Комментарии участников:
В городе Черногорске, расположенном в Республике Хакисии, в январе 2010 года суд приговорил местного жителя, обвинявшегося краже четырёх куриц из курятника, к 3 годам и 1 месяцу заключения в колонии.
В марте 2011 года дочь председателя избирательной комиссии Иркутской области Анна Шавенкова, сбившая в конце 2009 года на автомобиле двух женщин на тротуаре, одна из которых скончалась, получила 2 года и 5 месяцев в колонии-поселении с отсрочкой наказания на 13 лет по причине наличия несовершеннолетнего ребенка.
В октябре 2011 года суд города Октябрьского (Республика Башкортостан) приговорил пенсионерку Любовь Бондарь к двум годам заключения в исправительной колонии за то, что она укусила судебного пристава.
В июне этого года в Екатеринбурге суд смягчил приговор бывшему майору милиции Павлу Мирошникову, застрелившему своего соседа в подъезде во время ссоры. Вместо назначенных ему вначале 13-ти лет в колонии строгого режима осужденный отбудет за решеткой всего пять лет. Причем — в колонии общего режима. Так решил Свердловский областной суд после рассмотрения кассационной жалобы на приговор, вынесенный в феврале 2012 года. Он пришел к выводу, что действия Мирошникова следует квалифицировать как убийство по неосторожности, а не умышленное убийство.
Вдова убитого Юлия Ильющенко говорит, что дойдет до Верховного суда и до Страсбурга: «Он убил моего мужа по неосторожности?! Он расстрелял его… Услышав выстрелы, я выскочила на площадку, но не смогла пройти последние три ступеньки до Жени… Поняла, что его уже нет».
Чиновники и другие «лучшие» люди остаются безнаказанными благодаря политике государства – убежден председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Евгений Архипов: «Они у нас неприкасаемы, поэтому суды очень лояльны к ним. Москвич Фарбер, приехавший работать в деревню, не вписался в местную клановую систему. От него избавились, заключив на восемь лет.
Российский суд четко руководствуется приоритетами, которые диктует коррумпированная вертикаль власти. Для судей главное не закон, а лояльность к нынешней власти. Лояльностью судьи обеспечивают себе стабильную, хорошо оплачиваемую работу. Власть дает суду распоряжения: этого чиновника можно посадить, а этого нельзя. Политика государства направлена на поощрение коррупционных проявлений».
«СП»: — Выходит, судьи отыгрываются на рядовых гражданах? Украл куриц – получил два года.
— В судах, находящихся вне Москвы и Петербурга, – полнейшее мракобесие. Там их полностью контролируют кланы. Если судья вынесет решение против чиновника – все начальники накинутся на него гурьбой. Полиция, прокуратура и ФСБ сделают из него опасного преступника. С этим нужно бороться. Но народ пока не дозрел до намерения по-настоящему защищать свои права. Уровень сознания у многих жителей нашей страны недалеко ушел от уровня африканских племен.
В сельской местности руководитель поселковой администрации – царь. Люди идут к нему для решения проблем не как к слуге народа, а как к царю-батюшке.
Нужно воспитывать граждан в правовом отношении, учить отстаивать свои интересы. Они должны уяснить, что государство – обслуживающая субстанция, обязанная оказывать человеку содействие. Если государство не является таковым – нам не нужно такое государство. Когда люди осознают, что у них есть права, хотя бы элементарные, ситуация в судебной отрасли может измениться.
Деревенские жители, видящие, что судья вынес несправедливое решение, поохают и разойдутся по домам. А, если бы вся деревня собралась и потребовала привлечь судью к уголовной ответственности, устроила бы страшный скандал, — не исключено, что судья понес бы наказание. Но селяне опасаются даже думать о наличии у себя прав.
Еще одна проблема: очень часто судьи выносят решения и приговоры, руководствуясь личными мотивами. Например, не понравился истец, ответчик, подсудимый. Бывает так: не приглянулась судье внешность человека или его глаза – дал на два или три года больше или вместо условного срока «впаял» реальный.
Многие участники судебных процессов страдают из-за незамужних судей. Попадется таким красивая женщина – засудят так, что мало не покажется. Аналогично они обходятся и с мужчинами, имеющими привлекательную внешность.
Критерий отбора судей должен быть жестче. В странах Запада и в США неженатый человек не может стать судьей. Имеется хотя бы минимальная гарантия того, что он самодостаточный и не имеет комплексов. Это не закреплено законодательно, это традиция. Качество правосудия там неизмеримо выше нашего.
Российский закон «О статусе судей» требует от служителей Фемиды безупречной репутации. Но под этим понятием у нас подразумевают лишь отсутствие судимости. Поэтому в судах практически отсутствует гуманизм. Для судей нормы гуманизма иллюзорны: выбрасывают на улицу семью с детьми в 30-градучный мороз! Права человека нарушаются крайне грубо! Хотя гуманизм – один из принципов судопроизводства.
Европейский суд неоднократно рекомендовал Российской Федерации отходить от иллюзорности в реализации прав и свобод граждан. Но наша страна не выполнит рекомендации. Они выполнимы после кардинальной реформы судебной отрасли. Но ее следует проводить одновременно с политической реформой страны.
«СП»: — Возможна ли такая реформа сегодня?
— Невозможна. Суды подконтрольны власти. Прежде нужно ликвидировать первопричину, поразившую систему, а затем начать реформу системы. Судьи, подконтрольные власти, уже стали выносить приговоры по политическим делам, не опираясь на законы. Пример тому – дело Таисии Осиповой.
Виталий Словецкий, Свободная пресса
— Вы затронули важную тему, — ответил Путин и заявил, что увольнять судей не может.А это у него уже стандратный ответ. Начало «Вы затронули важную тему», а дальше либо рассказывает о том, что он ничего сделать не может, либо вообще какую-либо ахинею, которая никакого отношения к сути вопроса не имеет. Обычно выбирает второе.
— Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.