Министерство транспорта разрабатывает механизмы, которые должны облегчить процесс получения зарубежными компаниями госконтрактов на строительство дорог

отметили
20
человек
в архиве
Министерство транспорта разрабатывает механизмы, которые должны облегчить процесс получения зарубежными компаниями госконтрактов на строительство дорог
Для этого в ведомстве планируют изменить систему распределения заказов. Теперь конкурс на отбор генподрядчиков будет проходить в два этапа. Сначала претенденты должны будут подтвердить, что владеют новыми технологиями и имеют достаточно техники и компетенции для выполнения контракта, а затем конкурсанты предложат свои варианты строительства, причем заказчик сможет сам корректировать проект. И только после этого наступит второй этап, где будут определены цена и сроки реализации контракта.

В случае если генподрядчик не применяет новые технологии, то заказчик будет вправе разорвать контракт. Однако, генподрядчики, прошедшие через жесткий отбор, также получат определенную свободу. К примеру, они смогут по согласованию с заказчиком корректировать смету или сроки выполнения заказа.

Данные изменения будут выгодны для западных компаний, которых еще в мае этого года предложил активнее привлекать к строительству дорог президент России Владимир Путин. Впрочем, эксперты отмечают, что подобные изменения могут привести к удорожанию строительства дорог на 15-30%.
Добавил Alexei Alexei 10 Октября 2012
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 10 Октября 2012 , url
Теперь конкурс на отбор генподрядчиков будет проходить в два этапа. Сначала претенденты должны будут подтвердить, что не имеют ничего против откатов, а затем конкурсанты предложат свою стоимость отката.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать