После 2014 года газ с Сахалина на Дальний Восток перестанет поступать. Так решило правительство…

отметили
11
человек
в архиве
После 2014 года газ с Сахалина на Дальний Восток перестанет поступать. Так решило правительство…
Поставки газа проекта «Сахалин-2″ в газотранспортную систему «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», согласно постановлению правительства РФ от 2011 года, будут осуществляться до 2014 года, сообщил коммерческий директор «Sakhalin Energy» Андрей Охоткин журналистам.

«Есть некоторые административные барьеры, которые вызывают у нас тревогу, главный барьер — распоряжение правительства от 2011 года о поставке газа для нужд Сахалина и Дальнего Востока, по нему поставки газа должны осуществляться до 2014 года. Что будет с 2014 года — чиновники не дают нам ответа», — сказал он.

«Любому бизнесу трудно прогнозировать свое будущее, не имея четких юридических и административных условий такого планирования. Компания поднимает этот вопрос перед российской стороной, чтобы продлить распоряжение правительства», — добавил А.Охоткин.

По его словам, компания израсходовала финансовые средства, которые ей впоследствии возместило государство, на строительство узлов отбора от транссахалинского магистрального газопровода для подачи газа в газотранспортную систему «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». «Если у кого-то есть соображения этот газ не брать, то тогда зачем все это было затевать (строительство узлов отбора газа — ИФ).

Второй важный момент, на что я обращаю особое внимание, — у Сахалина нет других технических возможностей поставок газа для нужд региона, кроме трубы «Sakhalin Energy». Чиновникам надо помнить об этом и в этой связи планировать свои дальнейшие действия», — подчеркнул коммерческий директор. Он добавил, что сахалинские власти поддерживают компанию в этом вопросе.

«Есть нюансы, которые связаны с особенностями СРП, нелегко СРП соотносить с экономическими реалиями. Но это можно сделать при наличии доброй воли всех участников: Минэнерго, Минфина и других ведомств.
Администрации Приморского края надо нас тоже поддержать, от этого зависят энергопоставки в Приморье. Не надо ждать и решать в пожарном порядке, надо решать сегодня», — считает он. Интерфакс

А.Охоткин также сообщил, что по плану «Сахалин-2″ должен поставлять в газотранспортную систему «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» 2,1 млрд. кубометров газа в год, в том числе 1,4 млрд кубометров для нужд Владивостока и Хабаровска, 700 млн кубометров — для нужд Сахалина. Пока эти поставки газа малы.

«В этом году мы выйдем, наверное, на 500-600 млн кубометров для нужд Приморского и Хабаровского краев, на Сахалине — где-то на 300 млн кубометров. На Сахалине потребление газа началось хорошими темпами, чего не скажешь о Владивостоке, где отбор газа пока задерживается. У нас нет достаточной информации, чтобы объяснить, с чем это связано, но я думаю, что были какие-то сомнения у приморских потребителей газа», — сообщил А.Охоткин.

Он также добавил, что «Sakhalin Energy» полностью выполняет свои обязательства перед РФ и через узел отбора газа в Ботасино без задержек поставляет свой газ для нужд Дальнего Востока.
Добавил banned banned 27 Сентября 2012
Комментарии участников:
X86.
0
X86., 28 Сентября 2012 , url
Сегодня день дальневостока какой то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать