Похоже на тест: власти хотели посмотреть, как среагируют все на блокировку YouTube

отметили
29
человек
в архиве
Похоже на тест: власти хотели посмотреть, как среагируют все на блокировку YouTube
Омский филиал «Ростелекома» заблокировал видеохостинг YouTube на несколько часов по просьбе областной прокуратуры из-за размещенного на ресурсе фильма «Невинность мусульман». Сотрудники органов просто хотели оценить реакцию общественности на подобный запрет, считают эксперты.

«Ростелеком» признался, что ограничил доступ к YouTube в Омске на семь часов. Крупнейший российский телеком-оператор заявил, что доступ к сайту был заблокирован на основании письма областной прокуратуры. Причиной для такой просьбы стал фильм «Невинность мусульман», размещенный на YouTube и вызвавший волну протестов в мусульманском мире.

Видео имеет явную экстремистскую направленность, а свободный доступ к YouTube, где он размещен, может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности.

Нельзя блокировать доступ к таким крупным сайтам только на основании письма. Подобные решения должен принимать суд, считает исполнительные директор компании «PEAK Systems» Максим Эмм.

«То, что прописано в законе о „черных“ списках, они могли просто заблокировать ролик, для этого не нужно блокировать весь сайт. И то, что было сделано, конечно, похоже на попытку некого теста, посмотреть как среагируют все на такого рода блокировку. Все ждут реакцию от общественности, СМИ, от самих законодателей, что дальше с этим делать, потому что это несимметричный ответ. Ради одного ролика блокировать сайт с миллионами пользователей — это совершенно ненормально», — говорит он.

Решение «Ростелекома» абсолютно законно. Однако нужно блокировать не весь сайт, а отдельный контент, считает депутат Госдумы Роберт Шлегель. Кроме того, закон должен распространяться не только на отдельный регион, но и на остальную территорию России, отметил депутат.

«Такое ограничение является вполне естественным, законным. Компания Google, которая имеет российское представительство и является российским юридическим лицом, должна идти навстречу законодательству РФ. И если оно нарушено компанией, которой принадлежит YouTube, то в этой ситуации по требованию надзорных органов YouTube должен приостанавливать доступ к тому или иному контенту», — говорит он.

Ранее «Ростелеком» отрицал факт блокировки доступа к YouTube в Омске и Омской области.
Добавил suhan suhan 20 Сентября 2012
Комментарии участников:
Darkinak
+5
Darkinak, 20 Сентября 2012 , url
Ради одного ролика блокировать сайт с миллионами пользователей — это совершенно ненормально
Прошлый век, это уже абсолютно нормально. И думать о том, что прокуратура такая хитрая, что такое будет тестировать не приходится. Она безынициативный придаток при идиотах с буйной фантазией.
davaeron
+1
davaeron, 20 Сентября 2012 , url
Это не тест.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать