На юбилей Сталинградской битвы собрались пригласить ветеранов вермахта

отметили
56
человек
в архиве
На юбилей Сталинградской битвы собрались пригласить ветеранов вермахта
Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта.

Заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) Сергей Ларцев говорит, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях.

«Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс», — сказал он.
Однако участница Сталинградской битвы Мария Рохлина высказывается против братания с бывшими врагами.

«Я чудом выжила в руинах: меня уже положили к мертвецам, когда я конвульсивно дернулась. Пережила весь ужас бомбежек, обстрелов, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами», — считает она.

По словам Рохлиной, ее товарищи в Волгограде обеспокоены планами региональных властей и оргкомитета. Они уже утверждают, что ради приезда немцев, румын, итальянцев и венгров отечественным ветеранам сокращают количество приглашений.

«В Волгоград всегда приезжало много иностранцев, но это были американцы, англичане, французы и другие союзники. А вот немцев мои товарищи не ждут», — подчеркнула она.

Представитель ветеранов вермахта и летописец одной из дивизий 6-й армии Паулюса Вернер Адриан из Мекленбурга–Передней Померании заявил:

«Такой визит на берега Волги стал бы очень важным для нынешнего и будущих поколений наших стран и всей Европы. Взгляд на Вторую мировую войну изменился, в нем больше нет вражды и ненависти. Немецкие ветераны из числа тех, кого я знаю, с радостью примут приглашение для встречи с русскими сверстниками, если позволит здоровье».
В Германии не существует общенациональных союзов, комитетов и общественных организаций, объединяющих ветеранов Второй мировой войны, и статистика ведется по землям и округам. По оценкам российского историка Артема Драбкина, их около 100 тыс. Все они обеспеченные люди. Им выплачиваются прибавки к трудовым пенсиям в размере от 200 до 1 тыс. евро, предоставляются материальные льготы и частично оплачиваются поездки в места, где они воевали.

В числе живых немецких ветеранов — известный писатель и скульптор Гюнтер Грасс, папа римский Бенедикт XVI, телохранитель Гитлера Рохус Миш и танковый ас Отто Кариус. Весной нынешнего года министр обороны Германии Томас де Мезьер предложил вернуть в национальный календарь день ветерана, однако его инициатива отклика в обществе не нашла.

В России в 2005 году, по данным сайта pobediteli.ru, было около 900 тыс. ветеранов фронта и тыла, а также приравненных к ним категорий граждан. Артем Драбкин считает, что с учетом больших возрастов и состояния здоровья сейчас их осталось около 200–250 тыс.
Добавил yache yache 26 Сентября 2012
Комментарии участников:
Andronid
+4
Andronid, 26 Сентября 2012 , url
Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта.

Чтобы устроить реальную инсценировку битвы?
kuli
+4
kuli, 26 Сентября 2012 , url
Ужос то какой…
Был бы дед жив, точно бы в торец кому-нибудь из организаторов въехал. У него пол семьи в войну погибло. Сам участник Сталинградского сражения.
Beast
+1
Beast, 26 Сентября 2012 , url
Херню не порите. Большую часть населения в прошлом насиловали и убивали татаро-монголы, например. Что ж вы не негодуете на татар сегодняшних и ходите в кино на фильмы «Чингисхан», «орда» и жрете там попкорн?
Серега Мамбов
+3
Серега Мамбов, 26 Сентября 2012 , url
А вы ветеранов «татаро-монгольских событий» пригласите, у них и спросим, рады они будут друг другу или нет.
MaksZzn
+4
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Разница велика. Время как известно лечит. Вон французам уже никто не вспоминает 1812 год. Я собственно к самим немцам нормально отношусь, речь идет о фашизме и о солдатах, т.е. живых еще людях, которые топтали мою землю всего 70 лет назад.
Beast
-3
Beast, 26 Сентября 2012 , url
О фашизме? причем тут итальянцы?
MaksZzn
+2
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Вы таким образом придеретесь сейчас? Национал-социализм вам понятней будет?
Beast
0
Beast, 26 Сентября 2012 , url
Национал-социализм мне намного понятнее, чем вам. Я просто против тупых штампов, которые используют, даже не понимая о чем они говорят
MaksZzn
+1
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Я понимаю о чем я говорю. Поверьте мне история ВОВ для меня особая тема. А 2-а последних сообщения в этой ветке они вообще ни чем. И к теме отношения никакого не имеют.
PhD
+1
PhD, 26 Сентября 2012 , url
Примирение — это великодушие. Россия победила Германию в той войне и русские воины могли бы встретиться с теми, с кем воевали. Не с военными преступниками, которых осудил в Нюрнберге, а с воинами. Будущее за примирением, сильный может простить своего врага и это сделает ему только честь. Понятно, что униженные государством, нищие и уставшие от этой несчастной жизни русские ветераны-победители не хотят видеть благополучных немцев-побежденных. Они уже не воины, у них нет великодушия, эта страна сделала из них рабов. Откуда уж тут.
MaksZzn
0
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Начали за здравие а потом понеслось (
Собственно я уже вот тут все написал. Ветеранам вермахта делать тут нечего. Могут приехать как туристы, как кто угодно, но не как бывшие солдаты. Людям, принесшим на нашу землю столько горя делать тут нечего.
pomorin
0
pomorin, 26 Сентября 2012 , url
Встретите немца — дайте ему в ухо. За Сталинград и Чудское озеро.
Buffoon
+11
Buffoon, 26 Сентября 2012 , url
Ужасно!!! Давайте еще сделаем вечера встреч надсмотрщиков лагерей Освенцим, Бухенвальд и Дахау с семьями жертв этих лагерей??? Они вообще башкой своей думают, что они делают???

kuli
+2
kuli, 26 Сентября 2012 , url
Не могу плюсовать: хорошо сказали.
MaksZzn
+7
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Мож добить хотят тех кто ушел?

reznov
+1
reznov, 26 Сентября 2012 , url
а почему бы и нет? чего все боятся?
Buffoon
+7
Buffoon, 26 Сентября 2012 , url
это как минимум оскорбительно. Почитайте воспоминания участников боев и гражданских лиц. Посмотрите в конце концов документальные съемки… Порыскайте в архивах… Может после этого станет понятно, почему это как минимум недопустимо, а как максимум по голове надавать надо за такие «инициативы»
Beast
0
Beast, 26 Сентября 2012 , url
у меня дед и бабушка воевали, бабушка была 2 раза в плену. Но они всегда отзывались о немцах положительно — признавали, что те воевали честно и относились к пленным лучше советских чекистов. Они бы встретились, если были бы живы — уверен. И это бы их не оскорбило.
Buffoon
+4
Buffoon, 26 Сентября 2012 , url
имею обратные свидетельства… То, что происходило под Сталинградом вообще ужас… Насчет отношения к пленным — тоже спорно. Случаи всякие были и с одной, и с другой стороны… У моего знакомого (ему уже лет под 55) один дед был нацистским офицером — командовал арт расчетом, второй же участвовал в заговоре против Гитлера в 44-м… НО! Устраивать официальные встречи захватчиков с жертвами — это выше всяких морально-этических и прочих норм…
MaksZzn
+5
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Твоя бабушка и дед, при всём уважении к ним показатель? Просто большая часть остальных советских людей людей, попавших в плен уже ничего не расскажет, потому как сгнили в ямах в лагерях.
Рекомендую к прочтению книжку, в которой я не открыл для себя особо нового ничего, но думаю что обязательно к прочтению всем: "За что сражались советские люди" А. Дюков
Что бы понять что именно к нам принесли фашисты.
Beast
-3
Beast, 26 Сентября 2012 , url
Для меня показатель
MaksZzn
+3
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Но к сожалению это не показатель. Если бы те, о ком хорошо отзывались ваши предки, к нам не пришли в страну то они бы и в плен не попали.
Были немцы нормальные, никто не спорит. Но это не меняет общей их цели на нашей территории.
Beast
0
Beast, 26 Сентября 2012 , url
Умер 87-летний ветеран 2-й Гражданской(а не великой отечественной) Войны Жеглов Павел Андреевич. Но внимание журналистов, привлекла не сама смерть старика. А то, что после его кончины был найден его дневник, вернее сказать записка, которую он писал около недели.
В записке Павел делиться своими мыслями по поводу войны и политики тех времен.

«Сегодня всех парней, и мужчин из нашей деревни под Минском перебросили на фронт, ближе к Польше. Сказали, что мы будем воевать против Немцев, которые продвигаются в сторону Столицы с Юго-Востока. Честно говоря, мы все боялись, и никто не хотел сражаться, но на все наши обращения старшие отвечали, что если мы не будем делать того, чего они хотят, нас расстреляют прямо здесь, как изменников родины. Как я прошел всю войну, я опишу позже, вначале я хочу рассказать вам о главном.
Большинство ребят моего возраста хотели сдаться, они были против войны с Германией, все были уверены, что им нечего не грозит, нацистам нужны были евреи, против славян они нечего не имели, если бы те не сопротивлялись. Но Сталин боялся, боялся потерять власть, боялся быть убитым, он ведь не был славянином. По крайней мере тогда у нас ходили такие разговоры.
Гитлер был шансом всего человечества перейти на новый уровень счастливой жизни, методы возможно были не идеальны, но цель оправдывала средства.
Сегодня уже времена коммунизма прошли, и я могу заявить, что я не горжусь тем, что я ветеран, более того мне стыдно за это. Я хотел бы совсем другого исхода войны. Вы спросите почему я не заявил о этом раньше? В советские времена меня бы попросту расстреляли или сослали в Сибирь.
источник: cs402523.userapi.com
MaksZzn
+1
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Что этим вы хотели сказать?
Beast
0
Beast, 26 Сентября 2012 , url
То, что «показателей» много. Вас и вам подобных мне не переубедить, конечно. По многим причинам: большинство нежелающих воевать за коммунистов погибло в боях с заградотрядами за спиной, умерли в советских лагерях итд. Но самое главное — штампы, вбитые вам в голову с детства уже не вырвать ничем.
MaksZzn
0
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Вас и вам подобных мне не переубедить
Вижу в этих словах попытку оскорбить.

большинство нежелающих воевать за коммунистов погибло в боях с заградотрядами за спиной
Скажите пожалуйста — что вы знаете о деятельности заградотрядов? Численность, результаты из применения? Сколько народу они уничтожили?
Но самое главное — штампы, вбитые вам в голову с детства уже не вырвать ничем.
Именно штампы в ваших головах, штампы про заградотряды и заваливание трупами мешают вам немного поизучать историю.

Для меня — люди которые с оружием в руках пришли на мою землю убивать нас — враги. Враги без каких либо оговорок, они могут быть сколь угодно хорошими семьянинами, любить своих детей, и т.д. но они убивают нас — они враги, все. Все ваши рассуждения для меня за гранью «добра и зла». в том смысле что для меня таки все кто пришел на мою землю — враги и захватчики, кто решил с «получить от них свободу» и стал помогать сбросить строй который был в моей стране при помощи иностранцев — предатели, помогать убивать моих же сограждан — предатель. Вот такие незамысловатые ценности у меня.
Beast
+1
Beast, 26 Сентября 2012 , url
Историю, говорите? а вы ее изучаете по каким документам? советско-пропагандистским или с обеих сторон и беспристрастно все оцениваете? честно ответьте. Если второе, то должны бы знать, что изначально мы союзниками были и Сталин обещал поддержку ресурсами, чтобы идти на Англию и Штаты. Вопрос тогда — кто виноват в том, что Сталин взял свое слово обратно и поставил Германию перед выбором: прекращать уже начатую войну или отнимать ресурсы силой.

И еще вопрос к великому историку: а скажите-ка, сколько русских воевало в РОА? Их мнение тоже ничего не значит?
MaksZzn
-1
MaksZzn, 27 Сентября 2012 , url
Вас и вам подобных мне не переубедить
И еще вопрос к великому историку
В таком тоне я дискуссию какую либо продолжать не вижу смысла. Всего хорошего.
kuli
+1
kuli, 26 Сентября 2012 , url
это другое чувсто, это не боязнь
MaksZzn
+3
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
При чем здесь боязнь? Они пришли к нам уничтожать нас, принесли нам столько горя, а мы их на свой праздник зовем???
reznov
0
reznov, 26 Сентября 2012 , url
это праздник памяти и как солдаты-ветераны, они имеют такое же право присутствовать на нем, как и наши.
MaksZzn
0
MaksZzn, 26 Сентября 2012 , url
Простите мой французкий. Люди вы еба%%лись?? Не имеют. 70 лет назад они убивали наших людей. Что они забыли на этом празднике мне не ясно. Вот замечательное логическое продолжение
pomorin
0
pomorin, 27 Сентября 2012 , url
Это не праздник, вообще — то, как бы не хотелось это так называть.
MaksZzn
0
MaksZzn, 27 Сентября 2012 , url
Победа в Сталинградской битве, для меня праздник.
19 ноября будет 70-и летие начала операции «Уран», По освобождению Сталинграда. Я собираюсь съездить в этот день в Волгоград. Для меня это дань памяти нашим дедам и праздник нашей победы.
pomorin
0
pomorin, 26 Сентября 2012 , url
Боятся сравнить жизнь тех и этих ветеранов, наверное? Куча людей решают, с кем ветаранам встречаться, чтобы честь страны не уронить. Самих ветеранов наверняка не спрашивали.
Хотя, ту же Меркель на празднование Дня Победы в Москву вызывали. Да и Путин на годовщину начала второй мировой в Польшу ездил…
albatros-s
+1
albatros-s, 26 Сентября 2012 , url
это открытое издевательство уже над ветеранами :(
begemoth
-3
begemoth, 26 Сентября 2012 , url
Пост переписи долбоебов.

begemoth
Stas911
+3
Stas911, 26 Сентября 2012 , url
Если ветераны против — то и нафиг это не нужно. У тех, кто родился сильно позднее войны, нет морального права их за это как-то винить.
Max Folder
+2
Max Folder, 26 Сентября 2012 , url
В районе Сталинграда итальянцы сражались (за немцев, конечно) у Николаевки. Там стоит памятник, итальянские ветераны и родственники ездят туда, но с представителями советской стороны, вроде бы, не встречаются.
Tirion
+3
Tirion, 26 Сентября 2012 , url
И что самое интересное, никто из комментаторов не заметил следующего предложения:
По оценкам российского историка Артема Драбкина, их около 100 тыс. Все они обеспеченные люди. Им выплачиваются прибавки к трудовым пенсиям в размере от 200 до 1 тыс. евро, предоставляются материальные льготы и частично оплачиваются поездки в места, где они воевали.
Woloh
0
Woloh, 26 Сентября 2012 , url
Решили добить тех, кто ушел. Празднично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать