Росстат предлагает законодательно обязать граждан участвовать во Всероссийской переписи и штрафовать за уклонение или предоставление о себе искаженных сведений.

отметили
89
человек
в архиве
Росстат предлагает законодательно обязать граждан участвовать во Всероссийской переписи и штрафовать за уклонение или предоставление о себе искаженных сведений.
Росстат предлагает внести ряд принципиальных поправок в Закон «О Всероссийской переписи населения». В том числе ввести обязанность граждан участвовать во Всероссийской переписи, а за уклонение или предоставление о себе неполных или искаженных сведений предусмотреть административную ответственность. Об этом сообщила журналистам начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова.

Сейчас в законе сказано, что участие во Всероссийской переписи населения является «общественной обязанностью человека и гражданина». Фактически это означает, что человек имеет одинаковое право участвовать и не участвовать. В результате последняя перепись 2010 года недосчиталась 3,6 миллиона человек. Из них 1 миллион отказались участвовать в кампании, 2,6 миллиона человек переписчики не смогли застать дома.

Чаще всего люди не хотели говорить о своей национальной принадлежности, гражданстве, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности. Все это снижает качество переписи, ее информационную ценность. В Росстате считают, что участие в переписи должно быть строго обязательно, как во многих других странах. И, как в других странах, за отказ должно быть предусмотрено реальное наказание рублем.

Вместе с тем это не единственная проблема, которую высветили последние переписи. По словам Ольги Антоновой, одной из причин увеличения отказов участвовать в переписи явилась нагрузка на население при проведении опроса традиционным способом — путем опроса переписчиками населения и заполнения переписных листов при обходе жилых домов. «Проведение опроса традиционным способом стало одной из трудностей переписи в крупных городах. Этот метод вызывал критику и недоумение не только у молодежи, но и лиц средних возрастов», — говорит представитель Росстата. Поэтому в ведомстве считают необходимым внедрение дополнительных методов сбора сведений о населении, включая современные IT-технологии (так называемая интернет-перепись). При этом имеющиеся методы сбора сведений сохранятся. По данным Росстата, сейчас в стране количество интернет-пользователей превысило 50 миллионов человек. В основном это жители столичных мегаполисов, крупнейших городов.

Положительный опыт проведения сбора сведений при переписях населения, используя сеть Интернет, имеют Болгария и Канада. В частности, в Болгарии в 2011 году было переписано с использованием Интернета 41,2 процента населения (в Софии — 68,7 процента).

В Росстате также считают, что в перечень сведений о населении необходимо ввести единый идентификационный номер. Для этого можно было бы использовать базу данных Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующие письма уже направлены Росстатом в эти структуры.

Предлагается также узаконить проведение выборочных статистических наблюдений — социально-демографических обследований домохозяйств в межпереписной период.
Добавил banned banned 2 Октября 2012
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+34
Vlad2000Plus, 2 Октября 2012 , url
banned
+5
banned, 2 Октября 2012 , url
учет поголовья журавлей
Max Folder
+14
Max Folder, 2 Октября 2012 , url
Чаще всего люди не хотели говорить о своей национальной принадлежности, гражданстве, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности.
И что?
Мне вот не нравится, когда звонят по телефону, спрашивают, что мы смотрим по телевизору, а потом ещё на 5 минут устраивают допрос, много ли мы зарабатываем, часто ли ездим за границу и где прячем деньги.
banned
+14
banned, 2 Октября 2012 , url
экстремист?
копите на штраф
theifish
0
theifish, 2 Октября 2012 , url
А зачем вы с ними тогда общаетесь? Можно просто положить трубку — никто же не держит.
Max Folder
0
Max Folder, 2 Октября 2012 , url
Ну, я, в принципе, не против рассказать, что я смотрю по телевизору. Просто иногда они уж слишком лезут туда, куда не надо.
Причем 100% что реально этот материал нигде использован не будет, а вопросы задаются, потому что «так надо», но где-то это будет лежать.
У нас же большая часть «маркетинга» — поверхностное обезьянничание с запада. Если на западе у тебя спрашивают дату рождения, чтобы как-то завлечь в магазин — подарок предложить или скидку, то у нас просто спрашивают дату рождения, а подарка не дождёшься.
Никакого праздника:-(
SenSe
+2
SenSe, 2 Октября 2012 , url
Жить в России — УЖЕ праздник!
theifish
0
theifish, 2 Октября 2012 , url
Эти данные потом будут использовать для построения рейтингов и аудитории каналов (например, этим занимается TNS Gallup), а потом уже на основе этих данных продавать рекламное месте на ТВ, которое вы смотрите :-)
pingpong
+10
pingpong, 2 Октября 2012 , url
Полицейское государство.
Max Folder
+1
Max Folder, 2 Октября 2012 , url
Как раз наоборот. Сегодня ты что-нибудь расскажешь, а завтра эта инфа утечёт куда-нибудь, и никто не виноват.
pingpong
+4
pingpong, 2 Октября 2012 , url
Да я не про то совсем.

Полице́йское госуда́рство — образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе, с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан.
vguzev
+3
vguzev, 2 Октября 2012 , url
Это точно! Я сам видел как результаты недавней переписи населения по нашему району каким-то макаром оказались у педиатра по нашему району. Если уж к врачам эти данные попали, то их наверняка может получить любой желающий…
Googenot
+5
Googenot, 2 Октября 2012 , url
Занавес начинает опускаться, аплодисменты)
sant
+1
sant, 2 Октября 2012 , url
а уголовная ответственность будет? ;)
Andronid
0
Andronid, 2 Октября 2012 , url
сразу расстрел!
croatian
+1
croatian, 2 Октября 2012 , url
Расстреливал Сталин, а эти будут снова сжигать.

источник: pravoslavie.ru
suhan
+1
suhan, 2 Октября 2012 , url
я согласен, только если явку на выборы тоже сделают обязательной.
begemoth
+3
begemoth, 2 Октября 2012 , url
Вспомнилось: Сиди дома, мы сами заполним!

begemoth
Den_D
+9
Den_D, 2 Октября 2012 , url
Будучи студентом вместо производственной практики отправили нас отрабатывать на перепись населения в чудесном Чертаново. И вот когда каждый студент уже совершил свой трудовой подвиг — по 2-3 участка переписали. Оказалось что недобор. И уже при помощи фантазии было дописано еще столько же человек в листы учета.
Stas911
+1
Stas911, 2 Октября 2012 , url
Теперь студентам придется тренеровать свою фантазию еще больше
vmizh
+5
vmizh, 2 Октября 2012 , url
Все интереснее и интереснее. Пойдет такими темпами от всего законодательство эРФии останется один бООООООльшой уголовный кодекс
Гудвин
+3
Гудвин, 2 Октября 2012 , url
Значит ли это, что я должен буду предъявить переписчику паспорт, свидетельство о браке, загранпаспорт, справку 2-НДФЛ за последние два года и выписки из банковских счетов?
Я же должен показать, что предоставляю не ложные сведения?
Чушь несете, имхо.
Vantala
+4
Vantala, 2 Октября 2012 , url
окей! а если они, как и два предыдущих раза, не явятся, я смогу подать на них в суд?
banned
+1
banned, 2 Октября 2012 , url
Однажды меня попытался опросить агент по переписи населения. Я съел его печень с зелёным горошком и запил превосходным кьянти.
Hanibalas Lekteris MD


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать