«Волны-убийцы» опасны для нефтегазовых платформ на шельфе Сахалина — ученые

отметили
15
человек
в архиве
«Волны-убийцы» опасны для нефтегазовых платформ на шельфе Сахалина — ученые
— Платформы строились из такого расчета, что берется максимальная волна, которая повторяется раз в 50 лет и считается, что она должна ее выдерживать. Способы расчета про один раз в 50 лет неточными, что уже подтвердила современная наука. На платформе в Северном море в этом году была зафиксирована так называемая «новогодняя волна», первый случай фиксации «волны-убийцы» учеными, которые на платформе в это время проводили исследования. При волнении в 5 метров вдруг возникла волна высотой более 20 метров. Она не нанесла серьезного ущерба платформе, хотя и смыла некоторые приборы, — рассказал Роман Шамин.

Ученый рассчитал, что «волна-убийца» может представлять опасность для отдельных сахалинских платформ, имеющих «высоту заплеска» чуть более 21 метра, например – «Лунской-А», которая стоит на северо-востоке Сахалина и добывает газ для проекта «Сахалин-2». В рамках именно этого проекта, основной акционер которого — ОАО «Газпром», и на этом природном газе работает единственный пока в России завод по производству сжиженного природного газа.

Из-за того, что платформы на Сахалине стоят на морском дне, поэтому их вряд ли перевернет, однако 30-метровая волна может серьезно их повредить. В районе острова такие волны уже наблюдались
Добавил banned banned 24 Сентября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать