В правительстве Монголии есть планы по изменению направления реки Селенга, в результате чего под угрозой может оказаться озеро Байкал

отметили
79
человек
в архиве
В правительстве Монголии есть планы по изменению направления реки Селенга, в результате чего под угрозой может оказаться озеро Байкал
в которое она впадает. Об этом 24 сентября во Владивостоке на заседании межрегионального совета ассоциации экономического развития Забайкалья и Дальнего Востока сообщил председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гаршевич.

По его словам, монголы хотят построить на Селенге гидроэлектростанцию, поскольку в стране ощущается недостаток энергии. Исток реки находится на территории Монголии, но сама река на основном своем протяжении протекает по территории России и впадает в озеро Байкал. Для того, чтобы построить ГЭС, монголы хотят пустить Селенгу в сторону пустыни Гоби.

Как отметил Матвей Гаршевич, в случае изменения направления реки, под угрозой может оказаться весь Байкал, питаемый водами Селенги. Ученые уже бьют по этому поводу тревогу.

По его словам, решением проблемы может стать прокладка ветки газопровода в Монголию, что позволит жителям страны получать дешевую энергию и отказаться от идеи разворачивать направление реки.
Добавил banned banned 24 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
+3
banned, 24 Сентября 2012 , url
deoxyribonucleic
+4
deoxyribonucleic, 24 Сентября 2012 , url
Какая у Вас странная карта…

В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
WildSoft
+12
WildSoft, 25 Сентября 2012 , url
Какая у Вас странная карта…
Я подозреваю, что то карта бассейна Селенги и ее притоков. А граница Монголии показана на ней черной линией.
begemoth
+1
begemoth, 25 Сентября 2012 , url
Уфф, а я успел испугаться…

begemoth
banned
+4
banned, 24 Сентября 2012 , url
в тему энергии, соседей и хваленой инфраструктуры АТЭС:
Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Леонид Неганов отметил низкое качество развития инфраструктуры в регионе, обладающей высокой степенью износа, что приводит к неизбежным энергопотерям.

Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев высказался наиболее жестко, сказал, что на Дальнем Востоке энергосистемы нет. Министр добавил, что губернатор Амурской области продает в Китай энергию по 1,75 рубля, а жителям своего региона – по 5 рублей. По словам Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке должна быть действительно реальная энергосистема, а не «система на языке».
PROSPEKT
+5
PROSPEKT, 25 Сентября 2012 , url
«Дрозд, а дрозд?! Накорми меня!»

Может мы ГЭС и не осилим построить, но если энергии дешевой не дадите, или еще каких-нибудь плюшек, то мы… то мы всю Селенгу выпьем!!! (с) Монголы.
Lim
+1
Lim, 25 Сентября 2012 , url
блин, теперь, еще и монголов кормить? опять иго?
Wines
0
Wines, 25 Сентября 2012 , url
да кто им даст это сделать!
benefactor
0
benefactor, 25 Сентября 2012 , url
китайцы?
kuli
+1
kuli, 25 Сентября 2012 , url
Хотелось бы услышать а что монголы по сему поводу говорят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать