Джулиану Ассанжу выдали паспорт аборигена Австралии

отметили
38
человек
в архиве
Джулиану Ассанжу выдали паспорт аборигена Австралии
Представители движения за создание нации австралийских аборигенов (Aboriginal Provisional government) подарили Джулиану Ассанжу, основателю сайта WikiLeaks, паспорт коренного жителя Австралии. Об этом сообщает австралийская газета «Unification».

Документ принял отец Ассанжа, Джон Шиптон (John Shipton) на церемонии в Сиднее. Затем паспорт отправили в посольство Эквадора в Лондоне, предоставившее опальному журналисту политическое убежище.

«Официальное правительство продемонстрировало свое плохое отношение к Джулиану, что касается нас, то мы не собираемся сидеть и ждать приказов от США», — заявил на вручении Рэй Джексон (Ray Jackson), президент Ассоциации социальной справедливости аборигенов.

Эквадор взял под защиту создателя WikiLeaks в августе 2012 года. Тем не менее власти Великобритании все еще хотят выдать его Швеции: якобы на территории этой страны Ассанж совершил преступления на сексуальной почве.

По мнению беглеца, за этим последует экстрадиция в Америку, где он объявлен врагом государства за обнародование секретных материалов. В них рассказывается о преступлениях военных в Афганистане и Ираке, а также опубликована конфиденциальная переписка дипломатов США.
Добавил Berendei Berendei 1 Октября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать