Петербургский ветеран через 70 лет помирился со стрелявшим в него немецким солдатом

отметили
95
человек
в архиве
Петербургский ветеран через 70 лет помирился со стрелявшим в него немецким солдатом
91-летний Всеволод Федоров из Санкт-Петербурга спустя почти 70 лет после войны встретился с немецким офицером, который едва не убил его в битве под украинским городом Бердичев. Он случайно узнал экс-врага в толпе.

В Германии на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны бывший немецкий летчик попросил познакомить его с русским солдатом.

— Нас стали представлять друг другу, и я понял, что это лицо мне до боли знакомо. Спрашиваю: Рудольф, а на третий день войны на аэродроме в Бердичеве не бывал? Бывал, говорит. Бомбил нас с самолета? Да, все правильно. Так это ты в меня стрелял! Он обнял меня, заплакал, — рассказывает ветеран.

День своего первого сражения Всеволод Александрович до сих пор вспоминает с замиранием сердца. Немецкие истребители пролетали буквально над головами русских солдат. Бойцы стреляли из автоматов на поражение.

— Один самолет опустился и летел над землей низко-низко. Я схватил винтовку и бросился в бой, — рассказывает ветеран Великой Отечественной. — Отчетливо запомнил смеющееся лицо немецкого летчика. А потом он стал стрелять по нам из пулемета, но не попал.

Дружба немецкого офицера и русского солдата длилась несколько лет. Экс-противники обменялись адресами и постоянно переписывались.

— Мы говорили о войне. Плакали. Просили друг у друга прощения. Мы ведь видели смерть своими глазами, теряли дорогих нам людей, — вспоминает Всеволод Федоров. — Немцы сожгли в госпитале мою возлюбленную. Это еще страшнее, чем видеть глаза человека, который в тебя стреляет. Мы жили только надеждой, что сможем спастись.

По словам ветерана, с тех пор Рудольф каждый год на 9 Мая высылал ему по 100 евро в конвертах.

— Он до последнего винил себя за ту войну, — рассказывает Всеволод Александрович. — На последнее письмо, которое мы отправили в Германию, ответа не получили. Он на год меня старше. Родные написали ответ, что Рудольф умер. Хорошо, что успели простить друг друга.

Сам Всеволод Александрович не так давно отпраздновал свой 91-й день рождения. Его супруге 75. По словам ветерана, война научила его ценить каждую минуту жизни, проведенную рядом с любимым человеком.
Добавил Злой Че Злой Че 3 Октября 2012
Комментарии участников:
Leonardo
+21
Leonardo, 3 Октября 2012 , url
Я бы этот рассказ ввёл в школьные учебники истории в обязательном порядке к изучению и анализу.

croatian
+5
croatian, 3 Октября 2012 , url
Пусть лучше в учебниках напишут, что все несогласные с властью — иностранные агенты, на родине которых эта же власть хранит денежные запасы и скрывают недвижимость. Чтобы дети совсем с ума сошли.
Leonardo
+12
Leonardo, 3 Октября 2012 , url
Это всё временно, сиюминутно. Пройдёт и забудется.
А в этой истории заключена философская мудрость на века.
croatian
+28
croatian, 3 Октября 2012 , url
А немецкому? Они лично друг другу ничего не сделали — оба пережили столько, сколько вам не пережить и власть и политика для них — грязь и личные интересы верхушек. Я бы так же сделал, если бы был на любом из их мест. Простым людям не за что друг друга убивать.

croatian
+11
croatian, 3 Октября 2012 , url
Простить и просить прощения, это очень разные понятия.
А большинство не умеют ни того, ни другого. Ведь это так сложно, признать, что ты был неправ. Эгоизм сильно страдает от этого :))
erd
0
erd, 3 Октября 2012 , url
Они лично друг другу ничего не сделали

что выбрать, думал Штирлиц, мышцы или мозг?
fakenews
+6
fakenews, 3 Октября 2012 , url
блять, школобро, как же ты бесишь своими комментами. иди лучше уроки учи, может лет чере 5 такие вопросы задавать перестанешь.
fakenews
+9
fakenews, 3 Октября 2012 , url
а с чего ты решил что кто-то с тобой на одном поле срать бы сел?
shuron
0
shuron, 3 Октября 2012 , url
Напиминает @Сатрап. В следующей реплике должен тебе написать «ты будешь чистить мои сапоги»…
RockSPb
+12
RockSPb, 3 Октября 2012 , url
А немцу? Они солдаты, им приказали стрелять, они стреляли. В этом весь ужас войны.
ffil
+1
ffil, 3 Октября 2012 , url
Да, и более того, немецкие солдаты были накачаны пропагандой о советской угрозе. Возможно, с их точки зрения, они делали доброе дело.
yache
+3
yache, 3 Октября 2012 , url
Умение прощать — не самая сильна русская черта )… зато мы можем искренне дружить с врагами )))
Siddthartha
+4
Siddthartha, 3 Октября 2012 , url
Вообще-то, умение прощать — как раз русская черта.
yache
+1
yache, 3 Октября 2012 , url
да ну? :) и что же и кому мы простили? и при удобном случае не вспоминаем?
Siddthartha
0
Siddthartha, 3 Октября 2012 , url
Странный вопрос, да многое в любом случае. глупо даже искать примеры, ведь ни один частный пример не подтвердит. Скорее это видно на уровне культуры, менталитета, восприятия нас другими народами. Способность прощать ведь входит в понятие «широкой души»), а это пожалуй один из атрибутивных признаков по-настоящему русского человека. В представлении даже наших врагов.
Опять же православное прощеное воскресенье и т.п.
А если вы имеете в виду реальных нас с вами — то нууу а может мы уже и не русские вовсе? :/
exekutor
+4
exekutor, 3 Октября 2012 , url
Такие истории без слезы и не прочитаешь…
dinga
-2
dinga, 3 Октября 2012 , url
Какие-то розовые слюни… плакали, утирались, смаркались… опять же, 100 евро в конверте, блиать.
Прощать того кто пришел к тебе домой и убивал твоих людей на их же земле, где родились и выросли? Раширял свое жизненное пространство!
Да чума на них всех, хоть до 120 лет! И кстати, это сейчас они такие слезливые стали, надлого-ли?
В мою мать (тогда 6 лет) такой же Ганс или Фриц из самолета стрелял, когда она по полю бежала и ржал при этом.
Я его бы и сейчас прикончил, да небось уже издох где-нибудь в достатке в Фатерленде если не сгнил в лагере или не убили советские люди.
Нонна
+2
Нонна, 3 Октября 2012 , url
Я уже тут давала как-то ссылку на мою любимую главу из книги Э. Севеллы. Почитайте.
dinga
0
dinga, 3 Октября 2012 , url
спасибо за ссылку, я читал, признаюсь, не большой поклонник Севеллы.
По поводу всепрощения и т.д.
Есть жизнь, реальность, в той же Германии я был несколько раз, работал с немцами, нормально совершенно общались, и в Италии когда отдыхал, даже подружились с парой сверстников из Штутгарта, (это прямо как оправдания, я — неантисе..., то есть не зоологический антигерманец ;), сама страна — ухоженная, красивая природа, очень много комплементов можно высказать, на машинах немецких сколько ездил и т.д.
Ровное, сдержанное отношение — ВСЕ! И при этом отчетливое понимание КТО и ЧТО оттуда вылезло.
Но причем здесь объятия? Какое-то «прощение»?
Кто-то может вернуть или поправить, то что содеяно? Кровь не вода, не высыхает так быстро.
Кто-то, в моем случае, моей матери может вернуть детство и ее мать?
Я не хочу зацикливаться на личном или еврейско-немецких счетах, извините, но из родившихся в 20-22 в СССР после '45 остались меньше 10%! На своей земле, убили целое поколение.
И с самолетов они перепуганных гражданских, детей стреляли без разбора национальностей, утоляя охотничий инстинкт сверхчеловека, гоняющего над рассовонеполноценными человеко-жертвами!
Это можно списать и идти пить пиво обниматься с холеными, гладкими дедками? Пафосно…
pomorin
-1
pomorin, 4 Октября 2012 , url
Какой — то пафосный бред. Тем более, что именно часть жителей государства Израиль и часть людей по всему свету с последствий той войны весьма неплохо кормятся до сих пор. Им как раз и выгодно подогревать ненависть к давно прошедшим дням…
pomorin
+1
pomorin, 4 Октября 2012 , url
Я заранее извиняюсь, если задел личное. У меня оба деда воевали и оба вернулись с войны. Один прошел от Москвы до Польши, второй до Праги. Про немцев отзывались как о хороших вояках и ничего личного никогда не приплетали, особенно эмоционального. Под оккупацией родственники не были.
Anton-f
+1
Anton-f, 4 Октября 2012 , url
Все можно понять, но приказов убивать женщин и детей не было.
Нонна
0
Нонна, 3 Октября 2012 , url
Ну да, они по мотивам этой истории писали.
dinga
0
dinga, 3 Октября 2012 , url
3 реальных случая, так сказать не литературных, которые знаю от очевидцев.
В первом, человек из Литвы, дед жениной подруги, дослужился до полковника КГБ, выжигая местных фашиков уже после войны, правительство Литвы требовало его выдачи в списке «военных преступников», к чести израильского правительства, было послано нах.
Во втором, все тоже самое, дед моего друга, танкист лейтенант, узнал, что вся семья, 3 поколения, проживавших в белорусском райцентре (местечке) уничтожена, один из детей был ментальный инвалид, и они не смогли с ним эвакуироваться, остались, напился и расстрелял с дюжину пленных, в подвале штаба. Не фига ему кстати не сделали, сначало взяли под арест, но потом «вошли в положение», на губе посидел и дальше в часть вернули. Дожил до седин. Никаких угрызений не имел, чай не дети, а мужики в военной форме, которые пришли из-за бугра, убивали и мучили. Некрасивая история, не для книжки…
И еще случай, самосуд над предателем, сдавшего семью, отец семейства вернулся, нашел у того личные вещи и пулю в башку, опять же, без последствий.
Все 3 случая — реальность.
Нонна
+3
Нонна, 3 Октября 2012 , url
Dinga, эта история (про дедов 90-летних) — она о другом. О том, что время залечивает раны, дает человеку мудрость и с ней приходит прощение. А то, что Вы пишите — это совершенно нормальная реакция на стресс, острое горе. А тут жизнь прошла, пришло философское понимание происходящего. Нам, в работе, суете, гормональных страстях оно пока недостижимо:)
exekutor
+5
exekutor, 3 Октября 2012 , url
Так может писать только необразованный человек без жизненного опыта. Там не все так просто с «расширением собственного пространства» — солдаты обычно выполняют то, что им приказано в соответствии с тем, как им (да, и всему народу) промыли мозги. Нельзя смотреть на те события в черно-белом свете, хотя если эта большая трагедия консулась вас настолько близко, то я вас тоже понимаю, в общем, и не сужу…
Anton-f
0
Anton-f, 4 Октября 2012 , url
Многие, к сожалению «перевыполняли» приказы, по собственной инициативе.
BuyakOFF
0
BuyakOFF, 4 Октября 2012 , url
Немец был летчиком, а с 2 тыс. метров отличить тигр от КВ очень не просто, он и своих убивать мог
Beast
-1
Beast, 3 Октября 2012 , url
а тут кто-то недавно пестел, что мириться с военными немцами некошерно, заминусовали меня :)
pomorin
+1
pomorin, 4 Октября 2012 , url
И я пестел. И меня запинали нафик. :)
pomorin
0
pomorin, 4 Октября 2012 , url
Про войну. Урла сейчас не найду, не сохранил.
Давным-давно, на заре перестройки, мой тесть в Крыму снимал документальный фильм об одном ветеране Второй мировой. Это сейчас их осталась две роты на всю страну, а тогда почти в каждом доме жили эти крепкие старики.
Но наш герой, разительно отличался от своих соседей. Богатый трехэтажный дом с бассейном во дворе, большой гараж с автомобилями на все случаи жизни, а главное — любовь всей его многочисленной родни. На дни рождения внукам, он дарил японские телевизоры, на свадьбы — реэкспортные «девятки» из магазина «Каштан» («Каштан» — это тоже, что «Березка», только ствол и корневая система посерьезнее)
Ну как такого не любить?
В советское время этот тихий ветеран жил как и все, даже намного хуже (работа всю жизнь не выше тракториста, даже бригадиром не ставили, хоть и не пил совсем. Его детей в институт не принимали и за границу не допускали, соседи смотрели свысока и правильно делали) но с перестройкой все резко изменилось.
Наш герой стал сказочно богат. Ежемесячный его доход стал примерно раз в сто больше дохода всех живущих на этой улице ветеранов, вместе взятых…
Дети и внуки соседских стариков, при выключенной камере, говорили:
— Что толку в военных подвигах и медалях нашего деда, когда он вынужден всю свою пенсию отдавать на лекарства. А еда? Если бы я не таскала котлетки из пансионата, мы бы все подохли вместе с ним. И кто, скажите, победитель в этой войне? А эта сволочь жирует, деньги некуда девать. Уж лучше бы и наш тогда… Да ладно, и так все ясно…

Одним словом, соседи завидовали ветерану-миллионеру и ненавидели его, он вполне их понимал и почти не обижался.
А секрет богатства нашего героя не в коммерческой жилке кооператора и не в наследстве из-за океана.
Началось все задолго до перестройки, когда и сам Горбачев был еще голоштанным пионером.
Война.
В деревню, где жил наш семнадцатилетний герой вошли немцы, заглушили двигатели танков и сказали:
— Гуттен морген…
Собрали пацанов от 15-ти до 17-ти, раздали им винтовки и поставили охранять аэродром.
Так наш герой два года и прослужил. Солдатом он был дисциплинированным и исполнительным, в результате дослужился до самого младшего, но все же почти офицера. Аэродром содержался в идеальном порядке, аж покуда не вернулась Красная армия и не сказала:
— Доброе утро. Ребятишки, снимайте ваши повязки, сдавайте ружья и организованно пройдемте в клуб.

В клубе их и осудили.
Если бы кто-то из односельчан сказал хоть одно плохое слово про аэродромную охрану, то ее тут же всю и повесили бы, а так – дети, как дети, выживали как могли – война.
Отвесили всем по десятке.
После отсидки наш герой перебрался в Крым, женился и до пенсии отпахал в совхозе на тракторе.

Наконец в страну пришла перестройка и некоторая гласность, открылись архивы, со скрипом приподнялся ржавый занавес, тут комрады из бундесвера тоже подняли старые дела и обратили внимание на немецкого (самого мелкого, но все же) почти офицера — ветерана восточного фронта, который, между прочим, десять лет пробыл во вражеском плену. Посчитали, прикинули, скомпенсировали за все годы и назначили своему бравому охраннику аэродрома, военную пенсию в размере шести тысяч марок ежемесячно…
Получите и распишитесь, Хер унтер-офицер.

… Больше всего жаль в этой истории ветеранов, живших по соседству. Им наверняка не хватало красноречия, когда они пытались прививать своим внукам любовь к нашей великой и многострадальной…
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 4 Октября 2012 , url
Ветеранам немецкого вермахта, находившимся в плену, и инвалидам Второй мировой войны Германия ежемесячно выплачивает прибавки трудовой пенсии — от 200 до 1 тыс. евро

Это для объективности про 6 тыс. Максимальное что отдельные люди ( там ряд параметров уже не в виде пенсии а разные льготы и надбавки) 2 500 евр.
pomorin
0
pomorin, 4 Октября 2012 , url
Для объективности:
скомпенсировали за все годы
читать надо внимательнее. И, пусть даже 600 — для деревни это все равно запредельно. Повод для ненависти и зависти.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 4 Октября 2012 , url
хм, а я ни кого не уязвить. Просто что бы читатели знали ситуацию четче.

Повод для ненависти и зависти.

не приписывайте мне чужие чувства. может даже свои ;)
pomorin
0
pomorin, 4 Октября 2012 , url
Я не вас имел в виду, а односельчан «ветерана», вообще — то.
Абсолютно. :)
melb
0
melb, 4 Октября 2012 , url
На досуге — задумайтесь о разнице между марками и евро
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Октября 2012 , url
да чтож вы все на деньги да на деньги.

Это просто четкая-объективная информация от людей которые занимались востановлением такой пенсии.

А не " где то читал — щас по памяти вам перескажу".

К слову многие ( и на Н2 наверное) рос-либералы ВООБЩЕ требовали люстраций!!! «сталинских соколов». И тогда в отличии от немецких — с русскими ветеранами было бы то же что с литовскими эстонскими и проччими латышами. Подумайте об этом.
GabriellaJohnson
-4
GabriellaJohnson, 4 Октября 2012 , url
ухтышка
benefactor
0
benefactor, 4 Октября 2012 , url
вспомним блокаду Ленинграда, сколько там народа сейчас на мерсах и бмв ездят, а там ведь людей жрали


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать