Политические взгляды сотрудников ФСБ проверят на детекторе лжи

отметили
81
человек
в архиве
Политические взгляды сотрудников ФСБ проверят на детекторе лжи
ФСБ опасается, что в чекистские ряды могут проникнуть оппозиционные идеи и настроения, и для этого ужесточает правила отбора новых сотрудников. Теперь политическую благонадежность кандидатов на службу будут проверять с помощью детектора лжи, пишут «Известия».

Как рассказали изданию источники в ФСБ, соответствующий приказ об изменениях в «Инструкцию по организации и проведению профессионального психологического отбора» глава спецслужбы Александр Бортников подписал несколько дней назад.

Согласно этому документу при прогоне на полиграфе кадровики будут задавать желающим попасть в спецслужбу многочисленные вопросы, целый блок которых посвящен членству кандидата в политических партиях и общественных объединениях, преследующих политические цели.

Ограничения были прописаны в законе и раньше: согласно ст.16 закона о ФСБ, на службу не могут быть приняты граждане, состоящие в политических партиях или откровенно им сочувствующие. Однако проверка на детекторе лжи — это нововведение.

По мнению экспертов, это связано, скорее, не с обычной проверкой будущих офицеров спецслужб, а с боязнью проникновения в ряды ФСБ нелояльных молодых людей, успевших проникнуться «болотными» идеями. Если сейчас кадровики ФСБ начнут рьяно проверять действующих сотрудников и их близких на политическую составляющую, люди готовы положить удостоверение на стол и уйти «на гражданку», где опыт их работы весьма востребован, считают наблюдатели.
Добавил pomorin pomorin 28 Сентября 2012
Комментарии участников:
vot
+23
vot, 28 Сентября 2012 , url
Вы меня извините, но это уже просто охуеть. Это чо за политическая благонадежность? Что такое политическая благонадежность? С чего ее взяли? Почему именно эта сторона благонадежна, а не оппозиция?
Мб тогда будем еще религиозную благонадежность проверять?
Благонадежность в цветовых предпочтениях? Во вкусовых? В сексуальных?
А часто гражданин Бортников встает по нужде в туалет? А мб это не благонадежно? А супружеский долг выполняет? А мб не благонадежный педераст? А на детекторе лжи проверочку?

X86.
-2
X86., 28 Сентября 2012 , url
ну почему же. Спецслужбы заинтересованы в наличии в своих рядах государственников, а не анархистов. И эти государственники не должны отдавать предпочтение какой-то партии, не должны состоять во всяких движениях, а быть нейтральными
pomorin
+14
pomorin, 28 Сентября 2012 , url
По — моему, про нейтральность и речи нет.
Политическему сыску Хунте нужны идейно преданные слуги.

X86.
-1
X86., 29 Сентября 2012 , url
естественно, в прямое подчинение президенту нужны те, кто одобряет его деятельность, или по крайней мере не выступает явно против него на митингах и т.д. Иначе бардак получится. Это система власти и подчинения, а не сообщество свободных мыслителей. Например, фсб борется с националистами, а если туда попадет националист, который раньше ходил на русских маршах, то это плохо скажется на эффективности их работы.
swest
+1
swest, 29 Сентября 2012 , url
По — моему, про нейтральность и речи нет.

Если вы живете например в Архангельской области, то вы правы, если за границей России – не правы. Все просто.
djamix
0
djamix, 29 Сентября 2012 , url
Это естественно!
Лояльность власти — необходима.
Не могу себе представить, чтобы ЦРУшник начал в открытую поддерживать, к примеру, отделение Техаса, или оппозиционеров с Оккупая.
Это уже будет не силовая служба, а сброд.
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Лояльность законам, а не власти. Это — немного другое.
Скажем. для военного власть — это его командир. И вот командир (не дай бог, конечно) дает приказ своему отделению расстрелять какое — то кафе вместе с его хозяевами, в котором его, типа, траванули паленым виски, когда он не захотел платить по счету, к примеру. Где — то в Ираке или Афгане…
СергейНегодяев
-2
СергейНегодяев, 30 Сентября 2012 , url
Вы правы, таких командиров нужно выявлять, в тои числе, с применением детектора лжи.
waqur
+5
waqur, 28 Сентября 2012 , url
Спецслужбы содержатся за счёт налогоплательщиков, а среди налогоплательщиков есть не только сталинисты, но и либералы. Или освободите всех либералов от уплаты налогов. No taxation without representation!
shuron
+2
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Что за либеральный вгляд!
Государство это прежде всего организующая и формирующая тебя структура, малюск!
[шучу ;)]
pomorin
+10
pomorin, 28 Сентября 2012 , url
А потому что есть такой блядский пропаганистко — оболванивающий прием, типа те, кто сейчас на вершину власти забрался — государственники, а их оппоненты в борьбе за власть («оппозиция», типа) — хотят развала страны. И «силовики», защищая эту шайку тварей хунту от посягательств ограничить ее беспредел, защищают всю страну.

X86.
+1
X86., 29 Сентября 2012 , url
про всех оппонентов не скажу, но:
Новодворская (эту даже комментировать не можно)
Навальный (отделиться стеной от Чечни, Дагестана, Ингушетии) и сподвижники (Удальцов и т.д.)

Эти личности охватывают значительную часть оппозиции, если не сказать большую. Есть еще поклонники Жириновского, КПРФ, всяких Кургинянов, но их меньше.

идеи первых (Навальный) явно не государственные. Государственные идеи предполагают удержание территории в любых случаях, а не глупости в виде «не нравятся бандиты на кавказе, отделимся от всего кавказа». При этом конечная цель такими методами не достигается (бандиты с кавказа все равно будут приезжать в Москву, как и из армении, таджикистана и т.д.). А закрывать границы в демократическом государстве нельзя. Да и в каждом заборе есть дыры.
Вот на примере США. Если на Аляске поселяться бандиты, то США не будут от них отделяться, а наведут порядок. Деньгами или военной силой. Потому что в США у власти — государственники. И демократы и республиканцы. А у нас какой-то вечный «демократический» спор — либо государственники, либо «демократы». Либо уши отморожу, либо шапку надену. Вся политическая мысль. И спорят: что же лучше, уши отморозить, или неудобную шапку натянуть. При этом вариант нормальной шапки даже не рассматривается.
evenstar
+1
evenstar, 29 Сентября 2012 , url
Все кто рально опасность власти представляет либо уничтожаются (к примеру, Рохлин), либо сидят на длительных сроках за экстремизм. Скажите можно революцию с помощью арбалетов в России осуществить? ФСБ говорит что можно. А тех кого вы перечислили, так это шелупонь, наймиты власти, которые своей псевдо оппозиционной деятельностью всем и вся показывают что в стране есть оппозиция.
pomorin
+3
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Государство есть аппарат узаконенного насилия для удержания господства правящего класса. Отсюда и пляшите.
swest
0
swest, 29 Сентября 2012 , url
С т.з. государства, оппозиция всегда НЕБЛАГОНАДЕЖНА. По определению.
djamix
-1
djamix, 29 Сентября 2012 , url
А с точки зДрения оппозиции власть всегда плохая:-)))

Но, пока власть на своем месте, спецслужбы ОБЯЗАНЫ работать на неё — вот придет наверх оппозиция, силовики будут аналогично обязаны поддерживать уже их.
Иначе это уже не спецслужбы.
pomorin
+3
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Власть (государство) всегда плохая, по определению. Чисто как узаконенный аппарат насилия. Другое дело, что на нее может не быть управы, то есть, любой прыщ, получивший толику власти и удовлетворяющий вышестоящего прыща в части предъяв к нему, может творить все, что хочет в пределах выданной ему власти.
Спецслужбы обязаны работать на закон. Это, к примеру, как топор — обязан работать по законам физики, а не по желанию его обладателя. Иначе это не топор, а херотень какая — то. Для лизания жопы есть другие приборчики.
Так понятнее? Иначе не надо называться правовым государством. Называйтесь феодальной Византией, но и отношение будет в мире совсем другое. Как к Ирану или Уганде с Зимбабве.
СергейНегодяев
-3
СергейНегодяев, 30 Сентября 2012 , url
Не нужно извиняться!.. Мы знаем, что существует категория людей, на которых не принято обижаться… Вы «охуели» безо всяких на то реальных оснований, лишь от своих глупых фантазий. Никакой «оппозиции» в спецслужбах, как и в армии, быть не может. Исполнительная власть должна исполнять волю подавляющего большинства народа, а не группы лиц, «охуевших» от собственных фантазий.
Berendei
+4
Berendei, 28 Сентября 2012 , url
онэ просто ссут, что Железный Феликс возродицца :)))
Marlan
+8
Marlan, 28 Сентября 2012 , url
сотрудников ФСБ проверят на детекторе лжи
Это у них такой крутой детектор лжи, или они так выявляют сотрудников кто хреново прошёл курс по обману детектора лжи?
pomorin
+2
pomorin, 28 Сентября 2012 , url
То только кандидаты, еще до курсов. :) Хм. Чтобы оппозицию не учить, как детектор обмануть…
Berendei
+11
Berendei, 28 Сентября 2012 , url
они давно не чекисты, это боевики по отъёму бизнеса..... .....

Marlan
0
Marlan, 28 Сентября 2012 , url
Не… ну свой основной функционал они тоже выполняют — вроде бы с камчатки баллистические ракеты в кремль не летают, метро каждый день не взрывают, с объектов и биологическим оружием ничего не утекает.
pomorin
+4
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
За этим, вообще — то охрана должна следить, а не бравые чекисты. Вы еще скажите, что метеорит в Землю не врезался, это тоже их заслуга. :) А все знают, что только благодаря Путину Земля пока еще цела. :)
djamix
+1
djamix, 29 Сентября 2012 , url
Чекисты в первую очередь должны заниматься этим, а уже потом охрана:-)
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Чекисты разные бывают. Те, что мне попадались — милейшие люди! :))))
Особенно первые отделы на заводах в СССР. Там не то, что ракету — броневичок вполне можно было вытащить.
Выписали себе пара практикантов конденсатор для домашнего приобретения, написали на осциллографе «К50-35» и попытались его через проходную вытащить. Ежели бы вахтерша не удивилась цене и массе выносимого, то до сих пор бы где — то по общагам этот С1-122, в то время новейший прибор, мыкался! И чекисты не при чем оказались. Так и с ракетами.
На раздачу приходят.
informedstranger
+1
informedstranger, 29 Сентября 2012 , url
6 мая вышел постоять на наш провинциальный марш миллионов. Начальник центра э не мог понять какого хрена я, сотрудник аппарата полиции, там делаю, и на всякий случай настучал руководству. Пока работаю, но у нас, видимо, проще. Бедные фобусы, никакой свободы мысли не оставляют парням.
Qwerty2
0
Qwerty2, 29 Сентября 2012 , url
: характер нордический, и т.д… Чо? )
pomorin
+3
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Делу партии предан беззаветно…
kuli
0
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Обычные действия действующей власти. Так поступает ЛЮБАЯ власть.
Поляки обезумев от «свободы», все 90-е годы проводили политические чистки не только силовых структур, но и в госструктурах. Люстрациями называется сие. Прибалты тож самое, правда с меньшей параноей чем поляки. Тех вообще хрен переплюнешь.
Когда поменяется власть, новая будет делать тоже самое.
vot
+7
vot, 29 Сентября 2012 , url
ваш вариант веревка и мыло. У вас выхода нет.
У других людей есть вера в строй отличный от диктаторского.
kuli
-1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Ну я же показал вам на примере не Северной Кореи или Китая. Вполне демократические по современным понятиям страны. Делают АБСОЛЮТНО тоже самое.
Что делать с люстрациями в Польше?! Какой там строй?! ))
pomorin
+3
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Люстрация — это типа как немцы от нацистов отреклись. Выгнали и частично повесили/посадили самых ярых. С некоторой помощью извне, конечно. Но, избавились от диктатуры.
Не сказать, что это политическая чистка. Скорее, награды находят своих героев.
vot
+5
vot, 29 Сентября 2012 , url
Нашист не хочет разбираться в вопросе. Нашист хочет тролить.
pomorin
+4
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Тсс, спугнешь. :)
djamix
+1
djamix, 29 Сентября 2012 , url
Друже, понимаете, везде и всегда была и будет несправедливость. И недовольные ею и властью.
Я не вижу в мире идеального государства, увы.

А уж про беспредел американских спецслужб по отношению к своим гражданами даже и говорить не стоит.
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Вот насчет беспредела американских спецслужб — с этого места, пожалуйста, поподробнее. :) А то, может, я тут что — то не замечаю и не с тем сравниваю.

То, что несправедливость и недовольные всегда будут — это не спорю, оно так и есть. Но, есть разница, или несправедливость в пользу сильных, у которых власть, или несправедливость в пользу правил, по которым живет общество.
Согласен?
Насчет идеальности государства — с США чуть ли не старайшая в мире Конституция, которую они холят и лелеют. И я чуть ли не каждый день убеждаюсь, что «отцы — основатели» были очень — очень — очень не дураки! Такое забацали 200 с лишним лет назад, что и сейчас актуально.
djamix
-1
djamix, 29 Сентября 2012 , url
Ну, по легализованной прослушке разговоров, по *охоте за ведьмами*, о бессудных казнях и арестах и так далее, думаю, Вам с Вашей скоростью НЕТа найти проще:-))
И, я Вас уверяю — найдете.

Да, конституция у них одна из старейших, но и трактуют они её так, как хотят:-)))
А уж про нашу ублюдскую — ну, спросите нынешних революционеров-демократов, они же её писали и единогласно принимали…
pomorin
+3
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Я в связи работал. И больше знаком с российскими реалиями. Дальше продолжать?
Так что там насчет беспредела?
Особенно в части трактовки Конституции?
Если не соблюдают эту, так не будут соблюдать и любую, самую распрекрасную — это очевидно. Начинать надо с этого, а не с Конституции, какой бы ублюдской (в чем именно, если не секрет?) она казалась. За 225 лет в США было принято 27 поправок к Конституции. Я считаю, что это неплохой результат.

Всякие силовики — это топор, а не рука, его держащая. И, повторю, если топор начинает работать не по физическим законам, а по желанию его хозяина — то грош ему цена, как и его хозяину.
И:
То, что несправедливость и недовольные всегда будут — это не спорю, оно так и есть. Но, есть разница, или несправедливость в пользу сильных, у которых власть, или несправедливость в пользу правил, по которым живет общество.
Согласен?
pomorin
+6
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Нет. Не любая. Вы путаете закон и власть. Есть страны, в которых силовые структуры охраняют власть — людей, которые руководят страной. Есть страны, в которых силовые структуры защищают закон. А кто придет к власти в этом случае, какие люди — все равно. Страна остается та же самая.
И есть принцип разделения властей — чтобы несколько ветвей власти (как правило законодательная, исполнительная и судебная) меж собой не пересекались, были независимы друг от друга и уравновешивали сами себя, если грубо.
Вот вам что больше нравится? Чтобы силовики защищали (служили на) власть или закон?
kuli
-4
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Какую власть или какой закон в эти дни защищают резиновые пули, шумовые гранаты и водомёты в Испании, Греции, Германии и США!? Как так эти страны против СВОЕГО НАРОДА применяют такую необоснованную силу???!!!
Вы можете тут изящно выворачиваться словами, но тем не менее это делают при любых режимах и строях.
pomorin
+2
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
1. вы не путайте полицию и спецслужбы. У них немного разные задачи.
2. Про резиновые пули, дубинки и слезоточивый газ — задача полиции и есть поддержание порядка (и силовой разгон беспорядков в том числе). Вы путаете постановку вопроса. Речь у меня шла, и вы поднимали вопрос не о осуждении властей Испании, Греции, Германии и США, речь шла о роли силовых структур, очнитесь.
Я вроде бы спросил вас, где бы вам хотелось жить — где силовики защищают власть предержащих или закон?
Не выворачиваясь словами, это вы слишком торопитесь свое «обличительство» выплеснуть.

Я так понял, сейчас у вас это бренд такой — «У других не лучще»? Так, разочарую вас — лучше. И вы просто не представляете, насколько.
shuron
+4
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Там речь о норматьной полици а не о цпецлужбах.
Дешевыс совковый троллинг тут не катит, тут как-бы люди задумываются и пытаются разобратся.
pomorin
+5
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Ну вот, и вы мне условия наблюдения нарушаете… :)
Я наблюдаю набег таких персонажей на Н2, пытаюсь их вычислить и систематизировать… Присоединяйтесь! :)
shuron
0
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Это не люстрация а укрепление…
не тупи…
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
не тупи…
как минимум не хами
shuron
+4
shuron, 29 Сентября 2012 , url
«не тупи» тебя задело?
ты не тупил, а сознательно передергивал?
pomorin
0
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Он же троллит. :)
Семен Семеныч… :))
shuron
0
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Но так робко, так неловко…
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Учатся.
fakenews
+6
fakenews, 29 Сентября 2012 , url
comander
suare
alex_green
MaksZzn
Fireleo
evenstar
_Loki_
gazetkin
отношение хорошее. файрлео походу уже прочно внедрился.
pomorin
+2
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
Одна методичка на всех, хули. :)
Fireleo
+1
Fireleo, 1 Октября 2012 , url
У вас с Бегемотом, что ли разные? От ответа уходите один-в-один.
begemoth
+2
begemoth, 30 Сентября 2012 , url
файрлео походу уже прочно внедрился
Я давно предупреждал all.

begemoth
shuron
+4
shuron, 29 Сентября 2012 , url
Вообще новость конечно феноментальна!
Спасибо поморин!
pomorin
+1
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
У меня этих новостей… :(
Особенно с реала, что в новости вряд ли попадет…
quoteru
-4
quoteru, 29 Сентября 2012 , url
логичное решение
а про кадровый голод Гудков, думаю, брешет
djamix
-1
djamix, 29 Сентября 2012 , url
Забацать за 200 лет на физическом уничтожении несогласных, на уничтожении конкурирующих экономик и правительств суверенных государств, на откровенном наплевательстве на международные законы — тогда да, забацать можно себе на карман ОЧЕНЬ много.
pomorin
0
pomorin, 29 Сентября 2012 , url
«Англичанка гадит», оно понятно. Только тут про ФСБ, а не про ЦРУ. :)
indecline
0
indecline, 30 Сентября 2012 , url
детекторы лжи это уже вчера, их можно обмануть
jaik
0
jaik, 30 Сентября 2012 , url
Вчера — это завтра для позавчера, а ваше вчера — это послезавтра для нас.
indecline
0
indecline, 1 Октября 2012 , url
Наверное вы хотели всем показать какой вы умный или автоматически при прочтении слова ВЧЕРА вам захотелось сразу отправить ответ, так как ваша философская фраза не подходит к моему контексту к сожалению. Детекторы лжи все ЕЩЕ можно обмануть.
Topmember
+1
Topmember, 27 Октября 2012 , url
Подтверждаю, обмануть можно, а при тренировке обмануть можно очень легко.

Другое дело детектор истины Игоря Смирнова… его обмануть практически невозможно.
Topmember
0
Topmember, 27 Октября 2012 , url
А в чем собственно проблема? Детектор лжи легко обмануть. Вот если бы использовали для тестирования детектор правды, он же детектор истины Игоря Смирнова, который невозможно обмануть, тогда да, был бы эффект, а так это всё хиромантия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать