяне требуют ввести всемирный запрет на оскорбление ислама, а за убийство писателя Салмана Рушди назначена награда до 3,3 млн долл
Верховный имам мечети Аль-Азхар, глава египетских мусульман шейх Ахмед аль-Тайеб призвал Организацию Объединенных Наций ввести всемирный запрет на оскорбление ислама. Соответствующее письмо религиозный деятель направил генсеку ООН Пан Ги Муну, передает агентство MENA.

В своем обращении А.аль-Тайеб указывает на необходимость принятия международной резолюции, которая запрещала бы любые нападки на священные для мусульман символы веры. Этот вопрос особенно актуален в свете последних вспышек агрессии, добавил А.Тайеб. Речь идет о нападениях на посольства США и ряда других западных стран в Ливии, Египте, Тунисе, Йемене, Турции и Индии.

По мнению имама, богохульные действия по отношению к исламским святыням, а также символам других религий, должны рассматриваться как уголовно наказуемые деяния. Глава египетских мусульман напомнил, что вопрос защиты мира от любых угроз и агрессии входит в компетенцию ООН.

Имам также призвал сограждан проявить сдержанность и не поддаваться на провокации, а правительство — усилить охрану дипломатических представительств в Каире и других городах. Напомним, в ночь на 16 сентября несколько десятков человек пикетировали у здания посольства США в Каире, полицейские задержали 140 участников манифестации.

Помимо Египта, протесты против оскорбления ислама прошли с 11 сентября в Ливии, Тунисе, Судане, Йемене и Бангладеше. Террористическая сеть «Аль-Кайеда» назвала нападение на консульство США в городе Бенгази местью за ликвидацию одного из своих лидеров. Вместе с тем, исламисты воздержались от того, чтобы взять на себя ответственность за случившееся.

В киноленте, вызвавшей шквал возмущения у мусульман, в отталкивающем виде представлен пророк Мохаммед. Основателя ислама создатель картины, которого разыскивает полиция США, изобразил как распутника и человека, необузданного в своей жестокости.

Но если в арабском мире картина вызвала возмущение, то в некоторых европейских странах фильм посчитали произведением искусства. Так, немецкая радикальная партия «За Германию», насчитывающая всего 250 членов, уже объявила о намерении показать фильм «Невиновность мусульман» на своем сайте, но не из политических соображений, а исключительно «из чувства прекрасного».

Министр внутренних дел ФРГ Ганс-Петер Фридрих негативно оценил предложение активистов, указав, что намерение партийцев является провокацией, которая может иметь далеко идущие последствия.

Однако исламские радикалы также идут на обострение конфликта. Сегодня стало известно, что иранская организация «Фонд 15 июня» (Khordad Foundation) повысила награду за убийство писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долл. Ранее вознаграждение составляло 2,8 млн долл, передает Al-Arabiya.

Убийство писателя могло бы предотвратить создание фильма «Невинность мусульман», показ которого возмутил исламский мир, заявили в организации. «Фонд 15 июня» полагает, что «в настоящее время условия для убийства Салмана Рушди наиболее благоприятны»…
Добавил Mindwork Mindwork 17 Сентября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+19
fakenews, 17 Сентября 2012 , url
Муслимы сами мастера уничтожить чужие памятники культуры. Так что запрет если введут, будет он работать скорее всего только в одну сторону.

fakenews
+1
fakenews, 17 Сентября 2012 , url
Основателя ислама создатель картины, которого разыскивает полиция США, изобразил как распутника и человека, необузданного в своей жестокости.
давно пора поймать этого попа и призвать к ответу.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 17 Сентября 2012 , url
э… какого?
pomorin
+3
pomorin, 17 Сентября 2012 , url
Я вам сходу могу набрать десятка полтора более звучных и острых антиисламских фильмов, которые почему — то не были избраны в качестве сигнала для выступлений экстремистов по всему миру.
Кстати, с прошедщшим днем рождения вас!
fakenews
+2
fakenews, 17 Сентября 2012 , url
у меня дата неверная стоит, но все равно спасибо!
fakenews
+2
fakenews, 17 Сентября 2012 , url
видимо для это кино уже было широко разрекламировано еще до выхода.
pomorin
+3
pomorin, 17 Сентября 2012 , url
Просто было выбрано для подачи сигнала. А готовилось все, несомненно, заранее.
fakenews
+1
fakenews, 18 Сентября 2012 , url
да, готовилось наверняка заранее.
pomorin
+6
pomorin, 17 Сентября 2012 , url
А чё, в РФ хотят же ввести закон об уголовной отвественности за оскорбление верующих, чем мусульмане хуже?
Мне кажется, это просто обострение у особо умных наступило. Расположение звезд, чтоль, такое? Или какая вспышка на солнце произошла, что идиоты во всем мире обострились?
(как предположение, с учетом других фактов: закат аврамических религий, агония — именно такие явления. Сохраниться любой ценой.)
begemoth
+18
begemoth, 17 Сентября 2012 , url
всемирный запрет на оскорбление ислама
Пля))) Ржал в голос)))
Сцуко, ну не кретины???

begemoth

LevM
+14
LevM, 17 Сентября 2012 , url
Скромненько так. А ведь могли и вселенский запрет ввести. ;)
Jo-Jo
+4
Jo-Jo, 17 Сентября 2012 , url
Закон всемирного тяготения, не по всей вселенной действует? Ну, так и всемирный запрет.
LevM
+5
LevM, 17 Сентября 2012 , url
Представляю себе планетку в созвездии Водолея: приземляется корабль с розовыми (или скорее, смугло-смугло-розовыми) человечками которые начинают взрываться кромсая местных. Вот аборигены офигеют.
LiSergey
+6
LiSergey, 17 Сентября 2012 , url
такое впечатление, что им самим выгодна эта провокация с фильмом — можно требовать от ООН запретов и еще какихто выгод себе.
а раз так, то уж не ими ли был создан этот фильмец, чтобы потом его так распиариать?
fStrange
+3
fStrange, 17 Сентября 2012 , url
Не плодите сущностей сверх необходимости.

По факту на фильм им плевать. Но фильм используется для разжигания антиамериканских настроений, как и у нас кстати.
LiSergey
0
LiSergey, 18 Сентября 2012 , url
Не плодите сущностей сверх необходимости.
то есть? поясните плиз.

По факту на фильм им плевать. Но фильм используется
противоречие получается. если используют, то не плевать, если плевать, то не использовали бы.

но идею того что фильм используется как средство достижения собственных целей, разделяю. умеют выгодно использовать результат чужой работы, факт.
fStrange
+2
fStrange, 18 Сентября 2012 , url
Не было бы фильма, использовали бы что нибудь еще.

то есть? поясните плиз.
Слишком сложная версия. Для того чтобы подозревать, двойную игру создателей фильма, должны быть более веские основания, чем «псевдовыгода» исламистов.
В противном случае можно городить мноогочисленные гипотезы типа «9\11 и авторов США», «Путина и взорванных домах», «Суперджет и Индонезия желающая скидки», «Фобос Грунт и радар на Аляске». Все это гипотезы по принципу «ищи кому выгодно», а выгоду можно приписать кому угодно.
LiSergey
+1
LiSergey, 18 Сентября 2012 , url
согласен.
делать выводы на предположениях «выгодно» можно очень ошибиться.
спасибо.
ку
+6
ку, 17 Сентября 2012 , url
А я требую запрета, в тех же арабских странах, на оскорбление христианства, которое у них крутится по общедоступным каналам (сериалы где высмеиваются христиане, евреи, копты и т.п.)
rocktherim
+2
rocktherim, 17 Сентября 2012 , url
какие милые, дружелюбные люди, эти египтяне. Какая миролюбивая религия, этот ислам. Толи дело жесточайшее, устаревшее, злобное христианство и православие: «прости их за прегрешения», «подставь другую щеку», «молись за их душу» и т. п.
begemoth
+1
begemoth, 17 Сентября 2012 , url
жесточайшее, устаревшее, злобное христианство и православие: «прости их за прегрешения», «подставь другую щеку», «молись за их душу» и т. п.
Слова с делами не расходятся случайно?

begemoth
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 19 Сентября 2012 , url
христианство и православие
у кого из них?
begemoth
0
begemoth, 19 Сентября 2012 , url
Одним миром мазаны.

begemoth
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 19 Сентября 2012 , url
было бы одним, не было «и»
shuron
0
shuron, 18 Сентября 2012 , url
злобное христианство и православие
интересно вы отделили православие ;)
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 18 Сентября 2012 , url
оно не злобное в отличие от христианства ))
shuron
+1
shuron, 18 Сентября 2012 , url
сам факт разделения уже интересен.
То что не наше -злобное уж само собой ;)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 18 Сентября 2012 , url
а я что говорил?
shuron
0
shuron, 19 Сентября 2012 , url
то что злобные… ;)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 19 Сентября 2012 , url
это я? ну тогда ещё жесточайшие
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 17 Сентября 2012 , url
Ну вот, начало положено: скоро потребуют всемирного принятия ислама, как единой веры!
WildSoft
+2
WildSoft, 17 Сентября 2012 , url
Такую страну испортили…
extrawelt
0
extrawelt, 18 Сентября 2012 , url
Сегодня стало известно, что иранская организация «Фонд 15 июня» (Khordad Foundation) повысила награду за убийство писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долл. Ранее вознаграждение составляло 2,8 млн долл, передает Al-Arabiya.
Он же вроде умер от рака несколько лет назад…

upd: посмотрел в вики, еще жив. наверное, перепутал с кем-то :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать