Россия потеряла космос

отметили
28
человек
в архиве
Россия потеряла космос
Российской космической отрасли угрожает системный кризис. В случае отсутствия экстренных мер, направленных на изменение сложившейся ситуации, через 3-4 года страна полностью потеряет конкурентоспособность на мировом уровне, заявил в минувший четверг во время в ходе встречи со студентами технических вузов глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
О кризисе в российской космической отрасли в последнее время говорится много, причем на самом высоком уровне. Это, в первую очередь, обусловлено рядом неудач с космическими запусками. В августе нынешнего года ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3. В декабре 2011 г. провалом закончился запуск спутника двойного назначения «Меридиан». В ноябре того же года свою миссию не смог выполнить самый дорогостоящий российский космический проект последних лет — межпланетная станция «Фобос-грунт».
Впрочем, судя по последним заявлениям главы Роскосмоса, до каких-то серьезных программ российской космической отрасли сегодня, как до той же Луны пешком. Вместо этого ей следует заняться собственной оптимизацией и реструктуризацией. Поповкин говорит о необходимости серьезного сокращения личного состава ведомственных предприятий и переводе части производственных цепочек на баланс частного бизнеса. «Нижние этажи», производственных цепочек в космической отрасли, связанные с производством комплектующих, глава Роскосмоса предлагает отдать частным структурам. «У нас сегодня, к сожалению, в отрасли нет такого понятия, как подрядчик. У нас есть исполнитель. Есть сырье, а дальше все сами делают. Но сегодня мы должны оптимизировать эту структуру. И мы этим сейчас будем заниматься. Сказать, да, что до какого-то третьего уровня оставить, а все остальное надо приватизировать и отдать частному бизнесу», — цитирует Поповкина РИА «Новости».
Добавил Иван_Иваныч Иван_Иваныч 28 Сентября 2012
Комментарии участников:
Иван_Иваныч
+9
Иван_Иваныч, 28 Сентября 2012 , url
источник: yaplakal.com
necromind
-2
necromind, 28 Сентября 2012 , url
Заголовок прямо сочится желтизной…
СЛОН
+5
СЛОН, 28 Сентября 2012 , url
Космос так или иначе сдохнет в России, но чиновники готовят отмазку — это не мы, это частные структуры, которым мы все передали. А там уже ясное дело никакой ответственности не будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать