Иран: на ядерных объектах совершены диверсии

отметили
31
человек
в архиве
Глава иранского агентства по атомной энергетике заявил о диверсии на ядерном объекте «Фордо». По словам Ферейдуна Аббаси-Давани, из-за взрывов 17 августа был отключен от электроэнергии центр по обогащению урана.

Выступая в Вене на заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Аббаси-Давани заявил, что взрывы произошли за день до того, как инспекторы ООН попросили разрешить провести небъявленную проверку в «Фордо». Кроме того, он сказал, что из-за взрыва от энергоснабжения был отключен и ядерный центр в Натанзе.

Аббаси-Давани предположил, что в МАГАТЭ могли проникнуть «террористы и диверсанты».

Международные военные инспекторы пытаются выяснить, пытался ли в прошлом, или пытается сейчас Иран разработать ядерное оружие.

Тегеран отрицает это и постоянно обвиняет США и Израиль в попытках помешать его мирной ядерной программе.
Добавил urukrama urukrama 17 Сентября 2012
Комментарии участников:
favoritefx
0
favoritefx, 17 Сентября 2012 , url
Таки четко работает Моссад.
LevM
+3
LevM, 17 Сентября 2012 , url
В таких ситуациях события развиваются примерно так: через некоторое время какой-нибудь Sunday Times ссылаясь на неизвестные источники сообщит что это сделал Израиль и добавит чуть-чуть подробностей. Все перепечатают. Израильский премьер соберет прессконференцию и заявит что сказать ему нечего. Данное может повториться по циклу несколько раз. Новые подробности, новое многозначительное молчание.

Суть театра в том что-бы а) запутать противника, усложнить расследование б) «опустить» в глазах всех, и накачать собственный рейтинг и главное в) заставить противника уверовать что против него идет серьезная компания, что-бы он бросил силы на оборону, усложнил процессы, искал предателей — это задержит его гораздо эффективней самих операций.
begemoth
0
begemoth, 18 Сентября 2012 , url
Хорошо, но мало.

begemoth
urukrama
0
urukrama, 18 Сентября 2012 , url
/user_images/55348/1113405_1454003546.jpgисточник: kavkazcenter.com
Он отказался привести любые подробности относительно того, был ли причинен взрывом ущерб производственным процессам и если да, ликвидирован ли он за это время.
«Похоже, террористы проникли в состав группы специалистов, работающих над реализацией наших ядерных проектов. Преступники пытаются подорвать проекты изнутри», заявил Давани.
Глава иранского агентства по атомной энергетике отметил, что ЧП удалось избежать, благодаря запасным генераторам.
В «Фордо» сейчас размещено 2100 центрифуг, однако, насколько известно международному сообществу, лишь 700 из них функционирует. Как полагают эксперты, до конца 2012 года иранские инженеры смогут ввести в строй остальные центрифуги.
предприятие в Фордо расположено под землей — чтобы защитить оборудование от возможного удара с воздуха.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать