Оплата ЖКХ съедает почти 11% бюджета россиян

отметили
64
человека
в архиве
Оплата ЖКХ съедает почти 11% бюджета россиян
На оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) россияне в среднем тратят около 10,9% своего бюджета. Однако в ряде регионов этот показатель значительно выше. Самым недешевым регионом оказалась Амурская область: за оплату услуг ЖКХ жителям приходится отдавать 15,7% доходов. Нелегко приходится и москвичам. Несмотря на то что коммунальные услуги съедают только 10,3% бюджета жителей Москвы, столица признана лидером по темпам роста доли расходов горожан.
источник: pics.rbcdaily.ru
Если в 2010 году москвичи тратили на оплату ЖКУ 7% совокупных расходов, в 2011 году этот показатель достиг уже 10,3%. Таким образом, рост составил 3,3 п.п., или 47%. «Несмотря на то что итоговый показатель все равно остался меньше среднероссийского уровня, для граждан повышение тарифов оказалось очень существенным», — отмечается в исследовании АКГ «Финэкспертиза».

Эксперты не исключают, что в дальнейшем доля расходов москвичей будет расти еще быстрее. «Так, постепенно субсидирование городом будет снижаться, соответственно, будут расти расходы граждан. Если несколько лет назад на жителей приходилось 66% оплаты услуг (остальное платил город), затем стало 80%, в будущем ожидаются все 100%», — говорит председатель экспертного совета «ОПОРА России» Никита Кричевский.

Впрочем, не в выгодном положении находятся и жители Ивановской и Московской областей, а также Чукотского автономного округа. На оплату ЖКУ в 2011 году им приходилось тратить на 30% больше среднероссийского показателя — 14,9, 14,6 и 14,1% своего бюджета соответственно. А вот жители кавказских республик (Дагестан, Ингушетия и Чечня), напротив, испытывают наименьшую нагрузку на семейный бюджет — 7,2, 6,5 и 2,8% соответственно.

Причин коммунальной «дороговизны» ряда регионов несколько. Так, к примеру, Амурская область и Чукотский АО характеризуются суровыми климатическими условиями, низкой плотностью населения. «Объемы поступлений по доходным статьям региональных бюджетов незначительные по сравнению с регионами-донорами», — говорит председатель совета директоров АКГ «МЭФ-Аудит» Эхтибар Мустафаев. «А Ивановская область — регион, нуждающийся в дальнейшем развитии, особенно промышленной сферы, агропромышленного комплекса, легкой промышленности. В связи с чем наличие значительной доли в региональном бюджете коммунальных расходов вполне оправданно с экономической точки зрения», — добавляет он.

Несмотря на региональный разброс, средний показатель по доле расходов сохраняется на уровне 10,9% уже как минимум два года. Причина тому — соответствующая индексация зарплат. Авторы исследования отмечают, что в 2012 году рост тарифов ЖКХ будет в разы меньше, чем в предыдущие годы. Так, в Москве ожидается рост на уровне 5,7% против 12,56% ранее.

Прогноз на последующие годы менее оптимистичен. Уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12—15% (в 2012 году — на 6%). Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году — на 8—10%……
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2012
Комментарии участников:
ку
+10
ку, 18 Сентября 2012 , url
11% — это что шутка?
если верить статистике о том, что средняя зарплата по РФ 27219 руб, тогда получаем что на ЖКХ тратится около 3000 рублей.
Это смешно! При гораздо меньшей зп расходы на ЖКХ идут в районе 7-8 тыс рублей.

партизан
-4
партизан, 18 Сентября 2012 , url
Стоимость содержания зависит от площади жилья, Ваш КО.
Не все живут в квартирах по 50 квадратов.
ку
+4
ку, 18 Сентября 2012 , url
Дело ни в площади жилья, дело в стоимости ее обслуживания…
begemoth
+7
begemoth, 18 Сентября 2012 , url
В тему:
Разжигания и тарифов пост
и они ещё говорят, что им не нравится наша листовка, «разжигающая рознь и вражду между регионами».
Рознь и вражду разжигает не листовка, а удивительные и странные манипуляции с тарифами.
Все знают, что с 1 сентября по всей стране выросли цены на услуги ЖКХ, включая тепловую энергию (отопление)?
Все!
Это знают и в Москве:
источник: i.imgur.com
Это знают и в Московской области, в частности в городе Химки, где скоро выборы:
источник: i.imgur.com
И по всей остальной стране.
Только в замечательной богатейшей Махачкале тарифы на тепловую энергию не только не повысили, а даже и понизили.
источник: i.imgur.com
Непонятно даже.
То ли мы имеем дело с уникальным экономическим явлением и в Махачкале у рубля отрицательная инфляция.
То ли, благодаря передовым методам управления, в «Дагестанэнерго» и «Махачкала теплоэнерго» (80% поставок тепла в Махачкалу) резко снизалась себестоимость производства энергии.
Чудеса, короче.
Вариант, при котором и инфляция есть, и себестоимость повышается, но оплачивает этот праздник для махачкалинцев всё остальная Россия, мы даже и рассматривать не будем, потому что это экстремизм и попытка расколоть единство России, выгодное иностранным спецслужбам.
Иди, гражданин, оплачивай квитанцию.

begemoth
fStrange
+1
fStrange, 18 Сентября 2012 , url
Ждем наших троллей, которые попытаются указать на разницу в температурах между Дагестаном и Москвой.
Их можно будет прекрасно ткнуть носом в некие обстоятельства.
bon2362
0
bon2362, 19 Сентября 2012 , url
ткните меня, пожалуйста, хоть я и не тролль
fStrange
+1
fStrange, 19 Сентября 2012 , url
Если не тролль и вам не нравится сравнение с Москвой то подберите другой регион поближе к Дагестану. Например Краснодар или Ставрополь.

Цифры легко гуглятся, дерзайте.
Gig
0
Gig, 18 Сентября 2012 , url
по мне так 11% это просто мизер по сравнению с другими странами.
Нужно дальше повышать хотя бы до 25%!!!
Buffoon
+1
Buffoon, 18 Сентября 2012 , url
это сарказм?
Abstraction
0
Abstraction, 18 Сентября 2012 , url
Чтобы было «как в других странах», что ли?
Да, у европейцев на коммуналку (суммарно и в относительном выражении) уходит больше нашего. Скажем, интернет даёт ссылку на некоторую статистику по Германии, где «Аренда жилья, электроэнергия, коммунальные услуги» отъедает 20% совокупного (до вычета налогов) дохода.
С другой стороны, по тому же документу, «Одежда и обувь» — 3.1%, «Бытовая техника, предметы интерьера» — 3.5%. Какой из этого вывод для нас, «по сравнению с другими странами», м?
fakenews
0
fakenews, 18 Сентября 2012 , url
аренда в смысле если снимать еще то 20% уходит?
Abstraction
0
Abstraction, 19 Сентября 2012 , url
Статистика же. Кто снимает жильё, кто живёт в своём, а в статистику идёт средняя доля расходов. То есть, если взять среднестатистическое немецкое домохозяйство, то у него из совокупного годового дохода ~25% уйдёт на налоги (видимо, ту часть, которая уплачивается гражданами лично) и 20% на «жильё» (ещё одна очень интересная величина — ~10% кладётся в «копилку», у нас этот показатель, гм, заметно печальнее).
ko2x
0
ko2x, 18 Сентября 2012 , url
средняя температура по больнице.
LiSergey
+2
LiSergey, 18 Сентября 2012 , url
А вот жители кавказских республик (Дагестан, Ингушетия и Чечня), напротив, испытывают наименьшую нагрузку на семейный бюджет — 7,2, 6,5 и 2,8% соответственно.
и какое этому объяснение??
begemoth
+2
begemoth, 18 Сентября 2012 , url
А потому что надо было голосовать за Путина…

begemoth
LiSergey
0
LiSergey, 19 Сентября 2012 , url
а что, по-вашему было, если бы все регионы примерно-равномерно проголосовали бы «за»?

что-то подсказывает мне, что у них у всех были бы не низкие тарифы, а высокие.
Нонна
+3
Нонна, 18 Сентября 2012 , url
В нашей области средняя зарплата около 22 тысяч, емнип. За жкх платим в среднем намного больше, чем 2200.
andoreast
+1
andoreast, 19 Сентября 2012 , url
Совокупный доход — не средняя зарплата одного члена семьи.
Нонна
0
Нонна, 19 Сентября 2012 , url
Ну да, Вы правы. Думаю, он раза в полтора — два выше будет. Все равно не бьется.
Archerday
+1
Archerday, 19 Сентября 2012 , url
Тут приведена основная сумма квартплаты, которую начисляют по тарифу, нам же еще на всех долги по дому раскидывают за воду и тепло, примено еще тысяча плюсом идет в месяц. Где искать справедливости? Если взять ЖКХ (квартплата), свет, телевизор, интернет, телефон, сотовый телефон, то в месяц далеко не 10% выходит, а 20% или 30% от зарплаты, так что от запада не далеко ушли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать