[О модерации комментариев] Читатели сетевых СМИ и третьи лица могут подставить «писателей»

отметили
20
человек
в архиве
[О модерации комментариев] Читатели сетевых СМИ и третьи лица могут подставить «писателей»
Год назад Дмитрий Медведев поручил подготовить поправки в закон о СМИ. Он требовал конкретизировать «ответственность редакций за комментарии читателей и высказывания третьих лиц».

После обсуждений в профильном министерстве, документ ждет финальная доработка — и в Думу!

Законопроект о модерации комментариев в Интернет-СМИ, об ответственности сетевых ресурсов за их содержание еще только обсуждается, но владельцы новостных ресурсов уже говорят: для того, чтобы не иметь проблем с регуляторами, придется потратить миллионы рублей. На что пойдут эти деньги?

В том, что закон будет принят не сомневается депутат от «Единой России» Борис Резник. «Я не вносил это, но я поддержал бы эту поправку в закон, точно, — заявил он Business FM. — Люди, которые прячутся за псевдонимами, или, вообще, никак себя не обозначают, либо они пишут гадости, либо у них есть поводы какие-то для того, чтобы скрываться. И я сталкивался с жутковатыми ситуациями, когда у человека случился инфаркт и инсульт одновременно по тому поводу, что его оклеветали в Интернете, написали, что он берёт взятки. Мы нашли, кто это сделал: это его заместитель сделал по работе и подсиживал его таким образом. Издание тоже несёт ответственность. Я думаю, бюджеты у них вполне сносные, и они такие траты переживут».

Разработчики законопроекта говорят, что сайты, у которых есть лицензия СМИ, и так проводят предварительную модерацию. Владельцы новостных ресурсов надеются, что до голосования дело дойдет не скоро.

Говорит президент медиагруппы «Живи!» Николай Усков: «С моей точки зрения, это довольно нелепая инициатива, это как, вот, царь Дарий обиделся на Тигр, или на Евфрат, уже не помню, и велел его высечь. Это совершенно новая, другая реальность, в которой люди свободны. С этой свободой поделать ничего не возможно — это всё равно, что попытаться расстрелять всех воробьёв. Технологически очень сложно в сетевых изданиях модерировать комментарии, потому что иногда комментариев — тысячи».

Сложность задачи не только технологическая, но и финансовая. Любому крупному порталу федерального охвата потребуются новые сотрудники.

Предстоящие траты подсчитал исполнительный директор холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов: « Это будет очень дорого — миллионы и миллионы рублей. Если посещение сайта порядка 3 млн просмотров в сутки, из них 5% оставляют комментарии — придется держать огромный штат людей, у которых минимальная зарплата не ниже 15 тысяч рублей. Поэтому изданиям это крайне невыгодно».

Контроль за комментариями можно доверить и машинам. Но русский язык столь многообразен, что искусному злоумышленнику не составит труда обойти электронные преграды. И, при желании «подставить» издание, разместившее его комментарий.
Добавил suare suare 27 Сентября 2012
Комментарии участников:
croatian
+3
croatian, 27 Сентября 2012 , url
Я так понял, вся страна имеет шикарные автомагистрали, города-десятимиллионники лопаются от профицита бюджета, а население уже устало отдыхать на Кипре? Это что за информационная война с населением? А, это же борьба с оппозицией, которая у нас уже де факто приравнена к террористам?
kuli
0
kuli, 27 Сентября 2012 , url
А я за «китайский интернет», в той части, где регистрация на форумах и сайтах должна быть по паспортам.
Послать на йух было бы очень проблематично.
pda
+3
pda, 27 Сентября 2012 , url
Нет там такого. Инфа от человека, живущего там. Паспорт и запрет на ники только в гос.сайтах.
kuli
-1
kuli, 27 Сентября 2012 , url
Но нам то тут вдалбливают иное!
А если нет, то жаль. Было бы у кого поучится и взять положительный опыт. :)
pda
+5
pda, 27 Сентября 2012 , url
Было бы у кого поучится и взять положительный опыт.
Что вам мешает начать с себя? Зайдите в мой профиль. Там моё имя указано. Теперь в ваш. Опа. Человек, выступающий за право на анонимность указал своё имя, человек выступающий против — нет.
kuli
-1
kuli, 27 Сентября 2012 , url
А я немного не о том.
Конечно же, я щаз могу ломануться в профиль, поставлю Иван Иваныч Иванов, фотку улыбающуюся и проч.
Лично какому-то юзеру, могу только верить\неверить или доверять\недоверять в честность заполнения профиля.
Нужен МЕХАНИЗМ, который бы верифицировал бы подлинность профиля.
pda
+2
pda, 27 Сентября 2012 , url
Конечно можете. Я тоже мог бы не заполнять или написать что-нибудь типа «Бидон Помоев». Но вы же хотели положительного опыта? Обретайте. :) Повторите это на всех остальных сайтах, где появляетесь. Или вас надо принуждать к тому, что вы одобряете?
pda
+3
pda, 27 Сентября 2012 , url
Кстати, я умалчиваю о том, что это бред. Если каждый сайт при регистрации будет спрашивать паспорт или иной однозначный идентификатор, то он попадёт под закон о персональных данных. Рекомендую узнать, что это за морока. Фактически, можете забыть о том, чтобы открыть свой форум или блог. Будет у вас только жежешечка, вконтактег и пара других крупных сайтов. Можно спросить admin admin — стали бы они возиться с выполнением требований или закрыли бы N2.
Fireleo
-1
Fireleo, 27 Сентября 2012 , url
Электронная подпись? Вроде она вполне решает этот вопрос.
pda
+3
pda, 27 Сентября 2012 , url
Решает что? Анонимность друг для друга и открытость перед Большим Братом? Это ещё круче. :)
pda
+1
pda, 27 Сентября 2012 , url
С этой свободой поделать ничего не возможно — это всё равно, что попытаться расстрелять всех воробьёв.
Ну-ну


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать