От солдата до студента один грант

отметили
12
человека
в архиве
От солдата до студента один грант
Российские информационные агентства распространили информацию о том, что Министерство обороны Российской Федерации подготовило проект закона о том, как повысить привлекательность службы по призыву для молодых людей, имеющих российский паспорт. В этом проекте, в частности, говорится о том, что солдаты, проходящие срочную службу, смогут получать денежные гранты на обучение в государственных вузах, а также будут наделены льготами при приеме на государственную службу гражданского характера.

С одной стороны инициатива Министерства обороны выглядит объективным благом, ведь не секрет, что даже при снижении срока службы по призыву престиж этой самой службы, к большому сожалению, остается на достаточно низком уровне в стране. Почетная обязанность явно не всеми воспринимается именно почетной. В этой связи выделение грантов на поступление в вузы и на обучение, в том числе, и за границей, а также лучшее положение при попытке оказаться на госдолжность может сыграть весьма позитивную роль.
Добавил kuli kuli 29 Сентября 2012
проблема (4)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 29 Сентября 2012 , url
Не срочников надо манить, а контрактников. А им такие льготы не нужны.
А от срочников надо отказываться.
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Многие контрактники учатся в ВУЗах же!
В той или иной степени им льготы не помешают.

Мне лично понравился пункт, где увязывается работа в госслужбе и служба в армии.
fStrange
+1
fStrange, 29 Сентября 2012 , url
Контрактник в армии работает, по логике должен получать немалые деньги. Как и любой рабочий он вправе получать доп. образование в свободное время и за свои деньги.
Учитьсуя полноценно он не может, у него на это времени нет, поэтому и льготы ему не нужны.

А от срочников, давно пора отказываться это дешевле, чем придумывать льготы и тратить деньги на бесполезное обучение военному делу.
croatian
0
croatian, 29 Сентября 2012 , url
Почетная обязанность явно не всеми воспринимается именно почетной.
В этом и следующем году вне зависимости от должности, звания и особенностей несения службы они будут получать по 2 тысячи рублей в месяц.
www.rg.ru/2012/08/21/prizivniki-site.html
kuli
+2
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Так срочникам никогда много же и не платили.

Лет 5-7 назад (информации о сегодняшнем состоянии не имею), общался с о знакомым белорусским военкомом. Тогда в армию была «очередь». А вот издали закон, что в госструктурах, в таможне, в налоговой полиции и прочих милициях на работу принимали только тех ребят, кто отслужил срочную службу. Набор тогда в ВС РБ был что-то около 30-40 тысяч. А призывников на каждый призыв набиралось в три раза больше. Т.е. 2\3 призывников в армию не призывали. ВЗЯТКИ предлагали военкомам, чтобы в армию ПОЙТИ служить!!! Ещё раз: деньги не за откосить, а за послужить.

Я НЕ говорю, что нам надо скопировать белорусский опыт! Я лишь о том, что при грамотном подходе можно службу в армии сделать престижной.
croatian
-1
croatian, 29 Сентября 2012 , url
Не платили, потому что срочная служба — узаконенное рабство, прикрытое 328-ой статьей. Заставлять всех поголовно служить, говоря о том, что вы потом можете работать ментом — это 21 век. Главное в частях чтобы попов побольше было.
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
«21 век же!»
Фраза, которая ничего не доказывает и не объясняет!
godzila
-1
godzila, 29 Сентября 2012 , url
Хе, а я думал что надо набирать наиболее способных и подходящих к должности. По квалификации там, личным качествам и т.д. А давайте расширим. В вузы — только после армии. Или захотел поднимать российский космос — будь здоров, сначала отслужи. Хрен с ними, результатами, процесс это главное!!!
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Вы наверное просто не дочитав стали отвечать.
А давайте я вам ПОВТОРЮ просто последниф абзацик.

Я НЕ говорю, что нам надо скопировать белорусский опыт! Я лишь о том, что при грамотном подходе можно службу в армии сделать престижной.
godzila
+1
godzila, 30 Сентября 2012 , url
При грамотном подходе можно сделать престижными так же профессии учителя, врача, инженера, космонавта и т.д. Можно построить развтое государство и запускать марсоходы. При неправильном можно развивать пропоганду, платить интернет комментаторам и писать на сайтах типа «сделаноу...» различные победные реляции по поводу запуска очередного колесоприкручивающего завода. Но это не на долго. Но долго никто в таком случае оставаться в такой стране не расчитывает.
Max Folder
0
Max Folder, 29 Сентября 2012 , url
в госструктурах, в таможне, в налоговой полиции и прочих милициях на работу принимали только тех ребят, кто отслужил срочную службу
В России в милицию тоже, кажется, берут только тех, кто отслужил.
ВЗЯТКИ предлагали военкомам, чтобы в армию ПОЙТИ служить!!!
В России дагестанцы взятки предлагают военкомам — им в армии хорошо, а их берут по минимуму.
kuli
+2
kuli, 30 Сентября 2012 , url
Послушайте. Я посмотрел на своё сообщение, которое вы тут цитируете и понял, что я ничего не пропустил.

Давайте я попытаюсь в третий раз повторить один абзац, на который вы почему-то не обратили внимания.
Готовы?
Читаем:
Я НЕ говорю, что нам надо скопировать белорусский опыт! Я лишь о том, что при грамотном подходе можно службу в армии сделать престижной.
Достаточно?! Нет?!
Ну последний раз для закрепления-ок?!
Поехали:
Я НЕ говорю, что нам надо скопировать белорусский опыт! Я лишь о том, что при грамотном подходе можно службу в армии сделать престижной.
croatian
+1
croatian, 29 Сентября 2012 , url
Вообще, эти мантры надоели — «будет», «будут», «сделаем». Вот как сделают, тогда посмотрим, а сейчас [с], как целенаправленный вброс, неумело пытающийся поднимать рейтинг срочной службы и МО в целом.
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
Послушайте croatian croatian!
Это смешно!
Если заметили, я тут за рейтинг не радею.
Но если вам так будет легче, то ради бога. )))
croatian
0
croatian, 29 Сентября 2012 , url
Я аргументировал. Это скрытая навязчивая реклама госуслуг.
kuli
+1
kuli, 29 Сентября 2012 , url
хехе
Нене, я ж не настаиваю. Не хватало ещё. )))
Max Folder
0
Max Folder, 30 Сентября 2012 , url
Вот в ту же степь
Правительство РФ поддерживает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В середине сентября депутат-единоросс Франц Клинцевич, предложивший запретить уклонистам от службы в Вооруженных силах работать на госдолжностях и ввести для них 13%-ный налог, сообщил РИА Новости, что правительство России его законодательные инициативы не поддержало. По его словам, в кабинете министров отметили, что «по конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству».

Депутат также сообщил, что ведет дополнительные консультации по законопроектам.

В свою очередь, в субботу Рогозин высказал поддержку инициативе Клинцевича.

«Мы поддерживаем также предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе»,- сказал вице-премьер на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

В соответствие с первой инициативой депутата, те, кто уклонился от службы в Вооруженных силах России, не смогут занимать госдолжности, в том числе в министерствах, становиться муниципальными депутатами и избираться главами регионов.

Клинцевич прогнозировал трудную судьбу для этого законопроекта, поскольку не все чиновники захотят, чтобы их дети служили в армии.

Второй законопроект предполагал введение дополнительного налога для тех, кто не пожелал отдать воинский долг Родине.
Источник.
Только не совсем я понял, кого в итоге считают уклонившимся.
Max Folder
0
Max Folder, 30 Сентября 2012 , url
И по поводу грантов на высшее образование.
Я когда-то в Бауманку поступал. И поступал со мной паренёк после техникума и после армии. Умный, толковый. Не знаю, полагались ли ему какие-то льготы, но было видно, что он хотя бы не зря будет место в ВУЗе занимать.
А когда-то по ТВ показывали бойца, которого спросили вроде бы про льготы, которые он хотел бы получить. И он ответил «А… у… ну… шобы эта… высшее, шобы». Ну вот понятно, что сейчас техникум механизаторов — это самое высшее из образований, которое он может осилить.
Высшее образование вообще нужно, чтобы от армии прятаться;-) я кучу народу знаю, кто в армии отслужил, и прекрасно живет без высшего образования. А есть, кто и высшее техническое получил, и потом ещё 5 лет офицером в военкомате. Почти обычная работа, но всё равно приятного мало.
Max Folder
+1
Max Folder, 30 Сентября 2012 , url
И вообще фигня всё это.
Платите срочникам зарплату, тысяч 20 в месяц. И пусть они делают с ней, что хотят — хотят учатся, хотят пропивают.
Посчитайте в пенсии год службы в армии за два.
Вот и всё.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать