Доступ к Wi-Fi могут приравнять к продаже алкоголя

отметили
12
человека
в архиве
Доступ к Wi-Fi могут приравнять к продаже алкоголя
Скорее всего, доступ к Wi-Fi в общественных местах будут выдавать по паспорту, — как это сделано в Китае, считает координатор Центра безопасности интернета России Урван Парфентьев. Эксперт уточнил, что сложности возникнут с доступом к сети в парках и зонах отдыха, т.к. механизмов проверки возраста никаких нет.

В рамках реализации закона о защите детей от вредной информации планируется следить за ограничением доступа несовершеннолетних к сетям Wi-Fi в общественных местах. Механика контроля ещё не определена, но в конечном счёте будут страдать владельцы заведений, предоставляющих в том числе услуги беспроводного доступа в интернет.

«Для доступа в сеть пользователь должен быть идентифицирован. Ему требуется получить логин и пароль. Вот именно в тот момент происходит контакт пользователя и оператора. Видимо, механизм должен быть примерно аналогичен тому, как осуществляется продажа сигарет и алкоголя. Думаю, он должен вполне спросить документы, удостоверяющие личность. Проблема, когда этого контакта нет. Допустим, вот эта идея Wi-Fi в метро. Есть два варианта. Первый — апокалиптический: предоставление этих услуг будет прекращено. Второй — по умолчанию не будут предоставляться услуги по доступу к сайтам, у которых маркировано „18+“, — сказал эксперт.
Добавил Netto Netto 4 Октября 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
sound
+4
sound, 4 Октября 2012 , url
а wi-fi вытрезвители будут?
HUKS
+7
HUKS, 4 Октября 2012 , url
Вот таким вот образом закон с мирным, в принципе, названием стал кувалдой, которой выбивают из законодательства этой страны всё еще каким-то чудом остающиеся там конституционные права и гарантии граждан на свободный доступ к информационным ресурсам…
А Китай — да, конечно, крутой ориентир… Правда вот достичь их уровня хотя бы по развитию легкой промышленности у наших «державников» чего-то никак не получатся…
Max Folder
0
Max Folder, 4 Октября 2012 , url
Для доступа в сеть пользователь должен быть идентифицирован. Ему требуется получить логин и пароль.
Господи! Из каких деревень они понаехали в наши интернеты? Покажите кто-нибудь Урвану Парфентьеву бесплатный wi-fi — нет там ни логина, ни пароля.
В некоторых «Сабвеях» пароль от бесплатного вай-фая пробивается на чеке (и он не меняется). Т.е., по мнению «икспердов», будет два вида чеков — детский без пароля и взрослый с паролем?
Netto
0
Netto, 4 Октября 2012 , url
Видимо, сей Унгерн имел ввиду всякие едальни, где log/pass к меееедлееннному Wi-Fi или печатается в чеке, или пишется на нём ручкой, или приносит официант. В Макдаках коннект происходит автоматически — работает скрипт, но там, наверное, просто настроят hosts файл, чтобы нормально открывался только сайт первого канала и президент.рф
pingpong
0
pingpong, 4 Октября 2012 , url
Позвольте, где настроят hosts файл?
Netto
0
Netto, 5 Октября 2012 , url
На роутере, который раздаёт. Ну не хост файл, а что там у него в правилах.
pingpong
0
pingpong, 5 Октября 2012 , url
На роутере врядли, он довольно тупой. Можно на уровне раздаваемых DNS серверов по DHCP. Можно на сетевом экране, но тоже дорого, чтобы не пролазали через TOR или типа того.
jaik
0
jaik, 5 Октября 2012 , url
У меня тут немного когнитивный диссонанс наступил. А что делать с так широко объявленной вай-файзацией метро в Москве? Там что, только сайт mosmetro.ru будет доступен? Или вай-фаю в метро настал конец?
Netto
+1
Netto, 5 Октября 2012 , url
Было у Влада оказывается, да ещё и на главной.
Lim
+1
Lim, 5 Октября 2012 , url
там нету персонажа «Урван Парфентьев»!
кстати, откуда такое имя? мне кажется, нас начали вытеснять какие-то киборги.
Netto
0
Netto, 5 Октября 2012 , url
Пелевина последнего напоминает )) Там у орков все имена такие, один дядя Шмыга чего стоит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать