Китайские власти оштрафовали художника Ай Вэйвэя на 2.5 миллиона долларов

отметили
11
человек
в архиве
Китайские власти оштрафовали художника Ай Вэйвэя на 2.5 миллиона долларов
В Китае судят за неуплату налогов художника-диссидента Ай Вэйвэя. Его приговорили выплатить штраф в два с половиной миллиона долларов, и поклонники так энергично собирают для него деньги, что многие просто закидывают их через забор во двор дома художника.
Китайский художник Ай Вэйвэй возглавляет сотню самых влиятельных людей искусства в мире. Этот список составляет каждый год английский журнал ArtReview. После первого суда художник подал апелляцию, оспаривая законность приговора, но суд отклонил ее. Иного решения никто и не ожидал, потому что еще в апреле художника арестовывали, держали за решеткой без всяких обвинений три месяца. Затем прислали уведомление, что он должен заплатить налоги – 2,5 миллиона долларов. Сторонники художника собрали уже полтора миллиона долларов, чтобы он мог заплатить налоги, но никто не сомневается, что обвинение шито белыми нитками, и власти просто устраивают очередные гонения на художника, потому что он говорит о нарушении прав человека в Китае и приводит убедительные факты.

Сколько существует государство, столько же существуют диссиденты – во все времена и во всех странах. Ай Вэйвэй первым в Китае начал говорить, что во время землетрясений погибает гораздо больше людей, чем говорит официальная статистика, и организовывал собственные расследования. Ай Вэйвэй создал нашумевшее произведение искусства – гору из миллиона фарфоровых семечек, в знак того, что именно семечки спасли от голода в годы культурной революции людей, которые были репрессированы и отправлены на исправительные работы в деревню. Ай Вэйвэй получил международное признание еще в начале 1980-х годов.

Сейчас художник Ай Вэйвэй освобожден под залог, он не имеет права общаться с прессой, выезжать из Пекина без разрешения властей, и ему запрещено пользоваться Интернетом, хотя до сей поры у его блога было около 90 тысяч постоянных читателей.
Добавил banned banned 2 Октября 2012
Комментарии участников:
banned
+1
banned, 2 Октября 2012 , url
источник: 3.bp.blogspot.com
источник: artandyou.ru
Каждая семечка вручную раскрашена ремесленниками из «фарфоровой столицы» Китая, города Цзиндэчжэнь на юго-востоке страны. В создании произведения по заказу Ай Вэйвэя участвовали 1600 человек.
Общий вес произведения составил 150 тонн
источник: artandyou.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать