Единороссы предлагают сажать пожизненно за езду в пьяном виде

отметили
82
человека
в архиве
Единороссы предлагают сажать пожизненно за езду в пьяном виде
Депутаты Государственной думы решили положить конец трагедиям на российских дорогах и ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. Автомобилистов, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, предлагают наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного, пишут сегодня «Известия».

Данная инициатива наверняка найдет сторонников на фоне последних громких аварий. На минувших выходных пьяный водитель протаранил пассажирскую остановку, в результате чего погибли пятеро детей-сирот, воспитательница детдома и ее супруг.

По мнению парламентариев, печальная статистика свидетельствует о том, что ситуация со смертностью на дорогах ухудшается с каждым годом. В МВД заявляют, что в среднем по России гибнут около 100 человек в сутки.

Один из инициаторов законопроекта единоросс Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек. По сути пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

Последние совершают преступления умышленно, однако и водитель, который садится за руль подшофе, должен понимать, что ставит под угрозу жизни людей. Введение такой санкции, как пожизненное лишение свободы, должно «отрезвить» автомобилистов.

Законопроект находится в начальной стадии разработки. Авторы намерены наладить широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях. По словам единоросса, проведенный им опрос свидетельствует о том, что 81% поддерживает резонансную инициативу.

Коллеги Ш.Саралиева по партии поддерживают ужесточение ответственности, однако считают введение пожизненного срока радикальной мерой. В частности, такого мнения придерживается депутат от фракции «Единая Россия» и глава народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Парламентарий предлагает приравнять наезд на человека в пьяном виде к умышленному убийству. Сам В.Лысаков предлагает сажать любителей пьяной езды на срок до 15 лет. В настоящее время Уголовный кодекс в качестве самой жесткой санкции предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.

Экспертное сообщество также осторожно отреагировало на предложение Ш.Саралиева. По словам президента Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, пожизненный срок — это нечто нереальное. Эксперт уверен, что к каждой аварии необходимо подходить индивидуально, но для этого стоит выстроить справедливую работу следователей. Сегодня же зачастую именно водитель априори считается виновником аварии.
Добавил Mindwork Mindwork 24 Сентября 2012
Поддерживаете ли вы инициативу?
banned Да! Посадить ВСЕХ единоросов! (27)
Vlad2000Plus Нет (10)
Andronid еще одна статья, по которой можно сажать каждого. (8)
vodmin сначала пусть законы начнут соблюдаться (5)
Zmei Garrinich Да. Иначе этого беспредела не остановишь. (2)
Комментарии участников:
Иван Масленников
+31
Иван Масленников, 24 Сентября 2012 , url
Нельзя вообще принимать никаких ужесточающих законов при таком бардаке в правоохранительной и судебной системах. это будет катастрофа… впрочем лишь одна из бесконечной вереницы.

GreyWolf
+7
GreyWolf, 24 Сентября 2012 , url
Те кто по дорогам пьяные катаются все равно отмажутся, а вот по шантажировать и выбить взятку — шикарный инструмент. Выпил кефира — сел на всю жизнь…
Vlad2000Plus
+24
Vlad2000Plus, 24 Сентября 2012 , url
Характерно для нынешней власти подменять реальную работу (в данном случае планомерную работу ГИБДД по выявлению пьяных за рулём и неотвратимости наказания за это) ужесточением санкций. Если потенциальных преступников (а пьяный за рулём безусловно преступник) не пугает перспектива сесть в тюрьму на 9 лет(, то и пожизненный срок тоже не испугает.

Fireleo
+15
Fireleo, 24 Сентября 2012 , url
Если потенциальных преступников (а пьяный за рулём безусловно преступник) не пугает перспектива сесть в тюрьму на 9 лет(, то и пожизненный срок тоже не испугает.
не думаю, что пьяному за рулём видна эта перспектива, не будет видна и более строгая.
fakenews
+8
fakenews, 24 Сентября 2012 , url
пъяный за рулем скорее думает что в очередной раз «проскочит»
PhD
+11
PhD, 24 Сентября 2012 , url
В том-то и дело, что пьяный водитель никого не собирается убивать и в этом он уверен на 100%.
shuron
0
shuron, 24 Сентября 2012 , url
пьяный водитель никого не собирается убивать и в этом он уверен на 100%.
преступная небрежность, Преступное легкомыслие.
Состав преступления 109-ой «Причинение смерти по неосторожности» или спец. аналога с нарушением ПДД 264 УК РФ.

Может стоит пролинковать ветку, будет интересно и ваше мнение.
P.S. fakenews fakenews, Fireleo Fireleo
fakenews
+3
fakenews, 24 Сентября 2012 , url
хз, мне нечего сказать, сложный вопрос. но мировой опыт как бы говорит что строгость законов не очень хорошо работает. должно быть общественное порицание и неотвратимость наказания.
shuron
0
shuron, 24 Сентября 2012 , url
дело не встрогости в диспропорции.
Наприме убил в ДТП 4 года убил в армии 3 года. убил будучи при исполнении 2 года… и т.д. (циры вымышеленны )
Fireleo
0
Fireleo, 25 Сентября 2012 , url
У военных свои законы и свой суд, по сути они должны быть строже, но тут видимо исходят из того, что считается, что военнослужащий не может находиться за рулём пьяным. Должна быть отдельная статья за нахождение в пьяном виде, на служебном месте. Полицейских например, увольняют сразу если стало известно, что он был нетрезвым за рулём, отдельный приказ на это был.
shuron
0
shuron, 25 Сентября 2012 , url
У военных свои законы и свой суд, по сути они должны быть строже
Подчернуть!
Fireleo
0
Fireleo, 25 Сентября 2012 , url
Подчернуть!
должны быть строже
shuron
0
shuron, 25 Сентября 2012 , url
Одно слово уже не могу написать без ошибок :(
«Подчеркнуть»…
Да считаю слюдям на службе у государства должно быть все немного строже…
Fireleo
+1
Fireleo, 25 Сентября 2012 , url
Так и я говорил не о вашей ошибке (которую я и не заметил), а о том что для служивых ответственность должна быть гораздо строже.
shuron
0
shuron, 25 Сентября 2012 , url
Да, я все понял…
Я сам их замечаю только когда повторно смотрю на каменты.
Сложно с транслитом, и стыдно периодически ;)
Andronid
0
Andronid, 24 Сентября 2012 , url
Слышал комментарий одной бабы, которую менты вязали за езду в реально пьяном виде…
Когда протрезвела, репортер спрашивал ее о чем то, и она сказала, что она опытный водитель и алкоголь ей никогда не помешает нормально вести машину.
Желаю ей столба.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 24 Сентября 2012 , url
Пьяного не пугает ничто, согласен, но если не сажать, то их ещё больше будет на дорогах! А большой срок — гарантия того, что этот урод на дороге не появится. Давайте тогда им ордена давать за храбрость!
jaik
+4
jaik, 24 Сентября 2012 , url
Данная инициатива наверняка найдет сторонников на фоне последних громких аварий. На минувших выходных пьяный водитель протаранил пассажирскую остановку, в результате чего погибли пятеро детей-сирот, воспитательница детдома и ее супруг.
И снова упускают из виду, что если бы система профилактики и предупреждения сработала бы правильно, то всего этого можно было бы избежать. Человека пять раз нарушил правила, причем один раз будучи нетрезвым и у него за все это только отобрали права, что, конечно же, не стало препятстивием для его очередной поездки пьяным. Вот посадили бы они его вместо отбирания прав и все было бы хорошо. И ему наука и люди живы, а сейчас и людей не вернуть и ему пофиг.
fakenews
+10
fakenews, 24 Сентября 2012 , url
Опять какие-то тупые инициативы от едросни. При сломанной судебной системе применять какие-то законы, которые один хуй работать не будут. Давайте за коррупцию может сажать начнем? Начнут пусть для примера с чисток в своих рядах.
Lim
+7
Lim, 24 Сентября 2012 , url
Начнут пусть для примера с чисток в своих рядах
из пяти проверенных на предпринимательскую деятельность лиц, четверых оправдали, «поймали» только одного — миллиардера, которому глубоко похуй на думу и он сдаст мандат совершенно безболезненно для себя и бизнеса своего.
Googenot
+10
Googenot, 24 Сентября 2012 , url
который садится за руль подшофе, должен понимать, что ставит под угрозу жизни людей
Пьяный врядли об этом задумывается. Почему люди столько пьют и каждый год количество увеличивается аварий в пьяном виде? Потому что людей довели, жизнь очень тяжелая и люди не видят уже перспектив, наш человек привык успокаивать себя рюмкой и пить стали чаще чтобы типа стресс снимать. Потому что уже не выдерживают такого давления негатива со всех сторон. Ну и само собой при норме в 0 промиле, вводить такие законы) У нас реальная пьянь избегает наказания, а человек с 0.1 промиля считается пьянью и отбирают права)
ку
+13
ку, 24 Сентября 2012 , url
Пусть сперва охарактеризуют, что такое — «езда в пьяном виде».

Одно дело, когда в крови водилы есть промилли алкоголя (но он адекватный, например пил вчера) и другое дело, когда он не стоит на ногах и лыко не вяжет…
PhD
+4
PhD, 24 Сентября 2012 , url
Да, ноль промилле это издевательство. Вот у меня был конкретный случай. В субботу был день рождения друга на даче, все выпивали абсолютно умеренно. Обычный цивилизованный день рождения. В воскресение во второй половине дня я выпил максимум 4-5 кружек легкого пива. Лег рано спать, так как утром надо было ехать на работу (и не только мне, все остались ночевать на даче). Утром встал абсолютно трезвый, абсолютно нормально себя чувствовал. Собрались выезжать и у одного из друзей оказался алкотестер. Все проверили уровень алкоголя практически ради шутки. У всех показывает ноль, а у меня показывает 0,11 промилле. Причем ноль показывает и у того человека, который в воскресение пил более крепкие напитки, чем я. Вот так, через 10-11 часов после пары кружек пива не знаешь точно ноль у тебя или не ноль.
GreyWolf
0
GreyWolf, 24 Сентября 2012 , url
Видать масса тела у вас на много меньше…
shuron
+1
shuron, 24 Сентября 2012 , url
Или нет навыка или гены азиатские или кефиром апохмелялси и т.д. ;)
Fireleo
+1
Fireleo, 24 Сентября 2012 , url
Собственно «опьянение» определяется по физиологическим признакам — нарушение координации, заторможенная реакция, несвязная речь и т.д. От наличия в крови алкоголя это состояние не определяется — поэтому только врач может его зафиксировать и никакие алкотестеры этого сделать вместо него не могут, да собственно и опьянение может быть вызвано далеко не только алкоголем.

P.S. Вроде были слухи, мол собираются вернуть разрешение до 0,5 промилле, не слышали такого?
ку
+3
ку, 24 Сентября 2012 , url
Собственно «опьянение» определяется по физиологическим признакам

Ага, будешь рассказывать это гаишнику, который будет в тебя тычить результатом его приборчика.
Не согласен — езжай на освидетельствование, но уже без прав.
Fireleo
0
Fireleo, 25 Сентября 2012 , url
Ну так пьяным вы будете признаны только после освидетельствования, за отказ, просто наказание аналогичное. Чисто теоретически врач после освидетельствования может сделать вывод о трезвости, несмотря на наличие некоторой доли алкоголя в крови.
Alexander
+1
Alexander, 24 Сентября 2012 , url
Ага, с нулём промилле — любой водитель пил за рулём.
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 24 Сентября 2012 , url
После принятия закона в понедельник утром будет сидеть пол страны)
corex
-4
corex, 24 Сентября 2012 , url
Полностью поддерживаю. Сел за руль пьяный — покушение на убийство с заранее обдуманным намерением. Убил кого — пожизненное (хотя лучше бы расстреливать). А тех, кто производит, покупает и продает авто — сажать как за незаконный оборот оружия
GreyWolf
+2
GreyWolf, 24 Сентября 2012 , url
Водитель автобуса — маньяк. Таких надо еще до того как они получили права расстреливать ;)
Hunter777
0
Hunter777, 25 Сентября 2012 , url
И ведь типо они работают!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать