Не-новость. Как живут люди. Самый обычный канадский дом

отметили
78
человек
в архиве
Не-новость. Как живут люди. Самый обычный канадский дом
Итак, я живу в кондо (см. фото 02), но пока не в своем, арендую. Владельцы квартир часто сдают свое жилье, при этом платя налоги с этого дохода и оформляя сделку по всем законам в виде договора. Так что я, как съемщик, защищен законом от произвола жадного буржуина, я могу списать свои затраты на аренду квартиры из доходов, а следовательно уменьшить сумму налогов, которые я должен государству. Ответственность за всякие протекающие унитазы или неработающие кондиционеры лежит на владельце квартиры (конечно, если проблема возникла не по моей прямой вине).
Этот дом является достаточно скромным примером кондоминиума, очень скромным — здесь нет ни бассейна, ни спортзала. Из доступных радостей лишь компьютерный зал да комната для вечеринок.

Фактически любое здание в городе (будь-то жилое или коммерческое) снабжено дверью с автоматическим доводчиком и не просто доводчиком, но и «открыватчиком». К этому очень быстро привыкаешь и потом удивляешься отсутствию таких мелочей… На этом фото слева виднеется дверь в туалет — это так удобно не бежать на свой 9-й этаж, когда очень приспичило :)
«Автооткрыватчик» — это вот такая кнопка на стене. При нажатии на нее дверь автоматически откроется и сама закроется через секунд 20. Очень удобно, когда у тебя руки заняты сумками или нужно вести велосипед (или детскую коляску). Наш дом — не исключение. Черная панель со светодиодом рядом с кнопкой — это электронный замок, чтобы не каждый мог попасть внутрь, а только те, у кого есть магнитный ключ.
В Канаде есть слепые и слабовидящие люди. И эти люди предпочитают выходить за пределы четырех стен, зачастую без сопровождения. Их регулярно можно встретить на улицах, в магазинах, в кафе… Все значимые таблички и кнопки (лифты в обязательном порядке) снабжены надписями, выполненными шрифтом Брайля.
Обратите внимание на крючки под потолком лифта. Допустим вы собрались переезжать. Один из вопросов организации переезда — это вынос мебели! В день переезда жилец должен уведомить суперинтенданта о том, что такого-то числа планируется таскание громоздких предметов. В этот день в оговоренное время один из лифтов переводится в сервисный режим (вызывается только с заявленного для переезда этажа), внутри лифта на эти крючки вешается специальная плотная защитная ткань, которая оберегает нежные стенки лифта от острых углов шкафа.
Чтобы попасть в дом, нужен ключ. Если нет ключа, надо пользоваться домофоном. Перед каждой дверью висит список жильцов с кодами, которые надо набрать на домофоне. Каждый код завязан на номер мобильного телефона жильца, т.е. с домофона звонят не домой, а на мобильный, что увеличивает шансы пообщаться с владельцем квартиры. Дверь открывается по нажатию определенной кнопки на мобильном во время разговора.
В главном холле, как и положено, почтовые ящики. Почтальон открывают всю секцию и раскладывает письма по ячейкам. Газеты в ящички не поместятся, тут их просто принято оставлять на видном месте, например, на полочке возле домофона (как на фото ниже).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Сентября 2012
проблема (15)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 20 Сентября 2012 , url
То, что в Канаде уровень культуры ОСНОВНОЙ МАССЫ населения, как и уровень жизни несравненно выше чем в РФ является для кого-то новостью?
Vlad2000Plus
+14
Vlad2000Plus, 20 Сентября 2012 , url
Я и написал что это не новость. А статья с массой интересных фактов. Именно из таких мелочей складывается удобство повседневного быта. Кстати, статью желательно прочитать целиком.

Dreammaker
+4
Dreammaker, 20 Сентября 2012 , url
Именно из таких мелочей складывается удобство повседневного быта

Зачастую люди сами не хотят упрощать свой быт. Яркий пример — мы недавно закончили ремонт и наконец-то купили и подключили посудомойку, о которой жена давно думала. Вы не поверите сколько знакомых отговаривало от этого… о_О В стиле зачем она нужна, можно ж и руками помыть.

В итоге намного проще стало с мытьём посуды, тут и задумываешься, а ведь сколько таким моментов есть в жизни, которые можно улучшить.
vot
0
vot, 20 Сентября 2012 , url
Хм, а у меня наоборот — от посудомойки никто не отговаривал, наоборот, говорили что очень правильный механизм (даже те у кого посудомойки нет ))
А вот от ванны с гидромассажем отговаривали. И в принципе, не зря, т.к. удовольствие на первые N раз, а потом забиваешь.
Т.е. вот вам контр-пример.
Vlad2000Plus
+14
Vlad2000Plus, 20 Сентября 2012 , url
Почему к сожалению? Я считаю что надо разбавлять поток сиюминутных новостей (о многих из которых забудут через неделю) аналитическими материалами, интересными статьями. Это соответствует концепции туцы2. Я лично такие вещи ценю даже больше, чем новости из топа РИАН. Но это моё личное мнение.

axes
-3
axes, 20 Сентября 2012 , url
Я считаю что надо разбавлять поток сиюминутных новостей
К сожалению не разделяю Вашего мнения, ибо новость есть некий факт, свершившееся событие, а аналитика в большинстве своём всего лишь попытка навязать и укоренить в сознании чью -либо точку зрения…
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 20 Сентября 2012 , url
Хорошая аналитика — это когда разрозненные факты (к примеру различные новости на определённую тематику) собираются в единое целое и из них складывается цельная картина. Да, конечно аналитика не беспристрастна. Но можно самому сопоставить приведённые в аналитическом материале источники и составить своё мнение.
axes
+1
axes, 20 Сентября 2012 , url
Хорошая аналитика — это когда разрозненные факты (к примеру различные новости на определённую тематику) собираются в единое целое
Хорошая аналитика-это прежде всего обработка объективной информации серым веществом, собственного мозга, а вовсе не заметки продажных журналистов и вирусная реклама в блогах…
fakenews
+10
fakenews, 20 Сентября 2012 , url
Естественно, уровень культуры рулит.

Вот тут показательно в подвальчике в ответ на просьбу уменьшить количество оверквотинга стишков с гугла валера-suare выражался достаточно пафосно, но сводится все к — «мне насрать, что хочу то и делаю, а вы кто такие чтобы мне указывать». А потом эти люди хотят жить в другой стране ) чтобы их уважали, в лифтах не ссали, боссы жкх не увеличивали тарифы, чиновники не давили бюрократией, а милиция не баловалась бутылками от шампанского )

Mindwork и др. вероятно думают что если все разрушить, то потом сразу все будут жить круто, как на западе. Да нихуя. Точно так же и ЕР считает как хочет и не считается ни с чьим мнение ) Ну типа большая часть молчит значит «за» хихи, и еще мы вот эти голоса тоже запишем, что пропадать, а мой голос вообще за два идет хихи! Ну если типа не нравится то отписывайтесь ) это прям как аналог «обращайтесь в суд».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Сентября 2012 , url
Быть может потому что в Канадах и прочих Австралиях социальные изменения все больше эволюционным — а не революционным путем? За время и характер людей меняеться.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 20 Сентября 2012 , url
Перед каждой дверью висит список жильцов с кодами, которые надо набрать на домофоне. Каждый код завязан на номер мобильного телефона жильца, т.е. с домофона звонят не домой, а на мобильный, что увеличивает шансы пообщаться с владельцем квартиры. Дверь открывается по нажатию определенной кнопки на мобильном во время разговора.
Хм. У них что, своя УАТС в доме?
Я что-то так с ходу не соображу даже, на какой домофонной системе это может быть сделано. Не то что обычные в «простом доме» коммаксы да хендаи, а и навороченные модные BPT и фермаксы, насколько знаю, из коробки сами по себе такое не могут.
fakenews
+3
fakenews, 20 Сентября 2012 , url
Ну как, просто замок с симкартой сразу да и все. Думаю есть такие модели. Потом сумма включается в счет.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 20 Сентября 2012 , url
Ага, посмотрел.
Типа www.video-grad.ru/security/GSM-domofon.html

То есть не в самом домофонном контроллере, а вместо переговорного модуля GSM-телефон. По идее, так универсальнее.
fakenews
+1
fakenews, 20 Сентября 2012 , url
del это не то. щаз поищу.
fakenews
+4
fakenews, 20 Сентября 2012 , url
http://www.alibaba.com/showroom/gsm-door-phone.html
а ну вот, их куча. gsm door phone называется.
Нюх
+11
Нюх, 20 Сентября 2012 , url
Сколько себя помню, пока жил с родителями все время, пытался привести в порядок тамбур на этаже. Рамы на окнах красил, номер этажа по собственному трафарету на стене выводил, крючочки для сумок прикручивал у лифтов. И все как-то не приживалось, стиралось, засиралось. Как-то само собой. Вот было чутка красиво и удобно, а вот раз и нет. Я не обижался, пока малеький был — снова красил и прикручивал.

А потом вырос и понял, что страна наша не для людей и в стратегическом плане, и в мелочах.
Исторически мы не умеем расслабиться и просто красиво жить каждый день. Незачем качественно вкладываться в Жизнь вокруг, потому, что завтра обязательно придет новый шторм и сметет все на корню. Обязательно.
И поскольку мы каждый день воюем или ждем новой атаки, то потерпеть можно и в окопах в кирзачах и с тушенкой. Цветочки, кнопочки, дорожки, фонарики, газончики — это все не для военного времени. Так ведь?

Остался вопрос себе: а я-то что на этой войне делаю, если люблю вкладываться в жизнь вокруг, умею строить и сохранять коллективный быт, уважаю соседство и живу по законам?
vot
+3
vot, 20 Сентября 2012 , url
Проблема в том, что делали вы это не коллективно, всем этажом — подъездом, а в одиночку. Я не так давно снимал квартиру, в обычной панельке. Но в этой панельке парадная была обделана красивой, достаточно дорогой плиткой, стояли красивые двери, стояла камера перед дверью. Отдельно стоит сказать и про ТСЖ, которая управляла этим домом, но все это, в том числе и ТСЖ — заслуга жильцов. Т.к. дом обычная панелька — соответственно и достаточное количества люмпена было и пенсионеров и т.п., но как я понял, достаточно большая инициативная группа сделала из дома очень приличное место.
amartyno
+2
amartyno, 20 Сентября 2012 , url
у нас тоже такое бывает, но в домах строго определённой ценовой категории… а жаль ;(

на самом деле всё зависит только от жильцов и их желания жить в чистоте и порядке — вот именно этого желания зачастую у некоторых соседей и нет — даже если пара человек не разделяют эту тягу к чистоте и порядку то периодически лифт, лестница и пр. будут засраны
у нас как раз есть 3 таких засранца (один курит в лифте и бросает хабарики, другой постоянно бухает в подъезде и оставляет бутылки, кто-то пока не идентифицированный постоянно рисует граффити) на 45 квартир, которые портят жизнь всем остальным — законных способов повлиять на них у нас просто нет

ну и конечно общая беда — пускать в парадную всех кто просится не спрашивая кто/куда/зачем
nanosecond
0
nanosecond, 20 Сентября 2012 , url
Русским духом там (в ихних торонтовьях), видимо, не пахнет. Чем-то напомнило одну серию из «секретных материалов» (X-Files 6X13 — «Аркадия»), где весь кайф от идеально отрегулированного быта портили эти самые строгие правила. Как-то это всё противоестественно, хотя и выглядит обывательским раем.
nanosecond
+1
nanosecond, 20 Сентября 2012 , url
Кстати о правилах. Пандус на фото под фразой «в поддержку паралимпийского движения России» имеет такой уклон, что кажется, что делали его именно для правил а не для инвалидов. Инвалиды, поправьте меня, если это не так.
Max Folder
+3
Max Folder, 20 Сентября 2012 , url
Именно на таких пандусах куётся русская параолимпийская мощь!
Откуда возьмётся сила в руках на сопливых канадских пандусах?
Только хардкор! Только уклон 40 градусов! Как водка!
nanosecond
0
nanosecond, 20 Сентября 2012 , url
Так тяжкий млат,
Дробя стекло, куёт булат
nanosecond
0
nanosecond, 20 Сентября 2012 , url
Ой, простите, это же российский пандус…
Нонна
+1
Нонна, 20 Сентября 2012 , url
М-да. Моя радость от покупки квартиры в новом доме сильно притупилась:) Да и вообще, почувствовала себя жителем глухой африканской деревни(
suhan
0
suhan, 20 Сентября 2012 , url
в новом доме легче сдвинуть жильцов на что-то хорошее. Куда двигаться увидели.
Среди таких жильцов нет маргиналов, наркоманов которые будут мусор в окно кидать и в лифте ссать (простите)
Нонна
+2
Нонна, 20 Сентября 2012 , url
Я тоже так думала. К сожалению, быдляка хватает… Правда, есть надежда, что это не соседи, а ремонтники гадят (квартиры в черновой отделке, везде ремонты).
v_m_smith
0
v_m_smith, 20 Сентября 2012 , url
Думаю, московские дома с подземными паркингами выглядят не хуже, ни внутри, ни снаружи.
pomorin
0
pomorin, 20 Сентября 2012 , url
«Бытие определяет сознание». Поэтому буржуи, типа «русских не понимают». И на самом деле, как можно понять людей, срущих под себя?

Меня поначалу поразило наличие туалетной бумаги в каждой кабинке бесплатного общественного туалета (платных пока не встречал, может и есть где, особенно в Нью Йорке), и просто чистота на улицах, машину после дождя мыть не надо.
begemoth
+2
begemoth, 20 Сентября 2012 , url
Какой экстремистский заголовок.

begemoth
Dreammaker
0
Dreammaker, 21 Сентября 2012 , url
упс, хотел плюсонуть :)
Корнеплод
0
Корнеплод, 20 Сентября 2012 , url
Это ничего что я официально оформил договор и плачу налог? Что, кстати, и в моих интересах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать