Госдума лишит VIP-персон иммунитета на дорогах(Для борьбы с высокопоставленными пьяными водителями и беззаконием на дорогах депутаты намерены инициировать поправки в законодательство)

отметили
69
человек
в архиве
Госдума лишит VIP-персон иммунитета на дорогах(Для борьбы с высокопоставленными пьяными водителями и беззаконием на дорогах депутаты намерены инициировать поправки в законодательство)
Депутаты Госдумы и руководство Движения автомобилистов считают, что никакие спецотряды ДПС и рейды не помогут бороться с пьяницами на дорогах, пока все водители не будут равны перед законом. В этой связи парламентарии намерены инициировать изменение законодательства. Пока же гаишники не решаются связываться с высокопоставленными нарушителями, справедливо опасаясь административного ресурса. Примером тому стала история в Смоленской области, когда местный гаишник лишился прав после того, как остановил пьяного офицера ФСИН.

Как заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, в ближайшие дни он намерен обсудить с коллегами вопрос об отмене всех иммунитетов на дороге. Поводом для этой идеи стали многочисленные аварии, совершенные пьяными чиновниками и силовиками за рулем.

— В России уже давно назрела необходимость принятия закона, который бы уравнял в правах и обязанностях всех участников дорожного движения, — заявил «Известиям» Брячак. — Мы подумаем, как это сделать.

Его коллега Вячеслав Лысаков пообещал «Известиям» «двумя руками» поддержать эту инициативу. Он также выступает против сокращения штата гаишников и замены их высокотехнологичными электронными системами.

— Ни одна самая хорошая камера не может заменить инспектора на дороге. Лишь он может заметить неадекватного водителя и принять срочные меры, — убежден Лысаков. — На дорогах нужны не только инспекторы, но и мобильные бригады, которые бы выявляли в потоке неадекватных водителей.

По его мнению, в этой связи оправдано и введение скрытого патрулирования на машинах без «боевой раскраски», и проведение повальных проверок на алкоголь, которые проводятся в зарубежных странах, когда движение полностью перекрывается и всех водителей поголовно «пропускают» через алкотестер. Лысаков опасается, что чиновники будут оказывать всяческое противодействие законопроекту о равных правах водителей на дороге.

С ним согласны и правозащитники.

— Де-юре чиновники и люди в погонах у нас не имеют никаких привилегий на дорогах, но де-факто они регулярно избегают ответственности за ту же пьянку за рулем благодаря своим связям и круговой поруке, — заявил «Известиям» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Нужно сделать так, чтобы гаишники не боялись никаких последствий и останавливали всех водителей, вне зависимости от ранга и места их работы.

Пока же в России складывается практика, когда гаишникам проще отпустить пьяного водителя с «корочкой» или высокими связями, чем навлекать на себя всевозможные неприятности и испытывать давление административного ресурса.

Показательным примером является случай, произошедший в феврале этого года в Смоленской области. За год до этого при УВД были созданы «летучие отряды» ДПС, которые ловили пьяных водителей, невзирая на их ранг. Эти подразделения показали феноменальную эффективность……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Сентября 2012
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 27 Сентября 2012 , url
Доренко: Московские гаишники — сообщники пьяных водителей
www.news2.ru/story/363446/
Beast
+20
Beast, 27 Сентября 2012 , url
закон, который уровняет всех перед законом…
потом еще нужно будет принять закон, который уровняет всех перед этим, новым, законом итд. — работы — непочатый край
Member4249
+3
Member4249, 27 Сентября 2012 , url
Биста в депутаты! :)
Никник
+8
Никник, 27 Сентября 2012 , url
Чтобы соблюдать закон, нужен закон о соблюдении закона.
croatian
+5
croatian, 27 Сентября 2012 , url
Эти подразделения показали феноменальную эффективность……
Не удивлен, что так и было, с 0 промилле то.

и проведение повальных проверок на алкоголь, которые проводятся в зарубежных странах, когда движение полностью перекрывается и всех водителей поголовно «пропускают» через алкотестер
Меня бы так остановили — я бы тянул время по-максимуму, чтобы пробка была от самого Китая. Решили показать, что у них есть там какая-то власть. Скажу так — чем больше требуете от граждан «по закону», тем сильнее ждите, что граждане потребуют «по закону» и от вас. А правда не на вашей стороне.
Иван_Иваныч
-1
Иван_Иваныч, 27 Сентября 2012 , url
Идея своевременная конечно и правильная, вот только будет-ли он работать или так и останется на бумаге?
СергейНегодяев
-2
СергейНегодяев, 28 Сентября 2012 , url
Вот почему так возбухает белоленточное говно!.. Они желают безнаказанно давить народ, который они презрительно именуют «анчоусы»…
LiSergey
0
LiSergey, 28 Сентября 2012 , url
Показательным примером является случай, произошедший в феврале этого года в Смоленской области. За год до этого при УВД были созданы «летучие отряды» ДПС, которые ловили пьяных водителей, невзирая на их ранг. Эти подразделения показали феноменальную эффективность. За год они поймали на дорогах областиболее 1,2 тыс. нетрезвых водителей, среди которых оказались семь депутатов различного уровня, 30 чиновников и 74 сотрудника правоохранительных органов. За последние полгода число погибших на дорогах в Смоленской области сократилось почти на 8%.
имхо, цифры говорят сами за себя.

ну и насчет 0 промилле тоже интересно, каков процент «пойманных» с алкоголем <3%% (процент ошибок и злоупотреблений)?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать