Губернатор Ульяновской области знает, как обеспечить демографический всплеск: нужно запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах!

отметили
24
человека
в архиве
Губернатор Ульяновской области знает, как обеспечить демографический всплеск: нужно запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах!
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить торговлю спиртными напитками в продуктовых магазинах. По его мнению, это поможет снизить алкого­лизацию молодежи и обеспечит демографический всплеск. Чиновник пообещал поднять этот вопрос перед руководством страны. Ритейлерам идея не понравилась: они прогнозируют, что в результате поднимутся цены на другую продукцию, а также вырастет смертность вследствие отравления суррогатами. Однако эксперты в свою очередь отмечают, что введение госмонополии на розничную продажу алкоголя в Скандинавии дало требуемый эффект.

Власти Ульяновской области не в первый раз оказываются в авангарде борьбы за народную трезвость. В апреле 2011 года в регионе был введен «полусухой» закон — областное правительство запретило продажу крепкого алкоголя по праздникам и в выходные (см. РБК daily от 15.04.11). Поначалу запрет спровоцировал всплеск отравления суррогатами, но затем ситуация нормализовалась: потребители приспособились к новым правилам, закупая весь необходимый объем спирт­ного на уикенд в пятницу.

На этой неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил новую идею. Выступая на аппаратном совещании в городском правительстве, губернатор в качестве меры улучшения демографической ситуации в регионе предложил запретить продажу спиртного в продуктовых магазинах. В результате, по его ожиданиям, население Ульяновской области должно будет увеличиться вдвое, до 3 млн человек к 2025 году. Как сообщают местные СМИ, г-н Морозов пообещал поднять этот во­прос на федеральном уровне.

Предложение губернатора не вызвало энтузиазма у представителей сетей, для которых алкоголь является одной из ключевых категорий при формировании выручки. По данным исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белонов­ского, на продажу алкоголя приходится 10-15% выручки. «Однако потребитель вместе с алкоголем покупает и другую продукцию, поэтому его влияние на выручку доходит до 30%», — подчеркнул г-н Белоновский.

По мнению эксперта, запрет на продажу алкоголя в продуктовом ритейле вряд ли поддержат в правительстве. «Белые прозрачные сети — самый большой канал сбыта легальной алкогольной продукции, с которой государство получает огромные поступления в бюджет, — напомнил г-н Белоновский. — Вымывание разом всей алкогольной продукции из сетей приведет к пробоинам в бюджете, и вряд ли наше государство готово к этому». Кроме того, эксперт напоминает, что любое ограничение продаж алкогольной продукции в России приводит к большому количеству смертей из-за потребления суррогатов.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 21 Сентября 2012
Комментарии участников:
X86.
+1
X86., 22 Сентября 2012 , url
Ритейлерам идея не понравилась: они прогнозируют, что в результате поднимутся цены на другую продукцию
Лукавство какое.

а также вырастет смертность вследствие отравления суррогатами.
Тоже лукавство. В специализированных алкомаркетах паленки нет.
albatros-s
0
albatros-s, 22 Сентября 2012 , url
Светлый: имхо отключение интернета — это оружие массового размножения...
bash.im/quote/415429
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 22 Сентября 2012 , url
Я вот все думаю: каких высот могла бы достигнуть страна, если бы нами управляли люди хотя бы чуточку умнее.
Googenot
+1
Googenot, 22 Сентября 2012 , url
Помоему наоборот)
Гудвин
0
Гудвин, 22 Сентября 2012 , url
1. Запретить алкоголь.
2. Запретить ТВ.
3. Запретить Интернет.
4. Запретить презервативы.
5. Предоставлять дополнительный выходной мужику, если принес справку от жены, что занимался решением демографической проблемы.

Все. Полный профит, все пойдут трахаться, ибо делать больше нечего.
Гудвин
0
Гудвин, 22 Сентября 2012 , url
Лобби алкомаркетов? :)
PhD
-1
PhD, 22 Сентября 2012 , url
Дебил.
Lim
0
Lim, 24 Сентября 2012 , url
некрасивые женщины против таких мер.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать