Клетки человеческого эмбриона могут проникать в мозг матери. Сыновняя ДНК защищает мать от болезни Альцгеймера

отметили
17
человек
в архиве
Клетки человеческого эмбриона могут проникать в мозг матери. Сыновняя ДНК защищает мать от болезни Альцгеймера
Учёные обнаружили в мозгу у женщин мужскую ДНК, которая, возможно, попала туда во время беременности. Самое любопытное в том, что она, похоже, предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Клетки человеческого эмбриона, по-видимому, могут проникать в мозг матери.

Во время беременности клетки плода могут проникать в организм матери: возникает так называемый фетальный микрохимеризм. (Обратный процесс — проникновение материнских клеток в плод — ведёт к материнскому микрохимеризму.) Исследования показали, что клетки плода могут десятилетиями жить в крови и костях матери. Последствия у этого могут быть и хорошими, и плохими: с одной стороны, как полагают, такие клетки помогают обновлению тканей и улучшают работу иммунитета, с другой — могут стать причиной аутоиммунных болезней.

Вопрос, который в связи с микрохимеризмом особенно интересует учёных: как всё это сказывается на мозге? Проникают ли клетки плода в мозг матери? И если да, что они там делают? Исследования на мышах убедили учёных, что по крайней мере у животных клетки плода в мозг попадают. А у человека?

У человека, как выяснилось, тоже. Исследователи из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона (США) изучили образцы тканей мозга 59 женщин, умерших в возрасте от 32 лет до 101 года. Учёные искали гены, специфичные для мужской Y-хромосомы. И нашли: в 63% случаев мужская ДНК присутствовала в женском мозге, причём в разных его участках.

Правда, как пишут авторы работы в веб-издании PLoS ONE, они не располагали информацией, были ли эти женщины в прошлом беременны. Так что, строго говоря, происхождение этой ДНК от эмбриона мужского пола остаётся не вполне доказанным.

Попутно обнаружилась ещё одна любопытная закономерность. Считается, что беременность увеличивает шанс заболеть болезнью Альцгеймера. И исследователи решили проверить, не будут ли признаки альцгеймеризма сопровождать микрохимеризм. Однако, ко всеобщему удивлению, статистика говорила об обратном: чем меньше в женском мозгу было мужской ДНК, тем сильнее в нём проявлялись признаки болезни Альцгеймера.

В прошлом исследователи уже наблюдали, как клетки плода, проникшие в организм матери, пробирались в сердце и мозг и превращались в зрелые кардиомиоциты и нейроны. Но эти опыты ставились на мышах. Как обстоит дело у человека, покажут дальнейшие исследования. Пока же можно говорить только о том, что мужская ДНК плода, вероятно, может проникать в мозг матери и, вероятно, препятствовать развитию у неё болезни Альцгеймера.
Добавил X86. X86. 28 Сентября 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 28 Сентября 2012 , url
Учёные обнаружили в мозгу у женщин мужскую ДНК
вызывает какие-то пошлые ассоциации. простите.
Andronid
0
Andronid, 28 Сентября 2012 , url
Из статьи следует, что наличие Y-хромосомы дает иммунитет от болезни Альцгеймера.
Значит мужчины не болеют Альцгеймером. Странная статья ;)
X86.
0
X86., 28 Сентября 2012 , url
Почему? Хотите сказать, что 5 + 10 = 5?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать