Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов

отметили
51
человек
в архиве
Настоятель нескольких храмов Москвы благословил прихожан на избиение хулиганов
Игумен Сергий Рыбко, настоятель нескольких храмов в Москве, написал для прихожан инструкцию о противодействии хулиганам. Об этом пишет православная газета «Крестовский мост».

В инструкции говорится: «Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей». Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, «особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь».

Далее Сергий пишет: «Благословляю применять физическую силу. 'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам' (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы». Он подчеркивает, что «если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки».

Эта инструкция вывешена на входе в каждый храм, где настоятелем является Рыбко (в частности, храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище). Также возле храмов организовано видеонаблюдение и поставлены охранники в казачьей одежде. На вопрос журналиста о цене охраны Рыбко ответил: «Безопасность ни бесплатной, ни дешевой не бывает».

Рыбко заявил: «Вообще-то мы ожидаем помощи от государства, поскольку оно позиционирует себя как правовое. Но если такой помощи не будет, то ничего удивительного, что православные будут защищать свои храмы хотя бы и дубинами». Он добавил: «Если надо — будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести».

При этом Рыбко одобрительно отозвался о действиях государства в случае с Pussy Riot и осквернителем иконы в храме Христа Спасителя. По словам игумена, если власти всегда будут поступать так, то православная общественность согласна не нарушать законы и не вершить самосуд.

По данным открытых источников, Рыбко приобрел известность своими проповедями в рок-среде и среди участников неформальных движений. В юности он увлекался идеями хиппи и анархистов
Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 10 Октября 2012 , url
Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, «особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь».
Нарусовой это объясни…
Max Folder
+12
Max Folder, 10 Октября 2012 , url
В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь
Много их уже было?
croatian
+9
croatian, 10 Октября 2012 , url
Они хотят, чтобы много было, чтобы сильнее себя пиарить, мол ополчились на них всем миром. А по большому счету всем на них насрать. Чем сильнее будут лезть в жизнь общества, тем сильнее будут получать оплеухи.
barabashko
+5
barabashko, 10 Октября 2012 , url
«Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести» интересное утверждение.
Beast
+2
Beast, 10 Октября 2012 , url
ну дык они по этим заповедям и живут — достаточно на одного сигаретного магната Кирилла посмотреть
Max Folder
+10
Max Folder, 10 Октября 2012 , url
Вот интересно, нет ли в его словах экстремизма?
Lim
+1
Lim, 10 Октября 2012 , url
исходя из текста, нисколько не осуждаю игумена, даже поддерживаю. свое добро надо защищать самим, все верно. если кто-то хочет совершить что-либо неподобающее на территории православного храма, пусть ирод православно получит православной дубиной по неправославному таблу. и это будет справедливо.
заметьте, игумен не призывает ебошить еретиков вне стен цервей.
и, третье, из текста следует, что игумен не лезет ни в чью жизнь. более того, текст опубликован в православной газетке, а не в светской. так что автоответы: пусть они не лезут в мою атеистическую жизнь, в данном случае неуместны.
данный пост опубликован ради справедливости и не поддерживает ЗАО РПЦ в недуховных её деяниях.
fStrange
+3
fStrange, 10 Октября 2012 , url
В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей». Согласно документу, прихожане должны предотвращать различные неправомерные действия, «особенно же попытки проникнуть на амвон и в алтарь».
Трактовка широкая

Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку,
Цитата Ницше на майке. И что? Выходит активист может бить того у кого такая майка?

Рыбко провоцирует прихожан на хулиганство.
banned
0
banned, 10 Октября 2012 , url
282
banned
0
banned, 10 Октября 2012 , url
настоятель нескольких храмов в Москве
серьезный бизнес, но мусарская крыша настолько обленилась…

…епископ Анастасий:
«Невозможна комфортность города без должной духовности», — сказал он. Настоятель храма волнуется, что его приход останется без помещения. На данный момент храм находится в здании бывшего детского сада.
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 11 Октября 2012 , url
Заявление игумена об избиении кощунников проверят на экстремизм
Главное управление по противодействию экстремизму МВД России проверит призыв настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия Рыбко оказывать физическое сопротивление хулиганам, сообщает ИТАР-ТАСС. «В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности», — заявил представитель управления.

В министерстве добавили, что проверят не только заявление Рыбко, но и другие подобные заявления. «Все они будут внимательно изучены и отправлены на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», — сказал собеседник агентства.
Леся Зотова
0
Леся Зотова, 11 Октября 2012 , url
Куда уж им до толстовцев… серые братья.
gabul
0
gabul, 11 Октября 2012 , url
Эта… Самообороняться против религиозных фанатиков можно ведь? Дубиной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать