Молодых водителей предложено ограничить в правах

отметили
52
человека
в архиве
Молодых водителей предложено ограничить в правах
Общественный совет при МВД предложил ограничить возможности водителей-новичков по управлению автомобилями. Такая система действовала в СССР: первый год после получения прав автомобилисту не разрешалось ездить быстрее 70 км/ч, управлять машиной ночью и возить больше одного пассажира. Руководство МВД уже рассматривает возможность вернуться к этой схеме, поскольку аварийность с начинающими водителями находится на очень высоком уровне. Эксперты напоминают, что норма была отменена 20 лет назад из-за сложностей контроля.

Ввести ограничения для молодых водителей в конце прошлой недели предложил актер, народный артист России, член Общественного совета при МВД Сергей Никоненко. «Молодые ребята на очень мощных машинах через две недели после получения прав чувствуют себя как короли на дорогах,— сказал он.— Может быть, после того, как они сдали экзамен, выдавать на четыре года временное удостоверение? А после того, как привыкнут к грамотному вождению,— настоящее». Идею поддержал заместитель главы МВД по транспорту Виктор Кирьянов. Он напомнил, что подобные ограничения уже действовали в советские времена. «В течение года (после получения прав.— „Ъ“) скорость должна быть не более 70 км/ч, водитель не имел права управлять автомобилем в ночное время и возить более одного пассажира,— напомнил господин Кирьянов.— Мы могли бы поддержать это предложение на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения».

По статистике ГИБДД, с 2008 года количество аварий, проиcшедших с участием водителей-новичков (со стажем вождения меньше трех лет), стабильно падает. Если четыре года назад количество таких ДТП составляло 74 тыс., то в 2011-м их было уже 59 тыс. Однако аварийность остается по-прежнему высокой — каждая третья авария происходит по вине неопытных водителей.

«Пока речь идет только о предложениях со стороны экспертного сообщества,— рассказал „Ъ“ глава ГИБДД РФ Виктор Нилов.— Постепенно нужно вводить и понятие профессионального водителя, который возит не только себя, но и пассажиров или грузы. Нельзя сразу после получения категории D разрешать садиться за руль 50-местного автобуса».

«Подобные ограничения применяются в Европе и себя полностью оправдывают,— поддержала идею президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— В некоторых странах полноценное вождение разрешено только после того, как водитель проехал 100 тыс. км. Самая мудрая, на мой взгляд, система работает в Австрии. Там водить автомобиль можно с 17 лет без ограничений, но при условии, что рядом в качестве пассажира едет опытный водитель».

Для введения подобной системы в РФ нужно будет вносить изменения в закон о безопасности дорожного движения. Госпожа Шутылева отметила, что ранее автошколы предлагали МВД ввести обязательный второй этап обучения, который нужно проходить через год после получения прав. «В Австрии с помощью этой меры удалось снизить аварийность на 35%»,— добавила она.
Добавил Theory T Theory T 24 Сентября 2012
Комментарии участников:
Max Folder
+5
Max Folder, 24 Сентября 2012 , url
первый год после получения прав автомобилисту не разрешалось
Реальный случай — знакомому (стаж безаварийного вождения 30 лет) в бочину влетел юный кавказец. Пока ждали ГАИ, подтянулись другие кавказцы, и выяснилось, что за рулём сидел совсем другой человек. Вот и всё.
Lim
+6
Lim, 24 Сентября 2012 , url
я бы хачекам, вообще, права бы не выдавал. нельзя им ездить на чем-либо мощнее одной л.с. ввиду менталитета. вот, как северным народам нельзя пить водку, потому что у них в крови нет какого-то вещества, расщепляющего алкоголь, потому ханты, манси, ненцы спиваются в хлам, после первого употребления.
Theory T
+11
Theory T, 24 Сентября 2012 , url
ИМХО — ничто, кроме неотвратимости наказания не сможет переломить ситуацию с аварийностью. Это касается и «агрессивного» вождения, и пьянства за рулем, и других нарушений ПДД.
А ограничение в правах неофитов не оправдано. У кого больше опыта — 1) замужняя дама, получила права лет 15 назад, с тех пор не водила машину (но права меняла на новые каждые 10 лет) 2) пенсионер, права имеет лет 40 с гаком, но ездит только на дачу, причем 2 раза — туда и обратно 3) человек, сразу после получения прав, ездивший через полгорода на работу каждый день и после работы еще по другим делам — и так уже год или два.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 25 Сентября 2012 , url
Или 4) Малолетка, которому на ДР папа купил права и дает свой череп 2107 покатать своих друзей на дискон…
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 24 Сентября 2012 , url
после того, как они сдали экзамен, выдавать на четыре года временное удостоверение?
Почему на четыре? Давай лет на 10…

От профессионала, который каждый день читает что-то, написанное другими, трудно ожидать каких-то своих разумных идей: артисты — они такие артисты.
croatian
+15
croatian, 24 Сентября 2012 , url
Клоуны вообще не хотят работать — только ограничивать автомобилистов в правах и забирать у них все деньги. Где дороги, где новые станции метро, где рост зарплат, где процент с продажи природных ископаемых, где доступное жилье, где доступное образование, где доступная качественная медицина? Где это все?

Меня вот на днях осенило — такая бешеная коррупция, воровство тюками, а куда бабло девается? Ну, допустим, купят недвижимость, земли, яхты и так далее, вложат в банки, а остальное то куда девается? У нас золотой запас на месте хоть? :))

Начинаю верить, что во власти сидят не существа из народа, а какие-то искуственно-выращенные гибриды, со строгой задачей :)) Им одно, а они целенаправленно своё.

NoMagisterium
+10
NoMagisterium, 24 Сентября 2012 , url
Понимаешь, он прилетел из очень древнего демократического государства…
— В смысле — с планеты ящеров?
— Нет, — ответил Форд; за это время он наконец-то позволил напоить себя кофе, что привело его рассудок в более-менее рабочее состояние, — все не так просто. Все не так примитивно. На этой планете народ — это люди. А правители — ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
— Похоже, я ослышался, — прервал его Артур, — ты вроде бы сказал, что у них демократия?
— Сказал, — подтвердил Форд. — Это и есть демократия.
— Тогда почему люди не избавятся от ящеров? — спросил Артур, хотя и боялся показаться круглым идиотом.
— Да просто в голову не приходит, — пояснил Форд. — У них есть право голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или менее отвечает их требованиям.
— Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
— Ну да, — сказал Форд, пожав плечами, — естественно.
— Но, — начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, — почему?
— Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может пролезть не тот ящер, — ответил Форд. — У тебя есть джин?
— Что?
— Я спрашиваю, джин у тебя есть? — с внезапной настойчивостью повторил Форд....
Buffoon
+1
Buffoon, 24 Сентября 2012 , url
Адамс — красавец)))
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 24 Сентября 2012 , url
Где это все?
Там же, где и коммунизм.
croatian
+1
croatian, 24 Сентября 2012 , url
А если без шуток — куда всё подевалось?
gradusnik
+1
gradusnik, 25 Сентября 2012 , url
правильно сказано.бляди ни чего делать не хотят
Hunter777
-1
Hunter777, 25 Сентября 2012 , url
Очередная сказка… Вообще бредовые инициативы
tur80
0
tur80, 25 Сентября 2012 , url
А я против! Учить надо нормально, чтобы после автошколы сразу был асс. Нужен контроль за экзаменами, борьба с коррупцией в этой сфере и т.д.

Ловко решили бороться со своими косяками ограничивая в правах людей, которые отучились.
Lim
+1
Lim, 25 Сентября 2012 , url
был асс
асс (ass) — жопа, осел. англ
catherina
0
catherina, 25 Сентября 2012 , url
Раньше мы про бредовые законы США смеялись, теперь у самих, что ни закон — то ли плачь, то ли смейся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать