США раскрыли русских шпионов, чтобы сорвать в РФ работу ВПК

отметили
60
человек
в архиве
США раскрыли русских шпионов, чтобы сорвать в РФ работу ВПК
Американские спецслужбы много лет знали о поставках микроэлементов в Россию для космической и военной продукции. Вскрыв шпионскую сеть, США намеренно нарушили правила игры, чтобы сорвать работу оборонного комплекса РФ. Об этом сегодня пишет «Известия».

Сейчас практически все микрокомпоненты в космической и военной промышленности являются импортными. При этом, около 90% микрокомпонентов поставляется из США.

«Около 50% изделий из США приходит нелегально, под видом поставок для народного хозяйства. В этом случае американцы не имеют претензий к таким сделкам. При этом, там много лет знали, что мы используем их микроэлементы в космической и военной продукции. То, что сейчас происходит, говорит о том, что США намеренно нарушили правила игры, — пояснил собеседник газеты.

По его словам, Россия сейчас полностью отстала в изготовлении микроэлектронной базы и уже „вряд ли сможет уже нагнать передовые страны“. Поэтому срыв поставок микроэлектроники может сорвать программу по разработке перспективных систем вооружения.

»Можно закупить оборудование для изготовления микросхем, но нет специалистов к его освоению. Пока собственный цикл производства будет налажен, пройдет много лет. Мы даже примитивные изделия не можем делать сами, что уж говорить о сложной технике, тем более военной", — отметил представитель ВПК.

В России микроэлементы из феррита производит только на заводе «МИТ- Кузнецк». Но его номенклатура не покрывает всех потребностей российской космической и военной промышленности.

Собеседник издания сообщил что, российских бизнесменов в США могли задержать за торговлю деталями из феррита, материала, который не пропускает высокочастотное излучение. Из-за этого свойства ферритовые элементы часто используются для производства спутников и военной техники, которые быть защищены от космической радиации, а военные издения — от радиоэлектронных помех.

Напомним, прокуратура США предъявила обвинение в незаконном экспорте в РФ военных технологий одиннадцати лицам. При этом задержаны были только восемь из них, остальные находятся в розыске. Четверо из задержанных – граждане РФ. Предприниматели свою вину отрицают.
Добавил evenstar evenstar 5 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
+10
Lim, 5 Октября 2012 , url
при такой версии не совсем понятно, для чего, вообще, продавали. если были в курсе, поставляли, чтобы подсадить на крючок, что ли? а потом — рррраз — и серпом!
США намеренно нарушили правила игры
в игрушечки играют… просрали все полимеры! подайте на сша в суд за срыв поставок.
X86.
+4
X86., 5 Октября 2012 , url
чтобы подсадить на крючок, что ли?
Ну, да, скорее всего. Как крупные софтверные компании закрывают на пиратство в дальних странах, чтобы подсадить на свою продукцию и выбить конкурентов.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 5 Октября 2012 , url
Свои микросхемы нада делать. Или девайсы приспосабливать под те которые сами делает РФ — раз «просралиполимеры».

Хер на них (США) — «чем хуже тем лучше», пусть теперь в РФ шевелятся.
LevM
+1
LevM, 5 Октября 2012 , url
Надо, конечно. Но помните, даже СССР циганил технологию на Западе? Не так, видимо, просто.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Октября 2012 , url
сдаеться мне что пром шпионаж дело перекрестное. Не могут создать " с ноля" пусть покупают и дорабатывают — денег как грязи. Да и режимы «не продажи» как мы видим обходимы. Было бы желание.
pomorin
+1
pomorin, 5 Октября 2012 , url
Желание, может быть, и есть — ума не хватает.
Alexander
-1
Alexander, 5 Октября 2012 , url
Читал статью, не помню ссылки, что мы отстаём по нанометрам от США на шесть лет. Этого достаточно чтобы не мочь делать смартофоны, но тем не менее вполне хватает для военных нужд.
Abstraction
+4
Abstraction, 5 Октября 2012 , url
Оптимистично. Очень оптимистично. 90нм Intel освоила к 2003 году, у нас на середину 2012 был ноль на палочке. 10 лет даже при покупке ключевых элементов технологий, а с самостоятельной разработкой всё, полагаю, совсем грустно (реально не оценить — известных исследований ноль, это вопрос именно потенциала).
О состоянии образования, полагаю, знаете и без меня. То есть, лично у меня есть такое опасение, что в дальнейшем этот разрыв будет не сокращаться…
Alexander
0
Alexander, 6 Октября 2012 , url
Нашёл статью, оказывается в Лепрозории читал. «Дураки, дороги и микроэлектроника» называлась.
Abstraction
+2
Abstraction, 7 Октября 2012 , url
А. Насколько помню я, «Микрон» «перерезал ленточку» на 90нм уже то ли дважды, то ли трижды, публике ни чипов, ни прайс-листов для заказов не предоставили. С устойчивыми к радиации чипами открытой информации и в норме заметно меньше, но, опять же, официальных продаж нет => финансирование только за счёт госзаказа => стимулов для самосовершенствования недостаёт (потому как госзаказчик всё одно никуда не денется). То есть, даже если предположить что сейчас всё хорошо, ситуация не выглядит устойчивой.
VAshot
0
VAshot, 5 Октября 2012 , url
Совершенно верно. Но наши умудрились угробить и потерять даже технологии, которыми обладали.
fakenews
+10
fakenews, 5 Октября 2012 , url
Вскрыв шпионскую сеть, США намеренно нарушили правила игры, чтобы сорвать работу оборонного комплекса РФ.
опять сша виноваты ) раскрыли шпионов! какая страна такие и шпионы.
mrAndy
+2
mrAndy, 5 Октября 2012 , url
Какие-то непонятные претензии, да и про ферриты написано что-то невразумительное — уж этого то добра могут сами наделать, ну или из старых ЭВМ и телевизоров повытаскивать :)
fakenews
+2
fakenews, 5 Октября 2012 , url
там видимо микросхемы нужны на их основе. вообще охуеть канешно у нас оборонка «развилась» что даже микросхемы не могут сами производить. китай может а россия уже нет.
mrAndy
+4
mrAndy, 5 Октября 2012 , url
там видимо микросхемы нужны на их основе.
Не, обычно ферриты применяются для резонансных цепей и защиты от паразитного прохождения ВЧ напряжений по цепям (защитный дроссель — колечко надетое на провод. Утолщение на кабеле монитора, например). Как элемент гибридной микросхемы, конечно, возможен, но технологически от нее не отделим. По всей видимости, не могут(не хотят) наладить техпроцесс здесь, но это даже не нанотехнологии и неразрешимых для нашей промышленности проблем нет. Из своей практики скажу — импортные ферриты шире по ассортименту, качественне современных наших (старые советские — ОК). Для частного лица проблем купить ферритовые изделия за рубежом нет.
pomorin
0
pomorin, 5 Октября 2012 , url
Гы. Ферриты — до сих пор одна из самых засекреченных отраслей во всем мире и в каждой стране. :)
Это радиолокация, в первую очередь. ФАР и прочие штучки — оттуда же растут.
pers
+2
pers, 5 Октября 2012 , url
уже на впк работают :) вчера говорили на фсб. через сколько журналистов проходит новость — каждый чета свое придумывает :)

в штатах выборы — вот и вся причина «шпиенских скандалов»
AnatolyV
+13
AnatolyV, 5 Октября 2012 , url
Не может быть!
Гадкий потенциальный противник срывает работу служб, обеспечивающих от него защиту.
Да как он посмел, противный!

В общем я пацталом.
Пятниццо удалось.

suare
+6
suare, 5 Октября 2012 , url
Россия в ВТО, рынок глобальный. Приобрести можно и через третьи страны или по чуть-чуть удлиненной цепочке. Всё покупается и всё продаётся. Просто нужно будет несколько изменить схему продажи или разместить заказ не в США, которые потеряют торгового партнера по изделиям несбываемым другому покупателю и всё будет по-прежнему. ДелОВ-то!

Обычная пропагандистская утка. Журналюги с обеих берегов океана такое любят, а в процессе выборов — тем более. Кто-то пытается убеждить американского избирателя в том, что кто-то другой продает США и вооружает Россию, а российского читателя в том, что ВПК России без этих схем рухнет, как космический корабль так и не долетевший до Марса без ферритовых схем. Щ-щ-щ-ас! В сегодняшнем мире так дела не делаются. Дураков нема.
Little Nikky
+1
Little Nikky, 5 Октября 2012 , url
Вах! Какой жирный плюс!
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 5 Октября 2012 , url
Заголовок просто фееричен. Как и вся аналитическая суть новости.
AnatolyV
+2
AnatolyV, 5 Октября 2012 , url
Подробности здесь, мастрид:
nl.livejournal.com/1177407.html

fStrange
+3
fStrange, 5 Октября 2012 , url
Предлагаю исправить в том же стиле, на более точное
15 лет США поддерживали российский ВПК своими технологиями
AnatolyV
+1
AnatolyV, 5 Октября 2012 , url
Вроде бы и правильно, но в таком изложении не является новостью — об этом все, кто имел минимальный интеллект и желание, знали и так.
yache
+1
yache, 5 Октября 2012 , url
Вот это заебись… если будет война — мы впухнем, т.к. поставлять детальки нам будет США…
pomorin
0
pomorin, 5 Октября 2012 , url
А Россия никогда против США не воевала. Историческая традиция такая. Так что не волнуйтесь. И против Китая — наверняка США и НАТО помогут.
Будет опять ленд-лиз или какая другая помощь.
VAshot
0
VAshot, 5 Октября 2012 , url
Кто тут кричал, что своё за дорого не нужно производить, а можно курить? Спорили вед еще с пеной у рта.
pomorin
0
pomorin, 5 Октября 2012 , url
Феерический бред.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать