Китай будет субсидировать покупателей энергосберегающих ПК

отметили
12
человека
в архиве
Китай будет субсидировать покупателей энергосберегающих ПК
Потребление электроэнергии, растущее в Китае в последние несколько лет, заставляет идти правительство страны на разные меры – в том числе и на стимулирующие. В частности, Министерство финансов КНР заявило о том, что будет выплачивать субсидии тем, кто купит энергосберегающий компьютер. Потребители будут получать 260 юаней (41,27 USD) c 1 октября, то есть с даты старта программы, которая продлится до 1 октября 2013 года, говорится в заявлении на сайте Министерства финансов Китая.

Ранее министерство сообщало о выделении 14 млрд юаней в качестве субсидий на приобретение шести видов энергосберегающих моделей таких продуктов как настольные компьютеры, кондиционеры, вентиляторы, водяные насосы, компрессоры и трансформаторы.
Таким образом планируется не только сберегать электроэнергию в стране, но и стимулировать внутреннее потребление продуктов в стране на фоне замедления экономического роста. Ведь, как подсчитали экономисты, во втором квартале 2012 года экономика КНР выросла на 7,6%, что является самым медленным темпом за последние три года.

Напомним, что вопросы энергосбережения Китай планомерно решает уже вторую пятилетку. Еще с началом 11-летней пятилетки (2006-2010 годы) были определены цели энергосбережения. Предприятия центрального подчинения тогда снизили энергозатраты на 10 и более процентов. С началом 12-й пятилетки проблемой энергосбережения озадачили и простое население: гражданам предлагают меньше пользоваться электроприборами, жить экологичней и… получать субсидии за покупку «правильной» бытовой техники.
Добавил banned banned 26 Сентября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать