Боевики казнили 14-летнюю активистку в Пакистане, которая выступала за образование для девочек.

отметили
108
человек
в архиве
Боевики казнили 14-летнюю активистку в Пакистане, которая выступала за образование для девочек.
Пакистанские боевики застрелили 14-летнюю Малалу Юсафзай, которая выступала за образование для девочек в долине Сват на северо-западе страны. Об этом во вторник, 9 октября, сообщает BBC News.

Юную правозащитницу убили по дороге из школы домой в Мингоре, главном городе региона. Она привлекла к себе внимание после того, как написала для BBC материал на языке урду о жизни при боевиках-талибах, которые взяли под свой контроль долину.

Талибы, в свою очередь, подтвердили, что убийство Юсафзай — это их рук дело. Кроме того, они пригрозили, что не пощадят никого, кто будет выступать против них.

Существует несколько версий того, как в действительности разворачивались события. В одном из докладов говорится, что бородатый человек остановил автомобиль, полный школьниц, окликнул Юсафзай по имени, после чего открыл огонь.

Однако, по официальной версии полиции, неизвестные начали стрелять по школьницам, когда те только собирались сесть в фургон. Помимо 14-летней активистки огнестрельные ранения получили еще две девушки.

Юсафзай написала свою заметку под псевдонимом, однако после того, как талибы были изгнаны из долины Сват, ее удостоили национальной премии за храбрость и номинировали на детскую международную премию мира. Девочка упоминала, что хочет изучать право и заниматься политикой, когда станет взрослой.

«Я мечтала о стране, где образование будет преобладать», — говорила она.
Добавил banned banned 10 Октября 2012
Комментарии участников:
rastop33
+19
rastop33, 10 Октября 2012 , url
Не пишите «казнили». Слово «казнь» содержит оттенок легальности — по суду, по распоряжению властей, по справедливости… Это убийство. Убийство.

Dreammaker
+7
Dreammaker, 10 Октября 2012 , url
А где степень легальности? То есть, эти убийства будут легальными, если одна группировка даст по заднице другим группировкам и объявит себя правительством?
rastop33
+1
rastop33, 10 Октября 2012 , url
Грубо говоря, да. Давайте не будем скрывать от себя, что власть многих правительств, в том числе и нашего, основывается именно на такой «силе». И в этом случае употребляется «казнь». Хорошо это или плохо — еще можно спорить, но в этом случае употребление оправдано.

По англ. казнь — execution, которое еще переводится как «исполнение (приговора)».

Слово легальность (legal) тоже связано с законом. А насколько справедлива та или иная легальность — совершенно другой вопрос.
Woloh
0
Woloh, 10 Октября 2012 , url
Наоборот. Надо писать «казнили», чтобы подчеркивать дикость их законов и устоев — даже если это бытовые устои.

P.S. Дикари, нах. Кто б уничтожил этот Пакистан? сделал отдолжение человечеству.
rastop33
+1
rastop33, 10 Октября 2012 , url
Не нравлюсь тебе? Ну так я не в обиде. Не невеста, чтобы всем нравиться. А по существу есть, что сказать?
Zmei Garrinich
+12
Zmei Garrinich, 10 Октября 2012 , url
Срочно закопать новость!!! А то мусульмане обидятся!!!
vguzev
+4
vguzev, 10 Октября 2012 , url
<сарказм>Аллах ахбар! Да здравствует самая гуманная в мире религия! А к тем кто считают мусульман террористами мы ещё придем!</сарказм>
Zmei Garrinich
+7
Zmei Garrinich, 10 Октября 2012 , url
В средние века (12-14 век) в истории христианства был период, когда церковь уничтожала безжалостно всё, что было против церкви или подрывало основы христианства.
rodonews.ru/i/full1282495730.jpg
Зная, что ислам возник в 7-м веке, можно подумать, что сейчас в исламе — средневековой период — 13 век.
Dreammaker
+2
Dreammaker, 10 Октября 2012 , url
Аналогично когда-то прикинул по времени и к тем же выводам пришёл.
rastop33
0
rastop33, 10 Октября 2012 , url
Многие из тех, кто «ревностно» защищает старорежимные фетвы, принятые хрен знает когда и кем — на самом деле не мусульмане, а агрессивные мусульманские радикалы. Давайте называть вещи своими именами.
Zmei Garrinich
-1
Zmei Garrinich, 11 Октября 2012 , url
Если попробуете этому радикалу сказать что он не мусульманин, мне кажется, в лучшем случае он вам не поверит. Нет такого вероисповедания — радикал. Мусульмане — это все кто исповедует ислам. Но в исламе есть много течений, впрочем, как и в христианстве: вера есть вера, какая бы она ни была!
Stas911
+4
Stas911, 10 Октября 2012 , url
Кстати, в некоторых мусульманских странах, например в Омане, действует государственная политика, направленная на обучение и трудоустройство женщин.
Был там много раз по работе — так в госучреждениях и банках полно теток местных работает (правда их приходится набирать с двойным запасом — т.к. половина постоянно в декрете :))). Мало того, встречал там даже ОЧЕНЬ толковых IT-шниц местных, так-то! Излишне говорить, что все они прекрасно говорят на английском.
davaeron
0
davaeron, 10 Октября 2012 , url
Абзац, я в шоке.
bearger
+3
bearger, 10 Октября 2012 , url
Дикий мир.
benefactor
0
benefactor, 10 Октября 2012 , url
да, и не забывать, что ядерное оружие у них есть
bearger
+1
bearger, 10 Октября 2012 , url
Хомо эректус с гранатой.
benefactor
0
benefactor, 10 Октября 2012 , url
вы то может и выживите в диких джунглях амазонки
Нонна
+4
Нонна, 10 Октября 2012 , url
Ислам? А нашим попам дай волю — думаете, костра избежите?) Так что дело не только в исламе. А в том, что фанатики религиозные опасны.
Вполне как со-новость рулит(( Давайте не дадим превратить страну в Пакистан.
rastop33
-1
rastop33, 10 Октября 2012 , url
И те, и другие — трусливы. Просто у одних — страх, закрытый агрессией, а у других — неприкрытый. Наши попы-прикормышы власти, имхо, более трусливы, чем такие же чины у мусульман.
Animals_Amateur
+3
Animals_Amateur, 10 Октября 2012 , url
Точно, чувак. Привет родителям.
rami
+7
rami, 10 Октября 2012 , url
Девочка в больнице в критическом состоянии, но пока жива и успешно перенесла операцию: www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/pakistan/9597961/Shot-Pakistan-girl-successfully-operated-on.html
nettakogo
+1
nettakogo, 10 Октября 2012 , url
На самом деле в новости написано, что: — «девочка написала в ББС статью про бандюков, за что они ее и застрелили на улице». А судя по комментариям, все увидели, что: — «Исламисты осудили и казнили девочку, за то, что она выступала за образование для девочек».
shuron
+2
shuron, 10 Октября 2012 , url
Девочка активно критиковала тилибан в Пакистане…
Может они и бандиты…
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 10 Октября 2012 , url
Сегодня годовщина битвы при Пуатье, победа в которой надолго остановила распространение ислама по Европе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать