Биологи выяснили, как пауки «настраивают» свои ловчие сети

отметили
18
человек
в архиве
Биологи выяснили, как пауки «настраивают» свои ловчие сети
Биологи обнаружили, что «ножки» ловчих и структурных паутинок состояли из одних и тех же веществ, составляющих основу паучьего шелка, но при этом они значительно отличались по своей структуре.

К примеру, дискообразные крепления у структурных нитей были заплетены из прочных волокон в виде своеобразных «скоб». По словам ученых, такую конструкцию невозможно оторвать от поверхности, потянув за нить паутины и при этом не повредив ее.

С другой стороны, ловчие нити крепятся к веткам деревьев при помощи «древообразного» плетения. Такие «ножки» содержат примерно в 8 раз меньше прочных элементов, только кончики которых реально приклеены к земле.

Это приводит к тому, что ловчие нити чрезвычайно легко отрываются от поверхности, если в них врезается или на них наступает жертва паука. Когда такая нить обрывается, она оплетает будущую жертву паука и поднимает ее в воздух, делая из нее легкую добычу для восьминогого охотника.

Дхиноджвала и его коллеги проанализировали структуру различных древообразных плетений и пришли к выводу, что количество волокон в «ножке» определяет ту силу, которую надо применить для обрыва паутинки. По всей видимости, паук может «настраивать» свою ловчую сеть для ловли жертв с относительно большой или маленькой массой, меняя количество нитей в ножке паутинки.

Ученые попытались воспроизвести оба вида «ножек» паутины при помощи нейлоновой нити и скотча. Обе конструкции — «скобы» структурных паутинок и «древообразные» ножки ловчих нитей — настолько же сильно отличались по своей прочности, что и настоящие компоненты паутины.

Биологи полагают, что подобные конструкции можно использовать и в инженерном деле, и в промышленности. По их мнению, системы крепления с управляемой и точно известной прочностью будут полезны во многих сферах общественной жизни.
Добавил banned banned 2 Октября 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать