Правительство РФ утвердило «правила смерти»(Врачи будут по полчаса бороться за жизнь пациента)

отметили
53
человека
в архиве
Правительство РФ утвердило «правила смерти»(Врачи будут по полчаса бороться за жизнь пациента)
В России впервые утвердили порядок прекращения реанимации. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 25 сентября, из постановления правительства.

Согласно правилам, прописанных в документе, у врачей есть полчаса, чтобы вернуть пациента к жизни. Реанимация прекращается «при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут», говориться в постановление. Кроме того, реанимационные мероприятия прекращаются при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, а также при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Также в документе прописаны правила определения смерти человека. Так моментом смерти человека является момент гибели его мозга или его биологической смерти. Диагноз смерти мозга человека устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В составе консилиума врачей должны присутствовать анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее пяти лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей
Добавил Никандрович Никандрович 25 Сентября 2012
Комментарии участников:
Equilibrium
+1
Equilibrium, 25 Сентября 2012 , url
А президент РФ и члены правительства относятся к тем людям, за жизнь которых через 30 минут перестанут бороться?
MachineHead
0
MachineHead, 27 Сентября 2012 , url
Перед природой все равны. Если не удается запустить сердце в течение 30 минут после остановки (при условии, что вы делаете искуственную вентилляцию легких, так как мозг умирает без кислорода уже через 5 минут), то вы его и не запустите, не зависимо, простой это человек или член правительства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать